29 марта 2021

Схватка длиной в карантин

Интернет-баталии Яна Непомнящего и Магнуса Карлсена исследует Дмитрий Кряквин

Недавно мне позвонил один мой знакомый – сильный кандидат в мастера и обычный начальник крупного подразделения службы РЖД в жизни. Я всегда завидовал отличной памяти собеседника. Если обсуждать футбол, то он прекрасно помнит, что в группе-то чемпионата Европы 1988 года сборная Союза обыграла Нидерланды, и Василий Рац вот прям так вот руки вскинул, когда поразил ворота. Или что во время знаменитого финала Олимпиады СССР – Бразилия комментатор Владимир Маслаченко кричал так – сейчас Дмитрию Губерниеву и не снилось, уши не выдерживали. Но под этот невероятный звуковой микс забывалось, что в составе соперников одновременно Ромарио, Бебето, Жоржиньо и Таффарел, и неожиданно победа пришла.

Перейти на хоккей – собеседник скажет точно, сколько в сумме времени на льду до травмы провел Валерий Харламов в Суперсерии против Канады. А уж если обсуждаем баскетбол, то приходилось слушать часовую лекцию о том, что экранизированный мюнхенский финал Олимпиады – это вообще матч весьма среднего уровня, и битва СССР с США в Сеуле намного ее превосходит. С полной статистикой того, что сделали тогда с американцами Сабонис, Волков, Марчюленис и Куртинайтис. Не отставали и шахматы – железнодорожник однажды предложил вашему автору пари с формулировкой «в каком матче на первенство мира чаще всего меняли ферзей?» и, к моему стыду и позору, уверенно его выиграл.

Сейчас же, когда мой старший друг позвонил, в его голосе сквозило отчаяние. «Зачем они играют в этом очередном Магнус-туре? А прошлый уже закончился? Первый и второй между собой связаны? И будет ли конец второму? Какая формула? Ян Непомнящий и Даниил Дубов уже сколько партий сыграли с Магнусом Карлсеном?» Действительно, когда в середине 2020 года мир под нашествием коронавируса охватили ужас, тоска и полная безысходность, то серия Интернет-турниров казалось самой настоящей отдушиной для зрителя. В период полного локдауна в России ее даже транслировали по Матч ТВ. Сейчас же ее идейному вдохновителю из Норвегии, чтобы немного подогреть интерес к серии, которая несколько приелась, приходится идти на совсем уж спорные вещи – например, вышагивать королями по центру с Накамурой для фиксации троекратного повторения.

Действительно, а сколько небожители уже всего турниров по Интернету с немалым призовым фондам сыграли? Нас, конечно же, не может не интересовать, как смотрятся российские сборники в схватках с могучим чемпионом мира. Особенно с учетом того, что Яну Непомнящему вскоре предстоит второй круг турнира претендентов в Екатеринбурге.

Предвижу гневные возражения коллег, что, мол, обычные гроссмейстеры по большим праздникам играют с призами в 100 долларов, отчаянно взывают к сильным мира сего, прося сделать хоть что-то с читерами, подписывают петиции, чтобы не считали рейтинг в гибридном чемпионате Европы… А ты тут нам будешь рассказывать, как же хорошо Магнусу и Яну, и сколько партий они сыграли между собой? Почти как в кризис снимать фильм о яхте Романа Абрамовича.

Дорогие друзья, я уж вам и про рекордно проживших ветеранов поведал, про детство Андрея Есипенко, про всеобуч, про фильмы о шахматах сделал материалы, все партии Фишера 50-летней давности мы проанализировали, трансферы известных гроссмейстеров вспомнили. Честно, держался как мог. А теперь придется про Интернет-тур, пока легкий кризис идей. Этот материал выходит в первую очередь для того, чтобы мы поверили в успех российского претендента (надеюсь, что Александр Грищук и Кирилл Алексеенко тоже поднажмут). Да и чего-то шахматного давно на сайте не было.

Не секрет, что очень долгое время Ян Александрович являлся неудобным соперником для своего гениального визави из звездного поколения 1990 года. Хотя могучий россиянин при всем своем невероятном таланте очень долго запрягал со входом в топ-10, да и старшее поколение титанов, конечно, не сдавало свои позиции – поэтому Непомнящий и Карлсен сыграли в классику не так много партий, как хотелось бы. Подробнее о старых встречах гроссмейстеров можно прочитать здесь, и повторюсь, что счет в пользу Яна.

А вот до карантина преимущество Карлсена в рапиде и блице было весовым, что позволяло его болельщикам снисходительно относится к потенциальной угрозе от Непомнящего – если их кумир выигрывает столь крупно в короткие дисциплины, то на остальное можно закрыть глаза. Где-то слишком хотел выиграть, где-то фигуру зевнул, где-то секундант Яна Владимир Поткин погладил своего волшебного кота и угадал первые 30 ходов. Однако с началом карантинной серии ситуация изменилась, и изменилась очень серьезно.

