4 февраля 2023

Приз зрительских симпатий

Блог Дмитрия Кряквина с этапа Кубка России в Якутске

Кубок Главы Якутии близился к своему завершению, но уровень насыщенности дополнительных мероприятий не спадал. Вот шахматистов уже везут в «Николаев-центр» (посвящен первому президенту Республики Саха Михаилу Николаеву, который в 2000 году ввел шахматные уроки в якутских школах), затем следует экскурсия по учебно-лабораторному корпусу Малой Академии наук (там любят и поддерживают черно-белую игру, именно МАН финансировала лекции и сеансы гостей). На следующий день – поездка в музей Сокровищницу и в Царство вечной мерзлоты.

Первый трон Володара Мурзина

А параллельно – встречи, встречи... Только время и остается, чтобы партию сыграть! Сначала на шахматистов пришел посмотреть советник главы республики Георгий Балакшин (бронзовый призер Олимпийских игр 2008 года, трехкратный чемпион Европы по боксу), и вашему корреспонденту выпало сыграть с ним партию.

Чувствуется, что в детстве Георгий Русланович занимался, во всяком случае, фигуры под бой не ставил, развился, вступил в борьбу за центр и сделал рокировку. Но любопытно, что Балакшина в первую очередь очень интересовал вопрос: кто же сильнее из легких фигур? Недрогнувшей рукой он разменял обоих слонов на коней, и поэтому, когда уже подошло время тура, мне удалось, несмотря на весь напор боксера-легковеса, зафиксировать «гроссмейстерскую ничью» в уже весьма перспективной позиции.

А в один из вечеров министр спорта Якутии Леонид Спиридонов (неоднократный призер чемпионатов мира по борьбе) повел гостей в ресторан «Махтал».

Примерно так нас и кормили

Министр упирал на то, что не зря у якутов популярны шашки – зимой в минус 50 на конях не поездить и из лука не пострелять. А значит, и шахматы надо развивать! Вроде, в Якутии есть топ-10 видов спорта (разумеется, шашки там), а наша игра пока на 12 месте. И надо чуточку поднажать.

Не то что коня, тут машинку любимую как надо беречь!

Слово взял Михаил Кобалия, веско подчеркнувший, что без хороших наставников сильных детей не воспитать. И помимо работы главного тренера Якутии мастера ФИДЕ Романа Ганджурова, сессий с хранителем шахматной кладези знаний гроссмейстером Антоном Шомоевым нужны еще ставки и специалисты, возможно, приглашенные. Позднее эта тема была поднята на встрече с Главой Республики, и министр пообещал посодействовать.

На встрече министр вручил якутские ножи – настоящее холодное оружие, таким проткнуть можно насквозь! К счастью, к каждому ножу шел сертификат соответствия. Правда, уже в Москве во время марш-броска вашего автора из «Шереметьево» на Казанский вокзал сердце всякий раз замирало, когда сотрудники транспортной безопасности внимательно смотрели на монитор при проезде моих вещей через ленту сканнера.

Знакомство с Якутией продолжалось и продолжалось – Михаил Кобалия и Володар Мурзин со своей мамой даже на собаках покатались в последний день! Как вы знаете, за несколько дней до турнира был поднят призовой фонд – достойный приз получил даже я со всем позорным девятым местом. А еще куча спецпризов, приз за красоту и приз зрительных симпатий. Заседала целая комиссия, которую возглавлял Владимир Барский!

Владимир Барский награждает победителей в спецкатегориях

Итоги турнира вы знаете. Борис Грачев продолжил победную серию и выиграл новый старт, следом финишировали Володар Мурзин и Михаил Кобалия. Награждение проводил Глава Якутии Айсен Николаев, который до этого провел встречу с шахматистами. Владимир Барский вручил Благодарственное письмо от президента ФШР Андрея Филатова, гости и хозяин обменялись мнениями о развитии шахмат, а затем подарили Айсену Сергеевичу памятную доску с автографами.

Айсен Николаев награждает призеров

Последний вечер прошел в каком-то самом великолепном ресторанном месте Якутии, которое замахивается на звезду Мишлен! Владимир Егоров тепло прощался с приглашенными грандами, и все без исключения отмечали радушие, гостеприимство главного организатора и его команды.

Интервью Владимира Егорова

Кстати, вот здесь и здесь собрано много фото- и видео-впечатлений с турнира – советую изучить!

