21 июля 2016

Рапид на родине новых фанов претендента

Дмитрий Кряквин рассказывает об этапе Гран-при в Барнауле

В России продолжаются серии турниров классического Кубка и Рапид Гран-при. Сейчас очередные состязания принимает Дальний Восток, а только что этап по быстрым шахматам, носящий название Кубка губернатора, прошел в Барнауле. Как известно, Барнаул – это новое, но при этом бурно развивающееся место на карте шахматной России. Определенные традиции у региона имеются, например, здесь родился и сделал первые шаги в игре Юрий Дохоян – известный гроссмейстер и блестящий тренер, который работал с Гарри Каспаровым, а ныне готовит Сергея Карякина к матчу жизни против норвежского громовержца.

Кстати, первый учитель Дохояна Юрий Разговоров по-прежнему в строю и, несмотря на возраст, показывает высокие спортивные результаты, регулярно отбирает очки у приезжих грандов. Два года назад Разговоров сделал ничью против нынешнего победителя Александра Рязанцева, а в этом году его силу пришлось испытать на себе мне. Предупрежденный тренерами женской сборной России, ваш корреспондент играл вдвойне внимательно, но выиграл в глубочайшем окончании лишь благодаря цейтнотной ошибке барнаульского ветерана…

Так вот, лет пять назад в Алтайском крае с шахматами было всё не слишком хорошо, если не считать каких-то осколочных воспоминаний о величии советской шахматной школы. И с этой ситуацией решили бороться двое друзей, Артем Поломошнов и Максим Герасимюк. Снарядив экспедицию в Москву, гости из Барнаула попали в РШФ, где получили теплый прием и руководство к действию, – вскоре в Алтайском крае возникла региональная федерация. И пошло-поехало. Барнаул принимал этапы серии Гран-при, была создана и утверждена целевая программа развития вида спорта шахматы, открылся краевой шахматный клуб, начали проходить многочисленные местные турниры, появилось поколение молодых спортсменов, возглавляемых известным читателю юношей Алексеем Сорокиным. Сейчас Артем и Максим уже мечтают о появлении первого гроссмейстера на Алтае.

Мне довелось побывать на турнире четыре года назад. Безусловно, за прошедшее время очень многое в Барнауле изменилось дальше в сторону со знаком «плюс». Не говоря о том, что город принимает активное участие в работе Сибирского гроссмейстерского Центра РШФ и берет на себя часть ее сессий, прогресс виден во многом: качеству приема гроссмейстеров можно только позавидовать, соревнование проходило в щеголяющем стеклом и металлом здании в центре города, достаточно профессионально работала бригада местных арбитров. Кстати, и у самих руководителей за последнее время случился личностный рост: президент Алтайской федерации Артем Поломошнов вошел в Наблюдательный Совет РШФ, а его заместитель Максим Герасимюк назначен министром печати и информации края.

Трио идейных вдохновителей открытия Сибирского гроссмейстерского Центра РШФ: Максим Ивахин, Павел Малетин и Артем Поломошнов

В этот раз в соревновании участвовали наставник «золотых девочек», чемпион России 2005 года Сергей Рублевский, Суперфиналист-2016 Александр Рязанцев, чемпион России и обладатель Кубка по рапиду 2014 года Павел Малетин, пятый призер чемпионата мира по быстрым шахматам Дмитрий Бочаров, гроссмейстеры Сергей Юдин, Андрей Белозеров, Владимир Невоструев и очень сильное поколение сибирских специалистов по быстрой игре. Действительно, на этапах Кубка в Сибири поднялись очень интересные и крепкие ребята, о которых ранее не было слышно за пределами региона: однофамилец гроссмейстера Иван Бочаров, Ян Джумагалиев, Валерий Свиридов, Дмитрий Аниконов, Егор Пахомов - в сражениях с ними признанным корифеям приходилось непросто. Кстати, Ваня и Валера в этом году квалифицировались в Высшую лигу чемпионата России и выступили в ответственном соревновании достойно.

Открытие этапа началось с культурно-массовых мероприятий. Рязанцев и Рублевский дали сеанс, а корреспондент РШФ выступил с лекцией о противоборстве Магнуса Карлсена и Сергея Карякина, где рассказал об истории противостояния Магнуса и Сергея, их жизненном пути и о том, с каким багажом гроссмейстеры подходят к матчу в Нью-Йорке. Зрителей собралось много, слушали они внимательно, задавали вопросы, интерес подогревало и то, что тем же вечером в Бильбао должна была состояться партия Карлсен - Карякин. После окончания лекции барнаульские любители шахмат, как один, бросились смотреть трансляцию и потом очень просили передать Карякину, что во втором круге они ждут от него убедительного реванша.