Итак, после тотального локдауна, прервавшегося турнира претендентов и отменных супертурниров Интернет-серия по рапиду Magnus Tour на портале chess24.com стартовала уже весной 2020 года. В соревновании Carlsen Invitation (апрель-май 2020) великие игроки играли в круговом отборе мини-матчи из 4 партий, и тут Карлсен с Непомнящим сыграли между собой 2:2, а в последовавшем за этим Армагеддоне Магнус «закатал» соперника.

 

М. Карлсен – Я. Непомнящий



В Интернет-Армагеддоне нет справедливой добавки секунд после 60 хода, и под прессом тающего времени Ян дрогнул.

77… Сb8??

Важно не дать коню перекрыть диагональ жизни: 77...Сc7 78.Кc5 Сb8 79.Кe6+ Крe7 или 77...Крe7 78.Кc5 Сg3 с ничьей.

78.Кc5 Сh2

Оказывается, черным уже не спастись: 78...Крe7 79.Кa6 Сa7 80.Крc7 Крe6 81.Кb4 Сf2 82.Крc8 Сg3 83.Кa6 Сh2 84.Кc7+ с решающим пируэтом коня.

79.Кe6+ 1-0



Дальше судьбы героев разошлись: норвежец хоть и стал в группе третьим, потом обыграл в полуфинале Дин Лижэня, а в финале Накамуру, в то время как Ян занял пятое, невыходящее место. И из-за этого пропустил следующее соревнование тура Lindores Abbey (май 2020), где Магнус проиграл в полуфинале Хикару, а состязание закончилось настоящим триумфом Даниила Дубова.

Но со следующего этапа Ян Непомнящий вернулся в тур

В Chessable Masters (июнь 2020) исторические соперники играли в разных группах, но успешно вышли в плей-офф, где Непомнящий драматично проиграл полуфинал Анишу Гири, а Карлсен не менее валидольно поверг нидерландца в финале.

Карлсен и Гири шутливо воевали в Твиттере, обменивались едкими комментариями

Очередная очная ставка случилась в Legends of Chess (июль 2020), где в отборе наши герои разошлись со счетом 2:2. На этот раз в «партии смерти» белыми фигурами руководил Ян, но, получив материальный перевес в пару пешек, Магнус блистательно маневрировал с помощью предходов и вынудил мир с позиции силы.

Соперники доминировали в схватках с легендами старшего поколения – Карлсен стал в группе первым, а Непомнящий – вторым. Они и сошлись в финале, где чемпион мира выиграл со счетом 4:2 (тай-брейк), 2,5:0,5.

 

М. Карлсен – Я. Непомнящий

 


Черным по ситуации в матче требовалась победа, и чуть раньше Ян уклонился от повторения ходов.

86.Фd1+ Крc5?

Теперь черный король уж слишком далеко, и белые пешки перевешивают слона. Верно 86...Крe3=.

87.Фd7 Фf6?

Упорнее 87...Крc4 88.Фe7 Крd3 89.Крg5, хотя защищаться уже тяжело.

88.Фf5+! Крd6 89.Ф:f6+ С:f6 (после размена ферзей проходные не остановить) 90.Крf5 Крe7 91.Крg6 Сh8 92.g4 Черные сдались.

Легенды и молодые звезды - даже комментировать удалось

Из-за этой неприятности в финал четырех Магнус Тура-2020 (август 2020) Непомнящий не отобрался, а Карлсен обыграл там Дин Лижэня и выиграл просто титаническую финальную серию у Хикары Накамуры.



Нельзя не упомянуть, что помимо серий имени чемпиона мира противники сошлись на турнире Сент-Луиса – детище Рекса Синкфилда проводили на сайте lichess.org (сентябрь 2020) Непомнящий в рапид выиграл у Карлсена из-за дисконнекта соперника, но поделил 3-4 место, а Карлсен финишировал вторым. В блиц Ян выиграл по позиции 1,5:0,5, но в итоге чемпион и тут поделил 1-2 места, а Непомнящий окончил состязание седьмым. Естественно, в общем зачете шахматный король и один из лидеров турнира претендентов оказались на немного разных строчках турнирной таблицы.

 

М. Карлсен – Я. Непомнящий



Позиционные плюсы белых компенсируются нажимом черных по линии «f», но продолжения не последовало – у Карлсена пропала связь.

 

В первом «живом» супертурнире в Ставангере (октябрь 2020), проводившемся по экспериментальной формуле с тай-брейками в форме Армагеддона, Карлсен стал первым. Непомнящий и другие наши соотечественники в Норвегии не играли, так как тогда россияне могли лишь мечтать о поездках в европейские страны.

Новая серия турниров, получившая название Meltwater Champions Chess Tour, стартовала с Skilling Open (ноябрь 2020). И вновь в отборе Ян Непомнящий выиграл у Магнуса Карлсена – скандинав выходил в нокаут со второго места, а Напомнящий закончил первую часть дистанции четвертым. Оба прошли первый круг плей-офф и сразились в полуфинале – удачливее оказался Карлсен 2,5:1,5 2:2, затем проигравший финал Уэсли Со.