Обратный рейс тоже сильно задержали из-за тумана, но стоило нам приземлиться в Москве, как уже на утро начали приходить призы с турнира! Правда, возвращение в столицу вернуло в обычные реалии, слегка непривычные после якутской сказки. Например, чемодан главного судьи Михаила Крюкова выкатился всего на двух колесиках из четырех. Борису Грачеву не разрешили пронести его огромный кубок за первое место в самолет, но тщательно упаковали, снабдили маркерами «Осторожно! Хрупкое! Не кантовать!»

Но, естественно, этот Кубок, главный наградной атрибут Кубка Главы Якутии добрался до места назначения изрядно помятым – доблестные сотрудники «Шереметьево» издавна известны своей деликатностью, о чем немало историй можно прочитать в интернете. И тут правды обычно не найти – в случае какой-то поломки сотрудники встречающего аэропорта обычно сваливают всё на пункт отправки. Боря уезжал домой на такси с тяжелым сердцем, и выяснилось – красивый приз хоть и не разбился вдребезги, но очень серьезно поврежден.

Пользуясь случаем, задам вопрос: есть в Москве мастера на все руки, кто поможет известному гроссмейстеру с починкой реликвии? Работа деликатная, но вдруг? А не то придется Борису лететь в следующем году за следующим трофеем. Обещали, что Кубок Главы Республики Саха (Якутия) будет традиционным, и это самая лучшая новость!

Использованы фото автора и представленные организаторами

30 января

В Якутске продолжается Кубок Главы Республики Саха, и уже сыграны партии шестого тура. Лидируют Михаил Кобалия, Володар Мурзин и настигший их Борис Грачев – по 5 из 6. А на пол-очка отстает целая группа преследователей, которых возглавляет Антон Шомоев, – вся борьба еще впереди. Меж тем 29 января с утра состоялось одно из важнейших дополнительных мероприятий – блицтурнир. Все желающие без рейтинговых ограничений могли сыграть с гроссмейстерами!

Лично ваш корреспондент играть не слишком рвался (те же Кобалия и Шомоев предпочли сэкономить силы), но Боря меня буквально вытолкнул, сказав, что в нас дух Черноморской серии, блиц пропускать нельзя и тот же Олег Ваструхин в такой ситуации мог ради турнира и в тапочках с шортами побеждать в минус 50! Аргумент подействовал: в итоге мы с Грачевым оказались на втором и третьем местах, а блистательную победу одержал Володар Мурзин – 11 из 11! Самый юный гроссмейстер страны до этого расправился с сеансом на 42 досках с сухим счетом. Это внешне Володар такой добрый, воспитанный, вежливый, а как сядешь напротив…

Отличились и местные участники – Дмитрий Егоров, Денис Назаров. Шестым финишировал мастер Олег Рычков с Дальнего Востока с солидным блиц-рейтингом 2500. Очень упорное сопротивление фаворитам оказала Олеся Моисеева из Санкт-Петербурга.

Награждение блица

Что-то, а погода суровая. МЧС регулярно забрасывает телефон предупреждениями про мороз! О чем говорить, если главный судья турнира понес тяжелую потерю… Случилось вот что. Каждый готовился к поездке по-своему. Михаил Робертович рассказал на ужине, что не особо переживал и взял универсальные валенки за 2500 рублей. А Михаил Витальевич с его исключительным профессионализмом купил специальные утепленные ботинки за 35 тысяч. И что вы думаете? Валенкам старшего тренера хоть бы хны (не зря на лекции Кобалия даже тему рассказывал – крепость!). У Крюкова же просто отмерзла и отвалилась подошва (моя, к слову, пока поскрипывает, но держится)!

Дети в восторге от лекции старшего тренера юношеской сборной

Но и тут организаторы оказались на высоте – известного рефери тут же подхватила иномарка представительского класса (впереди еще было зачетное тестирование для судей на семинаре!), и тут же ему купили новую пару обуви, да такую, что объявлено: жена Михаила Витальевича будет в полном восторге! Люди здесь вообще добрые и очень отзывчивые. Главное только – не оказаться один на один со стихией…

Ботинки Бориса Грачева пока держатся

Впереди запланированы интереснейшие экскурсии, в том числе – в туристический комплекс «Вечная мерзлота»! Где, видимо, можно познать, что такое минус 70 по сравнению с минус 50. Скоро к группе гостей присоединится главный редактор сайта ФШР Владимир Барский, который после турнира остается на местную «Белую ладью», прочитает лекции и представит якутянам свой популярный учебно-методический комплекс для школьников. Следите за обновлениями!