Максим Герасимюк представляет Александра Рязанцева и Сергея Рублевского

В одновременном сражении с первыми номерами турнира любителям шахмат удалось сделать две ничьи, и обе - с Рублевским. Надо сказать, что состав противников чемпиона России 2005 года был посильнее, просто на поединок с Рязанцевым опоздал Володар Мурзин, который вместе с сестрой ехал в Барнаул с другого турнира. Сергей отметил, что два его соперника, добившихся ничейного результата, играли очень достойно, и вы сами можете убедиться в этом, посмотрев фотографии. Зато в самом рапиде юный Володар попил кровушки у сильных мастеров!

На следующий день грянуло красочное открытие – гостей встречали заместитель губернатора Даниил Бессарабов и целый полк полуобнаженных красавиц. Вообще, я должен сказать, что наши коллеги из хоккея, бокса, баскетбола и многих других видов спорта уже давно пришли к мысли, что единственный способ привлечь зрителя (помимо красот матча или поединка) – это так называемые чирлидерши. Пора по полной программе использовать это и в шахматах. Допустим, идет Суперфинал. После нескольких боевых туров выдался скучноватый раунд, и комментаторы во главе с Сергеем Шиповым несколько часов используют всё свое искусство, надрывая голос, лишь бы удержать зрителя. Что может выручить в такой ситуации? Только если уважаемых гроссмейстеров на некоторое время в кадре заменят девушки в купальниках! Шахматисту тоже не чуждо ничто человеческое.

Как сказал один мой сосед: "И почему некоторые организаторы думают, что на открытии шахматных турниров надо играть на арфе?"

Главной сенсацией турнира стал старт с результатом 6 из 6 моего давнего знакомого, товарища по детским турнирам, чемпиона России до 20 лет 2003 года дальневосточника Виталика Бачина. Виталий достаточно рано ушел из шахмат (хотя долгое время считался восходящей звездой, как и другой герой Дальнего Востока Дмитрий Бацанин), ездить на турниры ввиду географического положения было затруднительно. Бачин женился, сейчас его ребенку 11 лет. Однако через некоторое время по основному месту работы у чемпиона России среди юниоров возникли проблемы, и он с семьей перебрался в Бийск - второй по величине город Алтайского края. Надеюсь, сейчас Артем Поломошнов и Максим Герасимюк помогут Бачину и найти достойный заработок, и влиться в шахматное движение края.

Возвращение Виталия Бачина

Первый шаг к этому поверг всех в шок – Виталий Бачин в первый день обыграл Бочарова, Рязанцева и Юдина, а также трех шахматистов послабее. Однако на следующий день к лидеру попривыкли, и в итоге Бачин финишировал лишь одиннадцатым. При этом прибавив 50 очков к текущему рейтингу. Рязанцев же сумел собраться после неудачи, выиграл потом три партии подряд, и заключительные ничьи позволили ему стать лучшим в дележе.

Второе место занял Дмитрий Бочаров, который тоже после неудачи в бою с Бачиным проявил привычные для сибиряка волевые качества и серией побед вышел на отметку «+6». А третье место тоже стало неожиданностью – его занял Егор Пахомов. На закрытии Егор вел себя несколько необычно, он как будто скрывался от неких спецслужб и пытался всячески избежать церемонии фотографирования. Однако с Артемом Поломошновым такой номер не прошел, и Пахомову все же пришлось встать под вспышки корреспондентов.

Дмитрий Бочаров, Александр Рязанцев и Егор Пахомов

Единственным минусом фестиваля стало то, что почему-то в центре «Плаза» не захотел работать онлайн (организаторы заготовили семь досок с трансляцией), и мы остались без шахматной составляющей репортажа. Вдобавок ко всему барнаульские любители шахмат очень рьяно рвались к первым столам, ввиду чего главному судье турнира Максиму Ивахину пришлось ввести в зале лидеров «комендантский час» - столики были оцеплены, огорожены, к ним близко никого не подпускали, поэтому подсмотреть какие-то яркие моменты мне не удалось.

Но как сказал Артем Поломошнов, когда мы с президентом федерации Алтайского края выступали на радио, – всегда есть к чему стремиться и всегда есть что улучшить. Надеюсь, что следующий фестиваль в гостеприимном Барнауле пройдет уже с онлайном, а к тому времени Алексей Сорокин или Виталий Бачин вместе с подрастающим поколением края уже завоюют для Алтайского края новые титулы и медали!

Итоги: 1. Александр Рязанцев, 2. Дмитрий Бочаров, 3. Егор Пахомов - по 8,5 из 11. На пол-очка отстали 4. Павел Малетин, 5. Сергей Юдин, 6. Дмитрий Кряквин, 7. Иван Бочаров, 8. Ян Джумагалиев, 9. Дмитрий Аниконов и 10. Алексей Белецкий.


Фото Дмитрия Кряквина и Дмитрия Гришина

Турнир претендентов