 

Я. Непомнящий – М. Карлсен

 


И здесь Карлсена словно преследовал злой рок – владея инициативой и атакуя белого короля, он вместо 38...Фb5+ совершил «маус-слип» 38...Фb4?? И сдался до того, как Ян побил ферзя.

 

Новогодний Airthings Masters (декабрь 2020-январь 2021) оказался не самым удачным турниром для обоих соперников. В отборе Непомнящий и Карлсен сыграли вничью. Россиянин снова врывался в следующую часть соревнования с 4 места, Магнус выиграл отбор, но оба вылетели в четвертьфинале – норвежец от Даниила Дубова, а Ян – от будущего победителя Теймура Раджабова.

Во втором турнире оффлайн (Вейк-ан-Зее, январь 2021) Ян не выступал – он со своим штабом начал подготовку ко второму кругу турнира претендентов. Карлсен же играл, но произвел непривычное для чемпиона бледное впечатление – фиаско в партии с Андреем Есипенко, куча ничьих и всего лишь шестое место.

Интернет-сезон нового года начинал Opera Evro Rapid (февраль 2021). Наши герои в группе закончили партию вничью, но в итоге Непомнящий трагически не вышел из отбора, а Карлсен квалифицировался с 1 места, но в финале снова проиграл Уэсли Со.

Весной история стала повторяться – элитные игроки вышли на старт уже нового Magnus Carlsen Invitation (март 2021). Магнус Карлсен было сумел в группе выиграть у неудобного соперника. Он вновь вышел в плей-офф с первой позиции, а Непомнящий довольствовался пятой. Однако в полуфинале российский гроссмейстер выиграл у чемпиона невероятный матч 2,5:1,5; 1,5:2,5 (две партии отыграл норвежец «по заказу»); 1,5:0,5. После такого испытания сил на финал у Яна не хватило, и победителем стал Аниш Гири.

 

М. Карлсен – Я. Непомнящий

 


Позднее Карлсен сетовал, что решил во чтобы то ни стало добить соперника, не доводя дело до «партии смерти». И белые на секундах «подкручивали» даже в тот момент, когда стало понятно, что ферзевый эндшпиль в пользу черных из-за могучей проходной.

47.Фb3 Фf6+ 48.Крg2 Фd6 49.Крg1

Спокойнее повторить ходы 49.Крf3.

49...f6 50.Крg2 Фb6 51.h4

Снова можно было 51.Крf3, делает ничью и прямое 51.Ф:d5 b3 52.Фd7+ Крh6 53.Фf7 b2 54.Фf8+ с вечным шахом.

51...g:h4 52.Крh3 Фb5 53.Кр:h4 Крf7 54.Крg4 Крe6

Черные потянули короля на ферзевый фланг, и им осталось только выжить белого ферзя, не нарвавшись на «вечник». Сделать это обычно крайне сложно, мне в практически такой же позиции в классику Петер Леко просто не дал ни единого шанса на победу. Пешка «b» как-то мешает своему же королю – тесновато на краю доски и прикрытия нет.

55.Крf4

Аккуратнее 55.Фc2.

55...Фc4

Точнее 55...Крd6, но не будем строги – это блиц.

56.Фa4 b3 57.Фe8+ Крd6 58.Фb8+ Крc6



59.Крf5??

Совсем не туда! Как ни удивительно, запас прочности в позиции огромен: 59.Крf3 Фb5 60.Фc8+ Крb6 61.Фd8+ Крb7 62.Фe7+ Крc8 63.Фe6+, и это все еще ничья.

59...Фb5! 60.Фc8+ Крb6 61.Фb8+

Уже нет 61.Фd8+ Крb7 62.Фe7+ Крc8 63.Фf8+ Крc7, и черные закроются с шахом, меняя ферзей. Теперь король Яна прорывается вперед и помогает провести второго ферзя.

61...Крa5 62.Фa7+ Крb4 63.Фa1 Фe2 64.Крe6 b2 65.Фa6?

Немного парковый трюк, но я сам как-то давно такое исполнил в партии со своим другом Артуром Габриеляном – так что не мне бросать камни в шахматного великана. Правда, кто-то может сказать, что одном случае из 100 соперник так зевнет ферзя…

65…Ф:a6+ Белые сдались.

 

Большое счастье - обыгрывать чемпиона мира

Фух, мы дошли до конца! Теперь совесть автора перед вами чиста, а если бы мы такой материал делали перед матчем на первенство мира, то можно было совсем утонуть в этих бесконечных Интернет-битвах. Потому что Валерий Харламов, Владислав Третьяк и Фил Эспозито – это потрясающе, памятно и на века, но, если они 8 матчей играют, а не сорок.

Зато турнир претендентов в Екатеринбурге – как раз то событие, о котором потом, возможно, будут слагать легенды, подчеркивая его особую уникальность. Будем ждать и надеяться!

Фото и коллажи chess24.сom

 

Турнир претендентов