24 июня 2022

Шахматы в СССР. Иллюстрированная история

Кандидат исторических наук Дмитрий Олейников представляет свой новый красочный альбом

Этот альбом предлагает рассмотреть панораму семидесятилетней истории шахмат советского периода во всем ее разнообразии, почувствовать движение времени, увидеть, как тысячи любителей игры становятся миллионами, как эпоха немого кино, игры по телеграфу и кружков в рабочих клубах вырастает в эпоху известных всей стране чемпионов, «Шахматной школы» на Центральном телевидении, сеансов одновременной игры на тысяче досок. Он позволяет оценить шахматы в СССР, как уникальное культурное явление XX века, проследить превращение искусной забавы интеллигентных людей в мощный инструмент культурного развития страны. Увидеть удачный пример того, как стараниями заинтересованных людей общественный интерес получил государственную поддержку, как со временем весь мир, независимо от политических пристрастий, осознал необходимость изучения советского опыта в этой области. 

В недавно вышедшей книге «Удачи XX века» историки, попытавшиеся систематизировать позитивный опыт нашей страны в прошедшем столетии, отвели шахматам отдельную главу. Но еще в 1951 году критически настроенный по отношению к России советолог Г. Шварц в своем стремлении раскрыть «секрет советских шахмат» признал, что «можно потешаться над советскими претензиями на первенство во всем в мире, но как минимум в одной области Советы действительно обошли всех: в шахматах. Их успехи приносят Советскому Союзу ощутимый престиж и разрушают представление о русских, как о полуцивилизованном отсталом народе – представление, усердно пропагандировавшееся нацистами до и во время второй мировой войны». 

В эпоху потепления отношений России и Запада британский профессор Д. Ричардс задался целью изучить советские шахматы, чтобы, как он пишет, «не прославлять и не порочить советский режим, но провести анализ в небольшой области интеллектуальной истории». Он пытался определить место шахматного движения в СССР между двумя крайними полюсами, на одном из которых история советских шахмат являет собой «пример мудрости и благодеяния советского режима», а на другой дает образец «триумфа человеческого гения над тоталитарным контролем». Профессор обратил внимание на парадокс, показывающий, что развитие шахматной культуры не умещается в политические и идеологические рамки государства. Действительно, в СССР шахматам отдавали должное, с одной стороны, видные государственные деятели от Ленина и Калинина до Брежнева и министра обороны Малиновского, а, с другой стороны, такие символы оппозиции власти, как будущий министр внутренних дел Израиля Щаранский и будущий президент Литвы Ландсбергис.

Среди сотен фотографий, документов, экспонатов здесь представлены редкие и незнакомые даже знатокам: в этой книге они публикуются впервые. Значительную часть материалов «Иллюстрированной истории» основана на коллекции Музея шахмат и архиве Федерации шахмат России. Однако при всем разнообразии это не всеобъемлющая энциклопедия и не справочник: все накопленное в те годы богатство не исчерпать даже многотомным изданием.