27 июня 2011

Дети – как женщины, играют до конца

Шестой международный юношеский турнир "Кубок Владимира Дворковича" стартовал. В первый день априори грозная команда Китая дважды уступила еще более грозной Армении с одинаковым счетом 1-3. Азербайджан разгромил Казахстан (4-0 и 3,5-0,5), Россия и Беларусь обменялись ударами (0,5-3,5 и 3-1), а Украина дважды одолела "Гостиную Дворковича" (3-1 и 3,5-0,5).Репортаж Владимира Барского

В ожидании пуска часов. В центре снимка – Михаил Антипов, лидер команды «Гостиная Дворковича»

Мисратдин Искандаров (Азербайджан, 1-я доска)

Шанглей Лу (Китай, 1-я доска)

Еркен Козганбаев (Казахстан, 1-я доска)

Карен Григорян и Ованес Габузян (Армения)

Главный судья турнира Фаик Гасанов (Азербайджан) приветствует журналистов Станислава Железного и Бориса Долматовского. Слева – ветеран журнала «64» Любовь Комеко

Последние приготовления: хозяйка фестиваля, директор «Фонда поддержки шахматного творчества» Надежда Успенская прикрепляет таблички с названиями команд Ваш корреспондент попросил гроссмейстера Сергея Долматова рассказать о своих подопечных из «Гостиной Дворковича»:
– В нашей команде только двое занимаются у меня, а двое приглашены со стороны. Дело в том, что я работаю с очень ограниченным числом ребят; недавно вследствие конфликта Гостиную покинул Даниил Дубов, тогда как Алина Кашлинская по возрасту уже не подходит для этого турнира (она старше 17). В следующем году, я надеюсь, команда будет целиком состоять из наших воспитанников, а сейчас пришлось пригласить Кирилла Алексеенко (С.-Петербург) и Настю Парамзину (Москва). Наши ученики играют на первых двух досках – это Михаил Антипов и Григорий Опарин. В своем возрасте (до 14 лет) они в мире вторые-третьи; оба ждут присвоения звания международного мастера, – для этого им надо повысить рейтинг до 2400. Григорий Опарин, Кирилл Алексеенко и Анастасия Парамзина – У вас совсем небольшая группа?
– У меня пять учеников, мы работаем с каждым индивидуально. В Гостиной занимается много совсем маленьких детей, несколько групп человек по 15.
– На ваш взгляд, контроль 60 минут на партию плюс 5 секунд на ход – удачный для подростков?
– Этот контроль находится на грани быстрых шахмат и серьезных, он удобен тем, что дети успевают сыграть в день по две партии. А для них чем больше играть – тем лучше!
– Сейчас развернулись бурные дискуссии о том, надо ли поддерживать классические шахматы или всячески продвигать рапид и блиц. А Вы как считаете?
– У меня философский взгляд на этот вопрос. Мне кажется, человечество во всех областях скатывается к примитивизму. Бессмысленно переживать по этому поводу, поскольку это объективная реальность. Нравится нам это или не нравится, но это неизбежно произойдет: быстрые шахматы вытеснят классику. Возьмите тексты песен, фильмы – они все примитивнее и примитивнее! Юмор какой стал… И во всех областях происходит то же самое. Человечество глупеет. То же происходит и в шахматах: если гроссмейстер подставит фигуру, то простой болельщик это поймет; зрители хотят видеть больше эмоций!
– Мы не должны этому сопротивляться?
– Нет, ну почему? Можно сопротивляться, но это бессмысленно. Мне этот процесс очень не нравится, я не буду ему помогать, но понимаю, что он победит. Не секрет, что классические шахматы испытывают серьезный кризис; мы видели это на примере Казани. Имелись альтернативы – например, можно было развивать шахматы Фишера, чтобы играть с длинным контролем, но нет – развитие пошло по иному пути.
– Возвращаясь к Кубку Дворковича: насколько сильные команды сюда приехали?
– Сюда стараются привезти как можно более сильных ребят, поскольку турнир достаточно престижный. Приятно отметить, что он проводится на очень высоком уровне: прекрасное помещение в самом центре Москвы, отличная гостиница буквально в пяти минутах отсюда, организованное питание прямо в Гостиной. Очень важно большое внимание к турниру, то, что все партии транслируются он-лайн.
Что касается составов, то рейтинги у детей – не слишком объективный показатель. У них ведь развитие происходит скачками: сегодня один обгоняет, завтра может вырваться вперед совсем другой. Кто знает: может быть, здесь играют будущие звезды? Я могу ошибаться, но тот же Карлсен, кажется, не выиграл ни одно юношеское первенство мира.
– Можете выделить какие-то команды?
– Китайцы привезли ту же девочку, что играла в прошлом году, а она тогда выиграла свою доску, показав блестящий результат – выиграла почти все партии. Мальчики, кажется, все сменились, поэтому про них ничего не могу сказать, но думаю, что они не будут так доминировать, как в прошлом году (тогда они выиграли все доски, набирая свыше 10 очков из 14-ти). Традиционно сильна команда Украины; несмотря на проблемы в стране, в шахматы там по-прежнему играют сильно.
– От своей команды какого результата ждете?
– Я просто хочу, чтобы они хорошо сыграли. Главное здесь – это приобретение опыта. Пару лет назад наша команда заняла в этом турнире 3-е место; посмотрим, как будет сейчас. Например, Опарин еще два года назад, когда был совсем маленький, занял на 2-й доске 2-е место, в прошлом году сыграл откровенно плохо, а как будет на сей раз – не знаю.

