30 июня 2013

Школа или шахматы?

Корреспондент сайта РШФ Этери Кублашвили побывала на Кубке Владимира Дворковича

Жарким летом уже восьмой раз подряд в Москву съезжаются детские шахматные команды, чтобы побороться за Кубок Владимира Дворковича. Восемь команд, состоящих из трех юношей и одной девушки моложе 17 лет, играют семь туров по круговой системе. В этом году рейтинг-фаворитом является сборная России под руководством опытного петербургского тренера Андрея Лукина. За нашими бойцами следует команда Украины, чей средний рейтинг на сто с чем-то пунктов меньше, чем у россиян. С первых туров российская и украинская дружины захватили лидерство в турнире и пока не проиграли ни одного матча.

Сборная Гостиной Дворковича, руководит которой известный тренер Сергей Долматов, выступает в несколько ослабленном по сравнению с прошлым годом составе, поэтому отстает от лидеров. Могучий Китай, чья сборная год назад увезла Кубок в Поднебесную, на сей раз отправил в Москву не самую сильную команду, которая никак не может близко подступиться к россиянам и украинцам.

Тренеры и арбитры: Андрей Лукин, Сергей Долматов, Игорь Болотинский и Анатолий Быховский

 

Команда России против сборной Грузии

После старта пятого раунда ваш корреспондент пообщалась с Андреем Лукиным. Лейтмотивом нашей короткой беседы смело можно назвать проблему совмещения шахмат и учебы у юных шахматистов.

- Андрей Михайлович, расскажите, пожалуйста, как играет здесь ваша команда.

- Пока неплохо. Правда, Кирилл Алексеенко, видимо, находится в неважной форме. Это показал вчерашний блиц: на первенстве России он набрал 100% очков, а тут даже 50% не смог. Почему-то он и в прошлом году в это же самое время неудачно играл, и из-за этого мы не заняли первое место, поскольку все остальные хорошо выступили. Да и сейчас матч у белорусов мы выиграли только благодаря редкостному везению, а стояли на 2:2.

- Может, на него так жара действует?

- В Бразилии, где он стал чемпионом мира, жара была побольше, чем тут. Может, это связано с тем, что он всегда в конце весны - начале лета догоняет школу после первенства России. Дело в том, что он учится не в самой простой школе, а с гуманитарным уклоном. А для шахмат лучше, конечно, безо всякого уклона. Но будем надеяться, что в последних турах он сыграет лучше, чем в прошлом году.

Остальные ребята занимаются с другими тренерами. Здесь я всем помогаю, хотя в прошлом году было легче, потому что Сашу Горячкину опекал Владимир Белов, и у меня меньше было работы. Вообще, они работают самостоятельно, я им помогаю.

- Что можете сказать про каждого из игроков в отдельности?

- Кирилл Алексеенко играет неровно. Почему-то после прошлогодних первенства Европы и Мемориала Чигорина, где выступил очень хорошо, он больше таких высоких результатов не показывает, хотя много занимается. Его форма зависит от перерывов в занятиях: если они большие, то и качество игры понижается. После школы будет институт, ведь какой смысл хорошо учиться, если потом не поступать? Но в шахматные профессионалы мало кто идет: мои первые ученики Константин Сакаев и Петр Свидлер, пожалуй, исключение.

Алексей Зензера переехал в Петербург из Омска и занимается с Денисом Евсеевым, что, несомненно, помогло ему повысить результаты; на первенстве России он играл удачно. Москвич Максим Вавулин растет, это видно. Анна Стяжкина, чемпионка мира, из шахматной семьи. Ей папа с мамой помогают, на Спартакиаде с ней работал Сергей Климов, а на первенстве мира – Константин Сакаев.

- Какая атмосфера в команде?

- Ребята хорошо общаются, вместе играют в настольный теннис.

- Нравится ли вам организация турнира?

- Да, очень. И в прошлом, и в этом году всё отлично организовано. Живем в гостинице неподалеку, 5 минут идти.

- Еще такой вопрос. Показалось, что на первенстве России высокие места петербуржцы занимали, в основном, в старших возрастных группах. Так ли это?

- Не совсем. С младшими детьми сейчас занимается гроссмейстер Валерий Логинов, и у него пошли очень хорошие ученики. Например, Сергей Лобанов, Рената Шакирова, которые заняли призовые места в Лоо. Может быть, сейчас будет новая волна.

- А как обстоит дело с шахматами в городе и области?

- Я думаю, что в городе у нас всё хорошо, тренеров много. В клубе им. Чигорина работают молодые гроссмейстеры Валерий Попов, Сергей Ионов, Валерий Логинов. В области некоторые мои знакомые занимаются с детьми, но там сложнее, так как, чтобы чаще играть, надо постоянно ездить в Питер, а это неблизко. Например, Екатерине Акатовой приходилось тратить на дорогу часа 4, а после этого играть тяжело. Поэтому она лучше играла на выезде, а сейчас, когда вышла замуж, практически перестала играть. Есть, конечно, хорошие тренеры Сергей Масляков и Владимир Смирнов, у которых сильные ученики. Но когда ребята дорастают до их уровня, то им лучше начинать заниматься с гроссмейстерами.

Но такие проблемы появляются не только у нас, если нет сильных тренеров-гроссмейстеров. В том же Красноярске, например, были же очень сильные шахматистки: Ирина Василевич, Мария Фоминых, Варвара Кириллова, Екатерина Убиенных, но в городе не работали даже сильные мастера, по-моему, после Псахиса и Ахмыловской. Хорошие педагоги довели их до высокого уровня, а дальше – застой. Наверное, они могли значительно сильнее играть. Например, Фоминых заняла шестое место до 18 лет, когда ей было десять, а потом, когда ей стало 18, то ненамного повысила результат.

- А с кем вы сами сейчас работаете?

- У меня старшие ребята: Евгений Левин, Алина Балаян, Виктория Корчагина, которые сейчас играли на Высшей лиге, но показали не очень высокие результаты. Есть ученик Пальчун, но он учится в сложной математической школе, и ему трудно находить время на шахматы. После поступления в эту школу он перестал расти как шахматист. Усманов растет, но при этом учится в институте.

- Как вам удается сохранять интерес к обучению и доводить шахматистов до сильного уровня?

- Не знаю, я же 30 лет проработал инженером. А когда всё развалилось, я вернулся в шахматы, так сказать, восстановил форму, и получилось не напрасно. Кстати, научная работа дает тренеру больше, чем физкультурное образование, потому что надо так же материал подбирать, вести поиск в разных источниках...

- Андрей Михайлович, спасибо за беседу.

- Спасибо.

Как сбить соперника с дебютной подготовки?


Сборная Шахматной гостиной имени Владимира Дворковича против команды из Украины

 

Белые не пройдут!

Полина Родионова

Обладатель Кубка России Бартош Сочко поддерживает подопечных конфетами

Беларусь против Польши

Ребята из Азербайджана

Шахматист из Китая

Посланница из Поднебесной

Представительница Украины

Участники команды Грузии

Трофеи ждут своих героев

В пятом туре россияне одержали очередную победу, выиграв у сборной Грузии. Украинцы «обидели» сборную Гостиной Дворковича и теперь отстают от российской команды лишь на одну личную победу. Китайцы показали зубы, обыграв с сухим счетом азербайджанцев, и теперь поднялись на третье место. Впереди два самых интересных тура.

Командный чемпионат азиатских городов