19 августа 2014

Сто гостей "Сибирской сказки"

Под Новокузнецком прошла сессия гроссмейстерской школы СФО

В Кемеровской области прошла сессия Сибирской гроссмейстерской шахматной школы. На вопросы корреспондента сайта Российской шахматной федерации Дмитрия Кряквина ответил один из тренеров, международный мастер Ярослав Призант.

- Ярослав, как попал на сессию Сибирской шахматной школы тренер, живущий в Подмосковье?


- Меня пригласил директор школы Александр Владимирович Шукан. Я с удовольствием согласился, поскольку всегда интересно знакомиться с новыми людьми и новыми способными ребятами. Удивляло и поражало, что в сборах будут участвовать более 100 детей и больше десятка тренеров - в работе столь масштабной школы я еще не принимал участия. Новый бесценный опыт и, конечно, я поехал в Новокузнецк. В итоге ребят оказалось даже около 120, приехали как сибиряки, так и гости из других регионов. Я такой интерес к работе гроссмейстерской шахматной школы видел впервые. Чувствовалось, что будущих шахматистов не просто взяли и привезли для массовости - нет, они прямо жаждали знаний, очень старались и заставили изрядно попотеть своих наставников.

- Как строились занятия?


- Каждый тренер взял группу из 8-10 человек, с которой в основном и работал, хотя были также сеансы одновременной игры и общие лекции. Подъем, зарядка, завтрак, утренние занятия, обед, спорт, дневные занятия, ужин, персональная работа - культивировался строгий распорядок дня. Четверо ведущих специалистов, в число которых входили главный тренер школы Павел Малетин, Андрей Белозеров, Иван Смыковский и я, получили самых перспективных юных игроков, а те, кто делал первые шаги на шахматном поприще, были распределены между остальными преподавателями.

- Нагрузка оказалась тяжелой?


- В один из дней я давал сеанс вслепую, и пришлось весьма нелегко. Играли на сцене, было много зрителей, что делало и без того нелегкую задачу сеансера еще более тяжелой. В какой-то момент даже стал немного "плыть", не заметил, что в одной из партий забирал фигуру в один ход... Итоговый счет оказался 9:1, мои соперники сделали две ничьих. В целом же опыт работы в Сибири оказался весьма позитивным, мне понравились и люди в целом, и тренеры, и, самое главное, дети.

- Можешь кого-то выделить?

- Как мне сказали, я работал с самой младшей группой (8-10 лет), но туда были отобраны наиболее перспективные из юных звездочек. Некоторые из них произвели на меня хорошее впечатление, но боюсь, что если я назову кого-то, то пользы им это не принесет. Бывает, что ребенок видит свою фамилию, фото в "64" или на сайте РШФ, после чего несколько преждевременно начинает чувствовать себя звездой.

- Где проходили занятия, и как оценишь уровень организации мероприятия?


- Школа проходила в селе Костенково, там находится детский образовательно-оздоровительный центр "Сибирская сказка". Как я уже говорил, не забывали о физических нагрузках: играли в футбол на большом хорошем поле, ребята не вылезали с теннисных кортов. Рядом находились лес и озеро, те, кто предпочитал пешие прогулки, тоже остались довольны. Хочу выразить благодарность Максиму Петровичу Ивахину за ту работу, которую он проделал. Подумайте: 120 детей, 15 тренеров, мамы, папы... Никто не остался обиженным, все было сделано на 5+!

- В последнее время некоторые родители высказывали определенное разочарование от работы школ, говорили, что этюды можно порешать и дома с компьютером. А для чего нужна гроссмейстерская школа?


- Где-то я слышал очень хорошую фразу, что ученик - это не сосуд, который нужно заполнить, а факел, который нужно поджечь. Именно поэтому и полезны шахматные школы. Знакомство с сильным шахматистом оказывает неоценимую помощь, стимулирует малыша заниматься дальше, учит работать самостоятельно. Поэтому и я старался не пичкать детей знаниями, а развить у них интерес, показать красоту шахмат. Не случайно давал и сеанс одновременной игры вслепую. Александр Алехин не раз подчеркивал в своих книгах, какое колоссальное влияние оказал на него в свое время подобный сеанс, проведенный гениальным американцем Гарри Нельсоном Пильсбери! Как так, вслепую - это просто фантастика! Именно "поджечь" ребенка является первоочередной задачей тренера. А только потом уже натаскивать его.

- Что пожелаешь юных слушателям?


- Прежде всего, нужно любить шахматы! А когда юный шахматист любит шахматы, не жалеет времени на работу над ними, то тогда обязательно придут и успехи. Чего я всем ученикам школы, включая тех, кто будет защищать честь Сибири на детских первенствах мира и Европы, и желаю!




Идут тренировочные партии


Детей экзаменует Иван Смыковский










Андрей Белозеров приветствует участника сеанса


Сможете выиграть такое пешечное окончание у Владимира Невоструева?

На доске классическая комбинация великого маэстро

Грозит мат ферзем на g4...


Веселые старты

Развлекательная программа

Что делать? Под боем конь е6 и слон с1

Вот же задали гроссмейстеры задачу!

Я лучше черными такую сыграю!










Улочки "Сибирской сказки"

Ярослав Призант в роли Гарри Пильсбери

Впереди футбол!



Вспоминает Иван Смыковский
Александр Шукан награждает отличившихся





Напутственное слово старшего тренера


Общее фото на память

Командный чемпионат азиатских городов