1 июня 2023

Стань первым!

Фоторепортаж Бориса Долматовского из Центра «Космонавтика и авиация» на ВДНХ

1 июня в нашей стране, как и во многих странах мира, ежегодно отмечается День защиты детей. Этот праздник существует не только для подрастающего поколения, но и для взрослых с целью привлечения их внимания к проблемам подрастающего поколения, охране прав ребёнка.

Телевизионный Первый канал уже двадцатый раз проводит ежегодную благотворительную акцию «Стань первым!» В этом году акция посвящена космической теме.



На сей раз Первый канал совместно с Федерацией шахмат России» решили провести в Центре «Космонавтика и авиация» на ВДНХ в павильоне № 34 детский шахматный турнир (3+2''), мастер-класс гроссмейстера Владимира Поткина и встречу с космонавтом Героем России Федором Юрчихиным.

Перед началом турнира участников акции приветствовали гроссмейстер Сергей Карякин, советник генерального директора АО «Первый канал» Алексей Ильин, вручивший всем участникам памятные призы, дикторы Анастасия Орлова и Сергей Бабаев.

После каждого тура гроссмейстер Владимир Поткин проводил разбор сыгранных партий, анализировал с детьми интересные позиции, сыгранные известными шахматистами.
Космонавт Федор Юрчихин ответил на многочисленные вопросы детей о космосе и сам поинтересовался у ребят, кто, где и когда играл в космосе шахматные партии.

В турнире выступали 24 юных шахматиста, и почти все они получили призы в разных возрастных категориях, которые им вручал космонавт Юрчихин.

А главный приз получил 11-летний Кирилл Миннуллин.

В заключение праздника дети совершили экскурсию и познакомились с экспонатами Центра «Космонавтика и авиация».