17 июня 2019

Рыба красная, век шахмат золотой

Дмитрий Кряквин рассказывает о старте шахматного фестиваля в Воронеже

Как уследить сейчас за всеми шахматными событиями – ума не приложу. В Казани Александра Горячкина блистательно выиграла турнир претенденток. Как же нам с Романом Овечкиным посчастливилось написать книгу «Маленькие шаги в большие шахматы» про секреты успехов спортсменки из Салехарда! Теперь ценность нашего труда явно выросла, и, дай Бог, последует продолжение после матча за мировую корону.

В Питере на Кубке компании «Motiva» лучшей версией самой себя стала Наталья Погонина, но еще несколько спортсменок тоже оказались более чем прекрасными версиями. Наконец, в далеком Пойковском, о событиях которого мы узнавали лишь благодаря титаническим усилиям моего друга детства Василия Папина, новую победу одержал Владислав Артемьев. По дополнительным показателям отстал Дмитрий Яковенко, отлично провел свое первое боевое крещение на таком высоком уровне молодой гладиатор Андрей Есипенко (4,5 из 9), а Володя Федосеев вновь играл очень творчески, ярко, но в последней битве против победителя Каисса благоволила сопернику. В целом, россияне задавали тон в турнире.

Да, еще сейчас в Краснодаре идет новая швейцарка, где рейтинг-фаворитом является Павел Понкратов и играет ряд сильных шахматистов. И это если не принимать в расчет, что ныне вечером улицы городов буквально вымирают – люди, перепрыгивая через препятствия, бегут что есть силы смотреть проект «Армагеддон» на канале МАТЧ-ТВ. Сегодня даже друзья-сибиряки по секрету рассказали, что в одном из баров нашей великой родины пришлось вызывать наряд – болельщики Непомнящего пытались взять моральный и физический реванш у карякинцев за нереализованные две пешки в суперфинальной схватке. За первую удалось, а вот за вторую нет - полиция подоспела.

Вот он, настал новый Золотой век шахмат - мы живем в эту эпоху?! Здесь в очередной раз надо сказать самые добрые слова в адрес Эльмиры Мирзоевой и другого комментатора шахматного шоу, тренера Сергея и Яна Владимира Поткина.

Поэтому когда в Норвегии закончился Ставангер и известный тренер Владимир Тукмаков подверг критике формат состязания, мне стало очень стыдно. Потому что я просто ни одной партии не посмотрел. Кроме какого-то «дерга» на флажках, где оба партнера были близки к состязанию клинической смерти, а Сергей Шипов потом дискутировал в Фейсбуке с оппонентами, доказывая, что вот они – настоящие, зрелищные шахматы.

На этом бурном, насыщенном фоне в Воронеже проходит главный массовый турнир июня – Мемориал Алехина, этап Кубка России. В этом году Пархам Магсудлу, Максим Чигаев, Павел Понкратов и прочие шахматные мушкетеры высокого уровня в Черноземье не прибыли. Где-то даже писали, что стартовый лист возглавляет некий фотограф, который к тому же немного умеет играть. Но талантливой молодежи хоть отбавляй. Чемпионы, вице-чемпионы России, девочки с матча Россия - Индия приехали.

Кстати, действительно немного странно, что нет шестисотников. Александр Раецкий размещает первых игроков по рейтингу в пятизвездочной «Рамаде», где на завтраке шведский стол буквально усыпан красной рыбой и другими яствами. Как сказал один гроссмейстер: «Я через этот частокол талантов, наверное, не пробьюсь… Но лосося съем на первый приз!»

Состоялся турнир по шахматам Фишера, который благодаря соглашению с главой шахмат ЦФО Сергеем Лазаревым носил статус открытого чемпионата округа. Кстати, главный апологет фишеровских шахмат гроссмейстер Андрей Девяткин присутствует на турнире в качестве тренера – в любимой дисциплине Андрей стал пятым, а победил Жамсаран Цыдыпов, второе место занял Борис Савченко, третье – молодой гость из Казахстана Алишер Сулейменов. В рапид Жамсаран и Боря подтвердили, что им все равно, как фигуры расставлять, и снова заняли места в тройке. При этом мне вспомнилось, как много лет тому назад Савченко на Универсиаде уговаривал меня начать партию ходами 1.h4 h5 и потом уже играть нормально, чтобы избежать пласта теории. Думаю – может, я зря не согласился?

