26 ноября 2011

Третьяковская галерея станет местом проведения матча за мировую корону

Сегодня в информационном агентстве «Интерфакс» состоялось подписание контракта на проведение матча за звание чемпиона мира. А затем прошла пресс-конференция с участием Виши Ананда, Бориса Гельфанда, Аркадия Дворковича и Кирсана Илюмжинова. Фоторепортаж Марии Фоминых

В субботу, 26 ноября, в центральном офисе "Интерфакса" был подписан контракт на проведение матча на первенство мира между Виши Анандом и Борисом Гельфандом. Подписи под ним поставили президент Международной шахматной федерации (ФИДЕ) Кирсан Илюмжинов, глава Наблюдательного совета Российской шахматной федерации, помощник президента РФ Аркадий Дворкович, а также чемпион мира Вишванатан Ананд и претендент на шахматную корону Борис Гельфанд.

Матч между Анандом и Гельфандом пройдет с 10 по 31 мая будущего года в Третьяковской галерее. Призовой фонд - $ 2 млн 550 тыс, он будет поделен между победителем матча и проигравшим в пропорции 60% - 40%. Соперники сыграют 12 партий с классическим контролем времени. Победитель матча будет объявлен чемпионом мира. В случае ничейного результата победитель будет определен на тай-брейке.


В пресс-конференции приняли участие чемпион мира Виши Ананд, президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов, председатель Наблюдательного Совета РШФ Аркадий Дворкович и претендент Борис Гельфанд


Виши Ананд: "Я очень рад подписанию этого соглашения, а также возможности вернуться в Москву в мае следующего года, чтобы защитить свой титул. Мы только что посетили место будущего соревнования – это очень красивая галерея. Я надеюсь, что это место вдохновит нас на то, чтобы мы играли в очень красивые, артистичные шахматы."

Ананд: "У меня прекрасный соперник. Я ожидаю, что это будет очень интересный поединок. Я считаю, что московская шахматная аудитория заслуживает такого матча"


Борис Гельфанд: "Для меня большая честь подписать этот контракт. То, что матч будет проведен в таком замечательном месте - большое событие для шахмат".


Кирсан Илюмжинов ответил на вопрос о том, почему местом проведения была выбрана Москва:

"Во-первых, в отношении чемпиона мира и претендента Россия - нейтральная страна. Во-вторых, Российская шахматная федерация предложила призовой фонд примерно на полмиллиона долларов больше, чем в другой заявке. И, наконец, Россия, Москва являются центром развития мировых шахмат. Уверен, что матч будет способствовать популяризации шахмат во всем мире".

"Добро пожаловать всем зрителям, всем любителям шахмат, которые приедут в Москву и которые будут наблюдать за матчем через самую качественную в мире трансляцию посредством сети Интернет", - сказал Глава наблюдательного совета Российской шахматной федерации.

 Виши ставит свою подпись...

Аруна внимательно наблюдает. Сегодня жена чемпиона мира выглядела намного более серьезной, чем обычно. Сразу видно, что она здесь еще и в качестве менеджера

Борис Гельфанд, прежде чем оставить автограф на столь важном документе, решил еще раз все внимательно просмотреть

Контракт подписан. В мае Москва вновь станет шахматной столицей.  А в Третьяковской галерее появится новая, оригинальная экспозиция