29 мая 2007

Почти пятница

Ударный день. Норвежский скретчинг.
Билеты в пресс-центр.
Фаворит в роли переводчика.
Великодушный триумфатор.
Прямая речь игроков.
В очередном репортаже Михаила Савинова из Элисты.

Ударно провели претенденты последний день перед первым выходным. Вторник принес четыре результативные партии, и в двух матчах многое прояснилось. В среду шахматисты и шахматистка отдохнут от практической игры, но не от шахмат. Евгений Бареев, например, заверил журналистов, что собирается посвятить день изучению тонкостей атаки Панова. Магнус Карлсен планирует спать. Но я думаю, что ему будут сниться ладейные окончания. Слишком уж много положительных эмоций вынес «малыш» из сегодняшней партии.
Перед началом тура Анджей Филипович зачитал грозное послание в адрес участников, не являющихся на пресс-конференции. Свое действие это возымело. Иногда игроки даже приходили парами.
Магнус Карлсен предварил первый ход энергичным стретчингом. Размяв руки, он уверенно выдвинул коня на f3. У меня была гипотеза, что парень и не собирался играть 1.е4 в первой партии, но не смог взять назад ход, сделанный почетными гостями турнира. Закрытые дебюты даются ему легче. Ход сегодняшнего поединка это подтвердил.
Уже на 13-м ходу почувствовал недоброе секундант Ароняна Габриэл Саргиссян. «У белых стабильный перевес», сказал армянский гроссмейстер. «Рыбка» советовала ходить 14.d5. Магнус пошел ферзем на g4. Его отец Хенрик заметил:
– Типичный ход Магнуса! А пока он делает «свои» ходы, я спокоен.
А секундант Ли добавил:
– Очень трудная позиция у черных! Аронян будет страдать – совсем нет контригры. Бороться можно только за ничью.
Как выяснилось после партии, с мнением Ароняна эти оценки совпали. Карлсен-младший, однако, оценивал свое положение менее оптимистично, считая, что имеет лишь минимальный перевес. Возможно, он был прав. Хотя в это непросто поверить, но после размена ферзей черные имели неплохие шансы на спасение.
На атмосферу в пресс-центре, по-моему, повлияла близость выходного. Дружелюбные помощники претендентов запросто общались друг с другом и моими коллегами. Их оценки происходящего на досках содержали стремящийся к нулю минимум уклончивости. Даже Интернет вошел в положение и работал бесперебойно. Неудивительно, что свободных мест в комнате прессы практически не было. Хоть билеты продавай.
Ничья в партии Адамс – Широв не вышла за пределы домашнего анализа игравшего черными. Настроение Алексея было настолько радужным, что он взял на себя работу по переводу ответов соперника на русский язык. Пусть эти ответы и были традиционно лаконичными.
Я спросил шахматистов, довольны ли они ходом матча и его счетом. Широв ответил, что всё более-менее в порядке. Адамс заметил, что у него осталась всего одна партия белыми, а значит, его соперника следует считать фаворитом. Учитывая, с каким скрипом в последнее время приходят «чёрные» победы к участникам матча, не согласиться с англичанином нельзя.
Вторые победы подряд одержали сегодня Гата Камский и Петер Леко. По большому счету, им удалось главное в любом единоборстве – задавить соперника морально. Дайте текст партии Леко – Гуревич опытному тренеру и задайте вопрос о квалификации играющих. Вряд ли кто-то распознает в ходах сторон уровень матчей претендентов. Игра белых смотрелась хорошо, но ничего новаторского (подобно вчерашнему с5-с4!) в ней не было. Обычное качественное избиение французской. Чёрным же и поиграть толком не удалось – безнадёга, и всё. Ниже своего обычного уровня провёл партию и Бакро. Он с готовностью подтвердил, что не смог собраться после вчерашнего стресса. Уронить флаг в коротком матче с призовым фондом $40,000 – это не шутка.
– Хотя главная причина моих неудач в том, что я давно не играл с сильными соперниками, – добавил мужественный француз.
– Поэтому я и сыграл в Софии, – заметил Камский. – Первые две играл просто ужасно, проиграл обе, как ребёнок, а потом втянулся.
Гату спросили, не жалко ли ему соперника. Мне казалось, отвечал американец немного через силу:
– Сам виноват, зачем делать такой ужасный ход, как Kg7?
Впрочем, по окончании пресс-конференции он пожал сопернику руку и сказал только одно слово: «Sorry...» На Бакро и впрямь было жалко смотреть. Невезучий он какой-то.
Остальные партии завершались вничью. Казалось, не за горами мир и в последней встрече дня, Пономарёв – Рублевский. Однако всегда выносливый Пономарёв вдруг немного заигрался в равном на вид ферзевом окончании. Когда появились проблемы, украинец проявил минутную слабость, не сумев найти чёткий путь к ничьей. Последовавшее затем упорное сопротивление было уже ненужным. Рублевский добычу не выпустил и вышел вперёд в матче, а также утихомирил критиков. На встречу с прессой пришёл великодушный триумфатор.
На закуску – очередной вопрос читателям Russiachess. Что делать со свитером Магнуса Карлсена? Владимир Барский обнаружил его вчера вечером и не стал перепрятывать. Сегодня Хенрик Карлсен тоже набрёл на этот свитер, внимательно осмотрел и аккуратно положил на то же место. Может быть, «малыш» вырос из старых одежд. Но может быть, отсутствие свитера сочли хорошей приметой? Окончательный ответ даст только домашний анализ...

Элистинская жара сломила РусланаРазминка перед бурейЭтьен Бакро то и дело хватался за головуНовость о бермудской вечеринке подействовала на Левона Ароняна угнетающеИ ест, и пьётПока паны дерутсяНТВ+ выбирает гостей по цветовой гаммеБорис Спасский нашел подход к калмыцкой публикеЭх, гитару бы...И всё-таки, где у него кнопка?Муки переводаПресс-центр, все билеты проданыО нас хоть пишут?Никого не жалко, никогоМагнус Карлсен не скрывает эмоцийЮдит Полгар впервые не рисковала проигратьПетер Леко всегда готов предъявить документыА я во-о-от такую рыбину поймал!Ещё малость растянем, и можно носить

Магнус Карлсен считает, что играл хорошо (English)

Гата Камский пожертвовал Софией ради Элисты (English)

У Леко получилось

Сергей Рублевский пережил два контроля

Левон Аронян неудачно усилил свою игру

Александр Грищук и Владимир Малахов - о забавном статистическом совпадении

Они же возвращают долги журналистам

До послезавтра! Раз дают выходной, попробуем отдохнуть.

.

Турнир претендентов