***

За бортом самолета бескрайние просторы – Республика Саха (Якутия) по размеру примерно такая же, как вся европейская часть России, только без Архангельской области. Январские холода, минус 50, густой туман – садились с большим опозданием и «по фонарям». Но это обстоятельство да коварное пощипывание холодка оказались единственным минусом путешествия, а далее начались сплошные плюсы.

Якутск впервые принимает этап Кубка России, и местные организаторы во главе с Владимиром Егоровым подошли к своему делу очень ответственно. Прекрасная гостиница с 4 звездами (на сайте пишут «флагман якутской кухни» и не обманывают!) под названием «Тыгын Дархан» (великий тойон - объединитель якутских родов и племен XVII века), игра проходит в Национальном художественном музее – шахматное действо творится между картинами художников XX века. Уровень не хуже, чем на Суперфинале! А кормят еще лучше – чир, нельма, жеребятина и прочие деликатесы.

В гости к местным шахматистам приехали обладатель Кубка России и триумфатор Черноморской серии Борис Грачев, старший тренер юношеской сборной России Михаил Кобалия и его ученик, самый молодой гроссмейстер страны Володар Мурзин, а также вице-чемпион России по рапиду Антон Шомоев и ваш корреспондент. В аэропорту встречали, как сборную России, выигравшую что-то серьезное: хлеб, кумыс, куча камер и журналистов.



Вообще-то Якутия славится своими шашистами. 14 (!) гроссмейстеров – чемпионы Европы, мира. Сейчас, например, Матрена Ноговицина опередила на первенстве мира саму Тамару Тансыккужину. Мне посчастливилось попить кофе с легендарным Иваном Августовичем Токусаровым, который объяснил мне, чем отличаются классические русские шашки от бразильских или итальянских, и показал, как в шашках происходит жеребьевка дебюта. Иногда, чтобы уйти от ничьих, в шашках вначале переставляют даже «летающую» шашку – представьте, что в шахматах вы вдруг стартуете с ферзями на а4 и h5.

Интересно, будет ли что-то такое когда-то в шахматах?

Два интеллектуальных вида соседствуют в республиканском шахматно-шашечном центре, где во время Кубка Главы Республики Саха проходят мастер-классы, сеансы одновременной игры и семинар главного судьи турнира, известного рефери Михаила Крюкова. Борис Грачев раскрыл детям тайны ферзевых окончаний и на следующий день выступал в прямом эфире на местном радио, а я рассказывал им про позицию с изолированной пешкой. В сеансах ничью с нами сделал участник турнира Александр Иванов, но удалось добиться почетного результата и парочке молодых шахматистов. Гостиница, центр и музей находятся в пешей доступности – успеть повсюду не составляет труда. Михаил Кобалия и Володар Мурзин даже экстремальный матч сыграли на улице, выбрав самый-самый холодный день из тех, в которые мы здесь.

Шахматы в минус 52. Часы пришлось ставить механические - электроника не выдерживает


Кто сыграет такую позицию с Борисом Грачевым?

Изолятор - сила или слабость?

Интерес к турниру очень большой. Ежедневно пишут и звонят журналисты с самыми различными вопросами, дети выстраиваются для получения автографов и совместных фотографий. Изначально казалось (по рейтингу), что классификационный состав местных участников не такой уж мощный – но мы с Володаром уже потеряли очки, молодежь огрызается и сопротивляется. В центре внимания 9-летний мальчик Артем Солдатов – хорошо его знаю, он на детской России в первом туре вничью сыграл с моим сыном. Артем не тушуется, играя со старшими, и держится в группе лидеров.

Антон Шомоев помогает курировать якутскую молодежь

У Федерации шахмат Якутии большие планы и огромное желание достичь результата. «Какой молодец у шахматистов Егоров – всех заставляет работать и что-то делать!» – доверительно шепчет мне новый знакомый из мира шашек. Кстати, у главы региональной шахматной федерации дочки играют в шахматы, и Айыына Егорова - неоднократная призерка и победительница (дважды первенствовала в школьном первенстве мира) различных престижных турниров. 

Учреждено 32 приза на 50 участников, в том числе и приз за красоту! Приветственные письма прислали президент ФШР Андрей Филатов, глава крупнейшей алмазодобывающей компании АЛРОСА Сергей Иванов и двенадцатый чемпион мира Анатолий Карпов, который вспоминал свои прошлые приезды в Якутию и особенно первую поездку – тогда Анатолия Евгеньевича в сеансе обыграл Сергей Николаев, первый якутский мастер с очень трагичной судьбой. Будем надеяться, что появление новых мастеров в республике не за горами!

И арбитры тоже наверняка появятся!

Фото организаторов и Екатерины Мурзиной