26 апреля 2017

Семинары посещать и картинки рисовать

О том, чему можно научиться в Лоо, рассказывает Дмитрий Кряквин

Ура, ура, ура! В Лоо наладилась погода! Вчера дождливым утром ваш корреспондент встретил Юрия Ивановича Лобанова. Известный арбитр, мастер, стоявший у истоков черноморских соревнований как советского, так и российского периода, заговорил со мной, и я не мог не пожаловаться Лобанову на надоевшие дожди. «Исправим!» - улыбнулся собеседник. Не знаю, совпало так, а может, Юрий Иванович позвонил в небесную канцелярию или поднял в воздух эскадрилью самолетов с распылителями, но осадки прекратились, и выглянуло солнышко.

Когда пишутся эти строчки, прошло уже семь туров. Во многих возрастных группах интрига накалена до предела, и чувствовать себя спокойно может разве что Полина Шувалова, которая лидирует в турнире девушек до 21 года, что называется, «с запасом», и намеревается оставить Александра Шааба без столь любимого судьями новшества в виде ночного тай-брейка. Каждый раз в 7 утра, выходя на балкон для зарядки, вижу, как Полина бежит по достаточно крутым склонам «АкваЛоо» вместе со своим тренером гроссмейстером Сергеем Загребельным. Да, сколько сил отдается в шахматах на высоком уровне!

Смотреть шахматные примеры и делать какие-то выводы давайте уже после окончания турнира, а пока обратим взор на обширную дополнительную программу, подготовленную организаторами. В хорошую погоду немедленно запустил физкультурные старты Сергей Яновский, который уже десятилетиями следит за хорошей формой наших юношей и девушек, а тем временем в обширных залах санатория куются судейские и тренерские кадры для нашей огромной родины. Один за одним проводятся семинары, читаются лекции, вручаются сертификаты.

Мне довелось кое-что посетить, и Александра Сергеевича Никитина послушать, и Людмилу Сергеевну Белавенец, но самый большой интерес вызвало выступление известного тренера, гроссмейстера Юрия Яковича. Юрий Рафаилович рассказывал о технике расчета вариантов. Рассказывал невероятно интересно, справедливо подчеркивая, что одним решением задач и этюдов эту технику в полной мере не поставить. Нужна тесная связь с трезвой оценкой возникающих позиций и учет массы других нюансов. Жалко, что не удалось дослушать до конца – очень хотелось посмотреть онлайн партии Юффа - Есипенко. 

По пути большой друг редакции сайта в секретариате, который посмотрел фото разноцветной записи из прошлого репортажа, показал спецкору несколько очень интересных бланков. Это в чемпионате США бедному Уэсли Со ставят за такие художества поражения, а у нас судьи добрые, любят маленьких детей! И вообще, как сказал справедливо главный рефери на ДЮК: «Нельзя карать человека! Можно только увеличить ему взнос!»




И спрашивается, а как оно вообще по правилам-то?





Командный чемпионат азиатских городов