12 июня 2007

Когда сбываются мечты

Праздничное разрушение красоты.
Выйти к победе в срок.
Мирный день России.
Время петь.
И старая добрая акустика –в предпоследнем репортаже Михаила Савинова из столицы российского буддизма.

Во вторник в Элисте разрушали мандалу, слушали концерт «Аквариума» и немного играли в шахматы. По-моему, всё получилось.
В буддийском храме «Золотая обитель Будды Шакьямуни» разрушением мандалы отметили начало праздника Урс-сар. Специально обученные тибетские монахи приступили к её строительству в день рождения Будды, 31 мая. Красивую композицию из цветного песка (их ещё Карл Юнг очень любил, ценил и рисовал) разрушают для того, чтобы разъяснить собравшимся бренность бытия.
Особое внимание привлёк присутствовавший на ритуале Борис Борисович Гребенщиков. Он приехал накануне и поселился в одном коттедже с Петером Леко. Появление легенды, в принципе, ожидалось.
– Я ещё перед матчем сказал Паше [Эльянову], что надо постараться выиграть в пяти партиях, чтобы попасть на концерт «Аквариума»! – это, разумеется, слова шахматного БГ, Бориса Гельфанда. Он давно мечтал послушать Гребенщикова «вживую», но не получалось. Сегодня мечта сбылась.
О самом разрушении мне сказать особенно нечего. Главное – мы успели на него как раз вовремя, и эта удача задала тон всему дню, который выдался исключительно счастливым для всех (кроме, конечно, Алексея Широва). Арбитр претендентских матчей и народный депутат Вячеслав Намруев босиком стоял у самого края земного мира, вплотную к приветливым монахам, и фиксировал происходящее камерой Юрия Васильева. В толпе, заполнившей храм, я узнавал многих из тех, кто присутствовал на матче Топалов-Крамник, но так не появился на нынешнем соревновании. Элиста – город маленький. И очень уютный.
– Песок будут раздавать послезавтра на утренней молитве, – пообещал публике по окончании церемонии один из спутников шаджин-ламы Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче. Публика не возражала. В фойе люди фотографировались с Гребенщиковым. Гуру не отказывал никому и улыбался, почёсывая в бороде. Ему было хорошо.
На сцене зала заседаний Правительства Калмыкии обе партии закончились вничью. Но не без интриги! Прекрасно подготовленным пришёл на партию Александр Грищук. Но уже на 16-м ходу он столкнулся с непростым выбором: то ли пожертвовать ферзя и форсировать ничью, то ли пожертвовать качество и, если нет ошибки в расчётах, побороться за победу. Александр думал долго, не меньше получаса. Его спросили, нельзя ли было проверить вариант дома, ведь ходы делались достаточно естественные.
– Не могу же я искать чёрными выигрыш уже в дебюте! – ответил москвич. Совершенно понятно, что дома была найдена чёткая ничья, «а там посмотрим». Он посмотрел и выбрал тай-брейк. Редкий случай единодушия публики и профессионалов – роптали все. Но что поделаешь – Грищук сам себе хозяин, а как игрок в покер должен особенно хорошо уметь оценивать степени риска.
Благотворительный концерт «Аквариума» был назначен на 7 часов вечера – сразу после первого контроля в матчах претендентов. Учитывая белый цвет фигур Алексея Широва, трудно было предположить, что занятые на матче сумеют попасть в парк «Дружба». Но случилось неожиданное: Широв совершенно не угадал с дебютным вариантом, неудачно обострил борьбу и сам предложил ничью, выведшую его соперника в финал чемпионата мира.
– В получившейся позиции шансы на выигрыш были только у чёрных, – развёл руками Алексей. Представители армянской диаспоры (есть они и в Элисте) фотографировались с Левоном Ароняном.
Вскоре после окончании пресс-конференции игроков Борис Гельфанд, Эрнесто Инаркиев, Александр Хузман, Павел Эльянов, Юлия Партерикина (переводчица с английского и немецкого, помогавшая нам на претендентских матчах) и я отправились слушать музыку. Благодаря Славе Намруеву, мы попали в партер прямо напротив сцены. Совсем рядом сидел шаджин-лама в очках а-ля «Матрица». После концерта он подарил Борису Борисовичу калмыцкий халат. «Ханжанав!» – сказал БГ. И, по-моему, пообещал вернуться. За это его точно никто не осудит.

Сущее бренно со всех четырёх сторон

Борис Борисович медитирует

Отбор песчинок по цветам

На сцене становится одиноко

Время шутить прошло

Они принесли удачу Левону Ароняну

Два раза подряд отыграться по заказу не удалось

В великом знании великая печаль

Левон Аронян бережёт улыбку для особых случаев

Временное прощание с пресс-центром

Дорогу избранному

Зарезервировано ФИДЕ

В предвкушении вечного

Впервые в Элисте

Это музыка регги

«Аквариум» весьма популярен в Калмыкии

Халат от ламы

Акустика 25 лет спустя (прошу прощения за тряску. Было тесно!)