21 марта 2012

Три четверти века в борьбе за справедливость

Сегодня исполняется 75 лет известному тренеру, организатору и журналисту Владимиру Канцыну

21 марта отмечает 75-летие известный ростовский тренер и журналист, заслуженный работник физической культуры РФ Владимир Михайлович Канцын


Точную дату своего рождения именинник не знает. У него, потерявшего в войну родителей и оставшегося без обеих ног, и свидетельства о рождении никогда не было. В интернате, куда попал маленький искалеченный мальчик Володя Канцын, день рождения ему «назначили» по номеру на одежде – 21-е. Мартовскими же считались все детдомовцы, попавшие в интернат без документов.


В интернате Канцын научился играть в шахматы, и это увлечение определило весь его жизненный путь. Когда Володе исполнилось 18 лет, он впервые переступил проходную завода «Ростсельмаш». Здесь он создал шахматный клуб «Слоненок», в котором выросло не одно поколение ростовских шахматистов.

Наставник обучает новое поколение

Канцын закончил Ростовский государственный университет по специальности «журналистика», более 20 лет освещал матчи на звание чемпиона мира, трижды получал звание «Лучший тренер Дона», стал заслуженным работником физкультуры РФ, много лет популяризировал шахматы, вел шахматные разделы в газетах и журналах. В советское время Владимир Михайлович организовывал встречи донских любителей шахмат с рядом ведущих гроссмейстеров страны. В Ростове-на-Дону и на заводе «Ростсельмаш» побывали Михаил Ботвинник, Михаил Таль, Тигран Петросян и Борис Спасский. В бурные 90-е Канцын был избран депутатом областного собрания и много лет отстаивал права шахматистов и спортсменов-инвалидов.


У Владимира Канцына начали свой путь вице-чемпионка мира, международный гроссмейстер Екатерина Ковалевская, международный гроссмейстер Виталий Киселев, международные мастера Эдуард Хлиян и Андрей Стукопин, а также бесчисленная армия кандидатов и перворазрядников. Через клуб «Слоненок» прошли международные гроссмейстеры Иван Букавшин и Дмитрий Кряквин, международные мастера Елена Томилова и Павел Котенко, мастер спорта Ольга Петрова, которым Владимир Михайлович оказал большую помощь в становлении, многократно выбивал средства для поездок на турниры. В 2010 году Владимир Канцын и Сергей Нестеров провели в Доме Культуре «Ростсельмаш» крупный шахматный фестиваль Мемориал Бондаревского, в котором принял участие ряд известных гроссмейстеров, а на торжественном открытии побывали президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов и Председатель Правления РШФ Илья Левитов.

Владимир Канцын, Кирсан Илюмжинов и...комбайн завода "Ростсельмаш"

Сам Владимир Канцын говорит, что если бы у него был фамильный герб, то там было бы выгравировано слово «Борьба!». Он всю жизнь боролся. Чтобы был открыт новый шахматный клуб или шахматистам вернули старый, чтобы тот или иной спортсмен получил стипендию или ставку, чтобы в области не проходили сомнительные турниры, чтобы всегда и везде торжествовала справедливость. Очень часто тот ли иной чиновник возмущался: «Куда лезет этот безногий? Чего ему надо?» Но рано или поздно капитулировал под безудержным напором шахматиста Канцына.

Юбиляр всегда отстаивал свою позицию до последнего патрона

В этот прекрасный день ученики и соратники Владимира Михайловича желают ему здоровья, энергии, семейного благополучия, творческих успехов, новых достижений в тренерской работе и журналистике! А также выполнения самой заветной мечты ростовского наставника — чтобы намеченный на 2013 год крупный турнир, посвященный 100-летию со дня рождения Игоря Бондаревского, состоялся!