25 июля 2007

Треть и троица

С окончанием третьего тура к концу подошла уже треть турнира. Время все-таки летит незаметно. Три боевых ничьи, а бедная Элизабет проиграла третью партию подряд. Действительно, бог любит троицу!Анна Буртасова о третьем игровом дне супертурнира в Краснотурьинске.


Всех поразила, конечно, партия Стефанова-Галлямова. Заставь меня сделать ставку на то, что эта партия закончится в 20 ходов после такого оригинального дебюта, я понуро бродила в ожидании неминуемого проигрыша. И тем не менее! Партия, в которой ожидалась долгая напряженная борьба, завершилась самой первой. Правда, нельзя сказать, что очень быстро. Начало было довольно нестандартным, и обеим девушкам прошлось затратить немало времени. -Я играла какие-то странные варианты, - подтверждала позже победительница. Видимо, Алиса просто недосчитала. Жертва фигуры оказалась губительным излишеством. Теперь же ясно одно-Антуанетта Стефанова вырывается в лидеры! Причем складывается впечатление, что ей это дается легко. Она играет с поднятой головой, много улыбается, благодарит своих местных болельщиков, и, очевидно, чувствует себя как рыба в Турье. Это неудивительно, учитывая, что она единственная постоянная участница Кубка Северного Урала, и играет здесь уже в пятый раз. Когда-то она пообещала, что будет приезжать в Краснотурьинск до тех пор, пока главный трофей не окажется в ее руках. Видимо, в этот раз она всерьез на это нацелилась. Интересно, если цель будет достигнута, приедет ли она снова?Китаянки продолжают выяснять, отразился ли переезд в Катар на качестве игры Жу Чень. Сегодня это проверяла Хоу Ифань, пожертвовав в дебюте пешку. Не знаю, как на игре, а на настрое и активности переезд явно не отразился. Интересная партия и очередная боевая китайская ничья."Украинская пара", как сказали бы на соревнованиях по спортивным танцам, последовала китайскому примеру и разошлась миром. В фойе комментатор Алексей Безгодов и его многочисленные слушатели долго пытались пробить огнеупорную позицию Ани Ушениной. Заходили и с той стороны, и с этой; меняли демонстраторов - шустрого мальчуганана высокого серьезного парня, но позиция не поддалась. Очевидно, и Кате Лагно тоже.Интересно, наши девушки будут также миролюбивы в междоусобной борьбе?Третья ничья - у Музычук с Жао. Китаянка применила старую добрую защиту Алехина, не в честь ли того, что играет на русской земле? Дебют этот - не частый гость на соревнованиях такого уровня. И, наверно, зря. Белые ничего не получили - ничья. Вообще, складывается впечатление, что Аня Музычук играет слегка боязливо. Надеюсь, это только поначалу. Ясно, что ей немного страшно перед именитыми соперницами, но ведь молодости обычно свойственна смелость и даже, не побоюсь этих слов, здоровая наглость.Ну а немецкая гостья, похоже, все же расклеилась. Третий ноль подряд. "Длинная рокировка".- Ооо, я опять зевнула, ну почему? - жаловалась она после партии.
Впереди все-таки две трети турнира, значит, положение еще можно поправить, если будет соответствующий заряд. В 2005 году года Таня Косинцева проиграла 4 партии подряд, зато потом набрала кучу единичек и заняла 5-е место. Выходя из "Дома металлургов", я заметила Наталью Погонину в ожидании тренера.- Наташа, поздравляю с победой. Ты ожидала, что соперница изберет какой-то новый дебют?- Да, ожидания были, потому что Элизабет столько разных дебютов играет...Я думала, что она может применить защиту Филидора, как с Косинцевой в Екатеринбурге. Тогда Элизабет быстро уравняла.- Твой дебютный репертуре отличается постоянством. Боишься применять какие-то новые схемы?

- Нет, я тоже варьирую схемы, разные варианты играю...Особенно когда самостоятельно готовлюсь (смеется). Но костяк да, один и тот же.
- Не хочется иногда взять и, как сегодня Элизабет Петц, удивить с первого хода?
- Иногда действительно стоит так сделать, может очень интересно получится. Но все-таки не в таком турнире как Краснотурьинск! А вот в каком-нибудь опене можно рискнуть.
- Наташа, как отдыхаешь от партии, проводишь свободное время?
- Гуляю, в интернете сижу, общаюсь со знакомыми, телевизор смотрю иногда.
- Сегодня вот решила испанский почитать...
- Учебник по испанскому языку?
- Да! (улыбается)
- А почему именно испанский?
- Мне очень нравится Испания, да и язык красивый. Сегодня днем у меня осталось немного свободного времени, и ни одной художественной книги под рукой. И когда мой взгляд упал на учебник испанского, я решила,-пора! Оказывается, такое чтение перед партией помогает.
- От холода не страдаешь?
- Страдаю. В турнирном зале нет, а вот на улице замерзаю постоянно, и даже в номере иногда.
- Надо больше кушать!
- Согласна, а то, глядя на меня, на пресс-конференции спросили, сколько мы теряем в весе за партию!

Белые начинают...и выигрывают!

Оnline-трансляцию партий можно было бы вести и так

Главное-порядок

Конем ходи!

Зоркое око главного арбитра

Алексей Безгодов в роли комментатора

Китайские "разборки" под присмотром Виорела Бологана

Солнечная фотосессия Натальи Погониной