28 июня 2011

Поделиться приехали опытом

Во второй день соревнований на Кубок Дворковича сборная Армении дважды разгромила Казахстан (3,5-0,5 и 4-0) и уверенно лидирует, набрав 8 командных очков из восьми. На три очка отстают Азербайджан и Россия. После заминки на старте поправил свои дела Китай, дважды одолев сильную сборную Украины, причем один раз – с сухим счетом.Репортаж Владимира Барского

Грозные китайцы вышли из тени: Шанглей Лу, Вей Йи, Чу Вейчао и Ван ЮэВан Юэ с каким-то интересным напитком; будем называть его чаемЛюбовь Костицина (Россия)Представляем команду Азербайджана: Мисратдин Искандаров, 1-я доскаШуджаат Оруджов (2-я)Амил Аббасов (3-я)Ульвия Фаталиева (4-я)Тренер и организатор Джахангир Агарагимов представляет своих подопечных:
– В нашу команду вошли призеры чемпионата Азербайджана до 16 лет. К сожалению, не смогли усилить состав гроссмейстер Ниджат Аббасов и международный мастер Ульви Баджарани, у них было запланировано участие в других соревнованиях. Честно говоря, ребята не такие опытные, только Ульвия Фаталиева (1996 г.р.) – призерка чемпионатов мира и Европы до 12 и 14 лет. Мисратдин Искандаров недавно на очень представительном опен-турнире в Нахичевани выполнил норму международного мастера, обыграв при этом ряд сильных гроссмейстеров. Шуджаат Оруджов тоже имеет в своем активе мастерскую норму. Амил Аббасов – чемпион Азербайджана до 16 лет нынешнего года. Рейтинги у наших ребят пока небольшие. В первом туре нам досталась не очень сильная команда, которой к тому же пришлось играть прямо с дороги – наверняка этот фактор сказался, и нам удалось дважды крупно выиграть. Но вообще, особых спортивных задач мы перед собой не ставили, главное – наиграть дебюты, проверить новые схемы. Конечно, хочется занять призовое место, но надо реально смотреть на вещи: здесь есть очень сильные команды. Так что мы хотим играть в свою игру и получать удовольствие от турнира!
– Я вчера беседовал с тренерами двух российских команд, и они, не сговариваясь, сказали то же самое: главное на этом турнире – набраться опыта. Кто же тогда будет побеждать?!
– Здесь не обсчитывается рейтинг, и это отличный плацдарм для тренировки. На мой взгляд, очень хороший состав у России-1. Но явных фаворитов тут нет, вся борьба впереди.
– Откуда ваши ребята – из Баку?
– Как раз таки ни одного бакинца нет! Двое из Гянджи, из Сумгаита и Ленкорани – есть такой город на границе с Ираном. У нас во всех регионах работают шахматные школы, там преподают высококвалифицированные тренеры.
– Я играл в Гяндже (тогда – Кировабаде) в 1984 году в чемпионате СССР среди юношей. Тогда Каспаров рвался к чемпионской короне, и республика переживала настоящий шахматный бум, в шахматы играли буквально повсюду. А как дела сейчас?
– И сейчас у нас тоже, можно сказать, шахматный бум. Наша сборная – самая молодая среди ведущих команд мира. Теймур Раджабов, Шахрияр Мамедьяров, Вугар Гашимов, Рауф Мамедов, Гадир Гусейнов, Эльтадж Сафарли – это все молодые люди 24-26 лет. И они являются примером для более юных шахматистов.
– Шахматы в Азербайджане – уважаемое занятие?
– Да. Но у нас уважают не только шахматы, страна славится своей школой дзюдо, вольной и греко-римской борьбой. На каждой Олимпиаде мы берем много медалей; наша маленькая 9-миллионная страна в этих видах спорта на равных конкурирует с великими державами. Спорту в Азербайджане уделяют огромное внимание, и шахматам в том числе.
– В июле на командном чемпионате мира в Китае ваша команда наконец-то выступит в сильнейшем составе. Какого результата от нее ожидают в республике?
