13 июня 2007

День радости для Грищука

Доминация по-чёрному.
Двадцать безрадостных дней.
Шахматисты получили по шапке.
Гата Камский имеет шанс поехать в Мексику.
Видео пресс-конференции Грищука и Рублевского -
в репортаже Михаила Савинова о последнем дне претендентских матчей.

От тайбрейка между Грищуком и Рублевским ожидали упорной борьбы. Однако всё решилось в трёх партиях – точно как у Гельфанда с Касымжановым, и даже по тому же сценарию.
В первой партии белыми играл Рублевский. Сергей пришёл на партию в гавайке с изображением цветов. На мой взгляд, она олицетворяла ненужный в такой ответственный момент пацифизм. Но не исключено, что в ней гроссмейстеру просто было удобно. Под конец матчей в Элисту снова вернулась жара.
Делая первые ходы, шахматисты поминутно опускали голову и прикрывали глаза. Вероятно, перенос начала партий даже на два часа (с 15.00 на 13.00) оказывает усыпляющее действие. Но в быстрых шахматах события развиваются быстро; просыпаться пришлось уже в дебюте. Рублевский уклонился от продолжения, встретившегося в последней партии «классического» матча, но и на новом пути его поджидал хитрый и коварный противник. Игра чёрных отличалась завидной естественностью. Пара неточностей со стороны белых, и Грищук захватил инициативу. Ещё одна позволила ему победить.
Немедленно после сдачи Сергей Рублевский примчался в пресс-центр, где маялся его секундант Максим Сорокин. Состоялся короткий обмен мнениями о дебюте партии. Невольно вспомнился Жванецкий: «И мы разошлись, причём я побежал». Сергей отправился обратно в зал в весьма боевом настроении. Подумалось, что сейчас Грищуку будет трудно, несмотря на белые фигуры.
Рублевский занял место за доской, а соперник всё не показывался. Судьи то и дело смотрели на часы. В зал торжественно вошёл секундант Грищука Дмитрий Яковенко. Показалось, что сейчас прозвучит: «В команде Москвы замена. Вместо Александра Грищука. ..» Но Дмитрий ушёл на трибуну. Наконец, Анджей Филипович взял в руки микрофон и многозначительно объявил о начале тура. Арбитр Николопулос осторожно приблизился к столику Рублевского и, оглянувшись, медленно-медленно понёс руку к часам. Едва он дотронулся до кнопки, появился Грищук. Партия началась.
Действительно, Рублевский давил, причём играл как пулемёт, в отличие от соперника, который регулярно задумывался. Чёрные перехватили инициативу и получили огромный для быстрых шахмат перевес по времени – около 15 минут. Правда, позиция белых оставалась вполне защитимой. В момент, когда Грищук закрылся от последнего неприятного шаха, на его часах осталось 4 секунды. В практике Александра регулярно встречаются поединки, в которых он оставляет себе еще меньше времени, поэтому в данном случае особой спешки не было. Ничья. Повторный визит Сергея в пресс-центр прошёл в духе мира и взаимопонимания.
В третьей партии стороны вновь разыграли шотландскую. На этот раз принципиального дебютного спора не последовало – Рублевский от него уклонился. В миттельшпиле ему пришлось рисковать в поисках шансов на выигрыш, и риск оказался чрезмерным. Получив перевес, Грищук попытался хладнокровно его реализовать, но тут оба шахматиста угодили в цейтнот – «вечную» пятисекундную зону. Пришлось реализовывать на флажках. Дело закончилось просрочкой времени со стороны белых. Впрочем, их всё равно уже матовали. 2.5-0.5 в пользу Грищука. Интересно, что в чемпионат мира в итоге вышли все рейтинговые фавориты.
– Как ни странно, в этом матче чёрные получали намного лучшие позиции, – заметил Грищук. – Только в третьей партии позиция была примерно равная, а в первых двух итоги дебюта сложились явно неудовлетворительно для белых.
– Сегодня я в первый раз за 20 дней получил удовольствие от игры! – добавил победитель. – 5, 6 часов – это слишком долго. А на быстрые шахматы я шёл с радостью.
Ударно отработавшие гроссмейстеры сильно помогли осуществить наполеоновские планы организаторов: сдать матчевый бюллетень в 10 вечера. Обычно диск сдавался в типографию в 6 утра, но в последний день пришлось ускориться: утром почти все гости разъезжаются, хотелось сделать им приятное. По скорости аналитической и творческой работы это был один из лучших авралов на моей памяти с тех пор, как я помогал другу дописывать университетский диплом. Надеюсь, гости останутся довольны. Теперь, во всяком случае, всё зависит от типографии.
На закрытии шахматистам дали по шапке и по халату. Грищук, Гельфанд и Аронян получили головные уборы, сделавшие их похожими на магистров. Леко досталась шапка кочевника. Александру Грищуку так понравился подарок, что он остался сидеть в нём за праздничным столом.
Кирсан Илюмжинов в своём слове объявил, что все, сидящие в этом зале, оказались причастны к получению Калмыкией инвестиций на 3 миллиарда долларов. Соглашения были подписаны на днях на экономическом форуме в Петербурге. Шахматисты восприняли эту новость с энтузиазмом. «Когда приходить за своей долей?» – вполголоса спросил один из гроссмейстеров.
– Теперь за будущее шахмат можно не волноваться! – пояснил президент.
Из других ярких событий отметим королевский подарок Борису Спасскому – Кирсан Илюмжинов подарил ему коттедж в Сити-Чесс. Президент ФИДЕ надеялся, что Спасский пригласит в Элисту Фишера. Прямо так и сказал. Но у 10-го чемпиона мира другие планы. Он пообещал перевезти сюда семью. А Фишер пусть поживёт в Исландии – до лучших времён. Разве что на комнату согласится.
Гроссмейстер Гата Камский поймал организатора чемпионата мира Хорхе Саггианте Гарсиа буквально у дверей Дворца Шахмат.
– Нам, конечно, очень хотелось, чтобы вы отобрались, – заверил собеседника дон Хорхе. – Американские шахматисты так популярны в Мексике: вы, Накамура!..
Несколько минут мексиканец отпускал комплименты Гате Камскому. Кто знает, возможно, ему казалось, что вежливости не бывает слишком много. Но он ведь не так уж часто общался с шахматистами.
– Я могу приехать на чемпионат мира в роли комментатора, – неожиданно предложил Камский. И вдруг оказалось, что отступать дону Хорхе некуда. Так что теперь шансы Гаты попасть в Мексику необыкновенно высоки.
Претендентские матчи завершились большим турниром по боулингу, победу в котором одержала команда ФИДЕ. Наверное, в этом есть что-то символичное.
Тай-брейк - не перетягивание канатаПоначалу шахматисты немного клевали носомРеалити-шоу «Пятый лишний»Что же мы недоглядели?Не подходи!Александр Грищук впервые за 20 дней получил удовольствие от игрыТарзан - король джунглейВ предвкушении закрытияДа не переживай ты так, Макс!Щас покурим и пойдёмПетера Леко готовят к кочевой жизниБулат Асанов стал почётным калмыкомМагистр шахмат Александр ГрищукСергей Рублевский пытается взять интервью у Юрия ВасильеваВеликолепная четвёрка и КирсанТы этого достоин, братПокатаем?Личный рекорд Петера Леко - 198Работа - это святое

Александр Грищук и Сергей Рублевский о трёх партиях, решивших судьбу матча

Турнир претендентов