В классику со старта рванул международный мастер Сергей Павлов – 4 из 4. Думаю, тут сыграла роль магия сайта ChessPrо, где Павлов готовил материалы по этапу Гран-при ФИДЕ в Москве. Вот смотрите: Адам Тухаев пишет для ChessPro – обыграл Карлсена. Полина Шувалова пишет для ChessPro – уже стучится в двери женской сборной страны. Какая же там шахматная энергетика заложена! А ты, дорогой читатель, уже сообщил Максиму Ноткину, что готов написать обзор для легендарного сайта, который в этом году отмечает свое 15-летие?

В пятом туре Павлова долго пытал классик белорусских шахмат Никита Майоров, но упустил выигрыш, после чего украинец хоть и сохранил прописку на первом столе, но оказался настигнут Азаматом Утегалиевым (Казахстан) и молодым шахматистом из Великого Новгорода Арсением Нестеровым. Арсений в последнее время выступал успешно: выиграл первенство округа среди мужчин, в Лоо был не на последних ролях, сыграет на Высшей лиге в Ярославле, ждет присвоения звания международного мастера. На Мемориале Алехина Нестеров пока что показывает скромный перфоманс 2821 – под его ударами легли целых три гранда, в том числе и победитель 2017 года Сергей Волков.

А. Шариязданов – А. Нестеров

 


Известный тренер и гроссмейстер в этом турнире играет во вкусные, комбинационные шахматы (Мемориал же Алехина!), но на флажках Андрей не досчитал красивую тактику.

37.Rxh6?

После партии Арсений сразу указал 37.Rxc6! Qxc6 38.e6! Ke7 (совсем плохо 38...fxe6 39.f6 Qd6 40.f7+ Kd7 41.f8Q+) 39.Qxf7+ Kd6 40.e7 Re8 41.Qe6+ Kc7 42.Qxc6+ Kxc6 43.f6 Kd7 44.f7 Kxe7 45.fxe8Q+ Kxe8 46.Ne2 с лишней фигурой у белых. Теперь же картина боя резко меняется.

37...Nxe5 38.f4?

Посчитать на секундах, что после 38.Rh8+ Kd7 39.Rxd8+ Kxd8 40.h5 Nxf3 41.h6 Qxf5+ 42.Ka2 Ke7 43.h7 Nd2 есть 44.a4! c3 45.b3! черные не ставят мат, а должны форсировать ничью, очень сложно. Теперь ферзь проходит, но проходит у черных!

38...Nc6 39.Qf6 d3 40.Rh8+ Kd7 41.Rxd8+ Nxd8 42.Qe5 Qxe5 43.fxe5 d2 44.Kc2, и Шариязданов капитулировал, так как конь теряется, а проходные черные остановят.  

Один из участников соревнования, мечтающий получить приз с крупного опен-турнира, едко заметил по этому поводу, перефразировав известную байку про последнего Виктора Львовича: «Что-то в последнее время в шахматах вижу только одного Нестерова… Последний, поэтому надо его беречь!»  

На этот раз в турнире играют всего шесть индусов (слава Кришне!), но зато представлено большинство бывших союзных республик (Армения, Азербайджан, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Латвия, Украина и Молдова). И даже из далекой Колумбии приехала пара человек – один даже почти с гроссмейстерским рейтингом. Есть гости и из США.  

Как всегда, в Воронеже ведется неусыпная борьба с потенциальными нарушителями – вовсю пашет глушилка (я проверял, у меня телефон в клубе не работал), прибыл судить главный враг читеров России глава СКК Владимир Стараторжский. Владимир Юрьевич рассказал, что даже ведет базу, в которой записаны ВСЕ игроки, которые внезапно показывают непривычно высокие перфомансы в турнирах, их партии сразу проверяются. Я недавно общался с генеральным директором ФИДЕ Эмилем Сутовским, и Эмиль горько заметил, что средств на античитерскую комиссию не выделено пока, есть юридические проволочки, вот будет Президентский совет, пишите письмо открытое… А в России работает Владимир Стараторжский, который без средств и бюджета всех обманщиков держит под колпаком.  

Итак, за тройкой лидеров устремилась целая группа преследователей, и вся борьба впереди. Главное в Воронеже – хорошее настроение, создаваемое командой организаторов во главе с Александром Раецким. И даже если ваш любимый шахматист на МАТЧ-ТВ проиграл, не расстраивайтесь. Победы обязательно придут, и у вас тоже!

 

Фото Елены Пономаревой