– Будет большой успех, если команда попадет в тройку. Как сказал старший тренер Владимир Борисович Тукмаков, там 1-2 команды посильнее остальных и пять примерно равных, так что конкуренция будет большая.
– В стране разочарованы выступлением Раджабова и Мамедьярова в Казани?
– Они достаточно молодые шахматисты, у них еще все впереди! Даже если не вспоминать эпизод с часами, – в Казани слабых соперников не было. Честно говоря, конечно, расстроились, поскольку ожидали, что хотя бы один из них пройдет во второй круг. Но так получилось, в спорте это бывает. Но мы знаем и верим, что они еще поборются за звание чемпиона мира!
– Развиваются ли у вас студенческие шахматы?
– Полгода назад в Азербайджанском государственном экономическом университете создан первый такого рода клуб. Я являюсь управляющим этого клуба. Наш университет – один из самых уважаемых экономических вузов во всем СНГ, ему уже больше 80 лет; его диплом высоко котируется в Европе. Так получилось, что у нас учится довольно много шахматистов, например, гроссмейстеры Мамедьяров и Сафарли. Я сам тоже очень люблю играть в шахматы, вскоре должен получить звание «международный мастер», и у меня есть уже одна гроссмейстерская норма. Думаю, студенческие шахматы у нас тоже будут активно развиваться. Михаил Антипов и Сергей Долматов: лидер и тренер команды «Гостиная Дворковича»Справа налево: Карен Григорян, Ованес Габузян и Тигран Арутюнян (Армения)Анастасия Рахмангулова (Украина)Представляем команду Беларуси: Виталий Мерибанов, 1-я доскаРоман Гриб и Андрей СавицкийМария НевеселаяВсе в сборе, можно начинатьСудьи Анатолий Быховский и Фаик Гасанов готовятся объявить начало тураРоссия – Азербайджан 3-1 (3:1, 2:2)Беларусь – «Гостиная Дворковича» 1-3 (2:2, 1,5:2,5)Китай – Украина 4-0 (4:0, 2,5:1,5)Казахстан – Армения 0-4 (0,5:3,5, 0:4)
Казахстан пока выступает не очень удачно, но борется изо всех сил. Рассказывает тренер команды Валерий Мин:
– На первой доске у нас играет чемпион республики до 20 и 18 лет Еркен Козганбаев (1994 г.р., Астана), на второй – чемпион Казахстана до 16 лет Алибек Игамбергенов (1995, Аксай), на третьей – неоднократный чемпион, а в этом году – серебряный призер до 14 лет Аян Ахметов (1997, Астана) и чемпионка страны до 14 лет Диана Асаубаева (1997, Кустанай). К сожалению, не смогла приехать чемпионка мира до 14 лет Диана Садуакасова, и чемпион республики до 14 Саин Джанат.
Недавно шахматную федерацию Казахстана возглавил Асет Исекешев, министр индустрии и новых технологий. Сейчас детские шахматы у нас на подъеме, появилась возможность командировать детей на различные соревнования. В конце весны мы ездили в Польшу на чемпионат мира среди школьников, где завоевали три золотых медали и в общекомандном зачете заняли первое место. Недавно неплохо выступили на товарищеском турнире в Израиле.
– Какие интересные соревнования проходят в республике?
– 6 июля будет проводиться блицтурнир, посвященный Дню Астаны, ожидается участие ряда гроссмейстеров. Сразу после него, с 7 по 16 июля состоится большой сбор и для первой команды, и для юных шахматистов. Это первое мероприятие такого рода, очень интересно, как оно пройдет. Тренерами будут Булат Асанов, Павел Коцур, Юрий Хасанов, Петр Костенко и Григорий Ким. Еще у нас регулярно проводится «Павлодар-опен» и, конечно, чемпионаты страны среди мужчин и женщин, юношей и девушек.
После двух игровых дней таблицу возглавляет Армения – 8 командных очков из 8-ми (13,5 личных из 16-ти). Азербайджан – 5 (10,5), Россия – 5 (8,5), Китай – 4 (8,5), Украина – 4 (8), Беларусь – 3 (8), «Гостиная Дворковича» – 3 (6), Казахстан – 0 (1)
Турнир претендентов