29 июля 2007

Двоевластие: счастливая майка Екатерины против удачи Жу Чень

Седьмой тур принес немало сюрпризов. Это был "день заколдованных пешек". Они были лишние, но победу не принесли... Ни Элизабет Пэтц, ни Анне Музычук.

Анна Буртасова о седьмом игровом дне на супрертурнире в Краснотурьинске.

Партия Музычук-Стефанова завершилась последней. Все ждали, когда же наконец пешка е станет ферзем, но вместо этого произошло что-то невероятное-другие пешки оказались Анне милее, и, защищая их, она забыла про свою главную силу... В итоге - ничья. Можно сказать, Антуанете повезло. Еще как. Но на ее стороне опыт, ей помогает цейтнот; зная женские шахматы, этот результат не кажется совсем уж нелепым.
Что-то похожее случилось и у Элизабет Пэтц. Получив "хуже" по дебюту, она затем виртуозно запутала лидера турнира Жу Чень. Виорел Болган ходил хмурый и сразу оценил эндшпиль с лишним качеством у подопечной как почти безнадежный. Но судьба и тут распорядилась иначе - немка в цейтноте упустила преимущество. Вообще говоря, игра у лидера немецкой сборной на этом турнире не идет. Всегда что-то срывается, недосчитывается... Очень жаль, потому что она показывает интересную игру, и у нее огромный потенциал. Возможно, это просто "не турнир Бэкхэма".
Такие же проблемы и у Алисы Галлямовой. Наталья Погонина очередной раз вышла на партию с мощным настроем на борьбу (и в веселенькой кофточке), и настрой этот реализовала. Это первое национальное противостояние на турнире, завершившееся результативно.
Жао Сю с видимой легкостью переиграла Анну Ушенину. К концу турнира украинка начала сдавать свои позиции, может быть, сказывается накопившаяся усталость... Которой совсем не чувстует ее соотечественнице Екатерине Лагно. Она хладнокровно отбила все наскоки Хоу Ифань на своего короля, перешла в контратаку и...догнала лидера Жу Чень!
Теперь, всего за два тура до конца, на турнире двоевластие, которое обещает приятную интригу.
Я заметила, что на игру Катя пришла в той же победной зеленой маечке, и решила поинтересоваться у победительниц сегодняшнего тура, как они относятся к различным приметам.
Наталья Погонина:
- У меня нет особенных примет. Ручку я меняю постоянно. Когда в детстве это было приметой, но сейчас уже нет. А яркая одежда, я считаю, помогает - поднимает настроение во время игры.
Екатерина Лагно:
- Вообще шахматисты в большинстве своем суеверны. Они, может быть, сами до конца не осознают, отрицают это, но потом я вижу, что человек пришел с той же ручкой и в той же одежде. Если говорить обо мне, то я скорее суеверна, чем нет.
Жао Сю относительно одежды:
- Я уже не маленькая девочка, чтобы все время ходить в одном и том же, но, если говорить честно, блузка, что сейчас на мне одета, и есть мой счастливый талисман! На Чемпионате Мира до 20 лет я одевала ее на семь партий, и все семь выиграла. В последнем туре решалась судьба первого места, мне нужно было победить, чтобы стать чемпионкой. И тут я решила сменить форму одежды. Сыграла вничью, и меня обошла Конеру Хумпи. Наверно, в этом и правда что-то есть.
На вопрос о волнении перед решающими турами, все трое заявили в один голос, что главное - это выходить на партию и бороться, и не важно, первый это тур, или последний. Как говорят игроки в азартные игры, "нервничать будешь после расплаты".

Элегантная Элизабет Пэтц


Жао Сю

Антуанета Стефанова чудом спасласьРоссийская "междоусобица"Екатерина Строгая и китайский вундеркинд

Настроение в тон одежде

Это и есть моя счастливая блузка!

Турнир претендентов