1 мая 2015

Сергей Рублевский: Почему-то мы всегда долго «раскачиваемся»

Старший тренер женской сборной России ответил на вопросы Этери Кублашвили 

– Сергей, поздравляю с «серебром» чемпионата мира! Как проходил турнир? Какой матч был самый сложный?

– Как и все командные чемпионаты мира, этот турнир проходил очень непросто, но мы чувствовали, что за нас болеют, и выкладывались по максимуму. Хочу поблагодарить президента РШФ Андрея Филатова, который, будучи в Чэнду, очень нас поддерживал. 

Как я уже говорил, получилось так, что неожиданно победа была упущена прямо в первом туре, практически одним ходом… Но история не терпит сослагательного наклонения; грузинские шахматистки играли блестяще.

Наверное, самым трудным был матч с командой Казахстана, в котором мы реально должны были проиграть. В других встречах, даже в тех, которые закончились вничью, мы не рисковали, можно даже сказать, что немного «недобирали». Однако с Казахстаном у нас точно было плохо, но чудом сделали ничью. 

Неожиданно легко выиграли у китаянок.

Сергей Рублевский с Александрой Костенюк и Валентиной Гуниной

– В последнее время вы всегда у них легко выигрываете…

– В этот раз у них не было Хоу Ифань, но и мы в матче не выставили Валю, и все равно обыграли их 3:1. 

– Учитывая то, что команда начала с двух ничьих, в целом довольны вторым местом, или настраивались только на «золото»?

– Когда мы сделали две ничьи на старте, я беды не видел. После победы над сборной Китая мне казалось, что у нас все хорошо и мы боремся за первое место. Я был уверен, кто другие команды тоже будут терять очки. Никогда не было такого, чтобы одна сборная выигрывала все матчи подряд в круговом турнире, как это сделала команда Грузии в Чэнду. 

Почему-то все время мы начинаем тяжело, на всех турнирах долго «раскачиваемся», но потом набираем ход. На прошлых чемпионах мира и Европы мы тоже не сразу начали играть хорошо.



– Как сборная готовилась к чемпионату в Китае?

– Как обычно, мы провели сборы на озере Круглом, которые были немного короче, чем обычно, – 7 дней. На сборах занимались шахматами и спортом, общались с психологом. 

К сожалению, Валя не присутствовала, поэтому, может быть, с этим связаны два ее поражения на старте. Но все остальные были, даже Наташе после финала чемпионата мира в Сочи подъехала. 

– Но помня сборы перед Стамбулом, в футбол она с вами не играла?

– Да, в футбол играли другие люди; не всем можно в него играть.

– В Китай с командой ездила врач. Много у нее было работы?

– Работа у нее была, поскольку у некоторых участников команды случались проблемы с животом. Даже американцы обращались к ней за помощью. Надо привыкнуть к китайской кухне, потому что она сильно отличается от нашей. Но в конце турнира китайская еда даже стала нравиться, хотя поначалу были проблемы.

Тренер подкармливает команду перед последним туром

– Организация турнира понравилась?

– Да, все было отлично. Правда, вначале у меня был небольшой культурный шок.

– Но вы же не первый раз в Китае?

– Да, но до сих пор не могу привыкнуть к тому, что у них все по-другому: не плохо, просто по-другому. Но организация была отличная, гости не испытывали никакого прессинга, все было идеально.  

– В каком режиме жили шахматистки на турнире?

– Все даже приходили на завтрак (смеется). После завтрака подготовка, обед, игра, потом снова немного подготовки и обязательная вечерняя прогулка.  

– Кажется, что российская сборная – самая сплоченная из всех…

– Да, у нас уже давно команда очень сплоченная. Даже если ничего не получалось, как на прошлом чемпионате мира в Астане, где мы заняли третье место, то команда все равно была очень дружной. 

– Кто в резерве сборной?

Алина Кашлинская приезжала на предварительный сбор. Катя Лагно скоро вернется к активной деятельности. 

– Среди юных шахматисток есть претендентки на попадание в резерв, а затем и в команду?

– Пока, к сожалению, не очень понятно, кого из молодых шахматисток можно привлечь в качестве потенциальных кандидаток в сборную. 

– Какие следующие турниры у российской команды?

– Возможно, в июле будет тренировочный матч в Китае, но пока все на стадии переговоров. Хотелось бы, чтобы параллельно проходил матч между нашими и китайскими юниорами, тогда мы смогли бы посмотреть кого-нибудь из молодежи. 

А следующий крупный командный турнир – это чемпионат Европы в ноябре в Рейкьявике.


Команда России с президентом РШФ Андреем Филатовым

Фотографии Этери Кублашвили и Лью Юнпена
Командный чемпионат азиатских городов