Украина: Виталий Бернадский, Николай Бортник, Александр Бортник и Анастасия Рахмангулова

В первой партии с Антиповым Бернадский не только расплескал большой перевес, но даже проиграл. Вторая закончилась вничью

Тигран Арутюнян (Армения) и Ван Юэ (Китай) Сборная России в первый день встречалась со сверстниками из Беларуси. Рассказывает капитан команды гроссмейстер Сергей Архипов:
– Ребята сами попросили, чтобы занять доски в соответствии с рейтингами. На первой доске у нас Юра Елисеев, учащийся московского училища олимпийского резерва (УОР). Он 1996 года рождения, очень быстро растет как шахматист. Правда, большие амбиции приводят к большим проблемам! На второй доске у нас Слава Тиличеев. В свои 17 лет он уже успел окончить два курса РГСУ. Слава родом из Красноярска, несколько лет назад поступил в наше училище, но неудачно у него все пошло, показал себя с не очень хорошей стороны и был отчислен. Там все переплелось – и несчастная любовь, и нарушения дисциплины… Но, поступив в РГСУ, он кардинально изменился! Поменял свое отношение и к шахматам, и к жизни, и сейчас у него очень хорошие перспективы. На третьей доске Костя Никологорский. Он живет во Владимирской области в селе с «однофамильным» названием – Никологоры. Играет крайне редко, но достаточно хорошо. Все ребята – кандидаты в мастера, только Никологорский за победу на чемпионате Европы, кажется, до 10 лет получил звание мастер ФИДЕ. Так получилось, что на том чемпионате он очень удачно и очень некорректно играл в блиц и приобрел крайне негативную репутацию у нас в России; из-за этого остался от всех интересных мероприятий в стороне. Играет Костя, конечно, пунктов на 200 лучше, чем показывает его рейтинг. Мальчик очень хороший, мне нравится. На четвертой доске Люба Костицина из Ижевска, двукратная чемпионка России. Европу и мир пока не выигрывала, но была где-то рядом. Очень перспективная девушка. Я хотел пригласить ее в УОР, но шахматы в училище, к сожалению, закрывают. Начальство разрешает доучиться тем, кто уже поступил, но больше никого не принимают. Это касается и других неолимпийских видов спорта – происходит медленное умирание. Уже закрыли аэробику, акробатику, на очереди шахматы. Мы писали письмо А.В. Дворковичу, его переслали руководителю Москомспорта Степанянцу. Тот ответил очень некорректно; вскоре Степанянца сняли, но на положение шахмат в училище все эти события никак не повлияли.

Сергей Архипов и Люба Костицина – Что Вы ожидаете от своей команды в этом турнире?
– Команда у нас очень интересная, любой может «выстрелить»! Ребята очень приятные, но опыта у них маловато. Считаю, здесь очень сильна армянская команда; недавно на Олимпиаде в Турции (до 16 лет) они заняли первое место, а мы поделили 2-3. Россию представляли там Елисеев, Тиличеев, Алексеенко (он сейчас играет за Гостиную) и Усманов из Питера. Армяне там были на голову сильнее всех, и нас в том числе. Китайцы на Олимпиаду не приезжали, так что про них ничего не могу сказать. Но китайцы всегда сильные – как сборная СССР в свое время!
– Нравится вам принятый на турнире контроль?
– С таким контролем можно делать какие-то масс-медийные представления, при хорошей подаче партии будут смотреть. Главная проблема классики заключается в том, что так и не найден способ, как показывать ее зрителю, чтобы держать того в напряжении. Для детей контроль хороший, но две партии в день КЗОТ (Кодекс законов о труде – В.Б.) не одобрил бы. Все-таки, слишком большая нагрузка на юный организм! Взрослые бы одну партию «расписали», а вторую играли, и это нормально. Но дети – они же, как женщины, играют до конца! Конечно, в конце турнира им будет тяжело. Зато интересно!

Пока на втором этаже юные шахматисты играли, на третьем Надежда Успенская обсуждала с представителями команд организационные вопросы, записывала их пожелания

Турнир претендентов