17 марта 2022

Турнир для будущих лидеров

Про «Кубок Интеллект Академии» рассказывает Александр Шукан

 

Всероссийское соревнование среди школьников по быстрым шахматам «Кубок Интеллект Академии» среди команд общеобразовательных организаций с большим размахом прошло в Новокузнецке Кемеровской области.

В нашей области школьным шахматам уже давно уделяется большое внимание. Еще задолго до вхождения в проект «Шахматы в школах» шахматы преподавали в отдельных общеобразовательных организациях. Так, аж с 1992 года в гимназии № 32 Новокузнецке был курс «Шахматная культура». В разные годы шахматы преподавали в большинстве школ Новоильинского района Новокузнецка.

«Шахматный урок в школе» пришел в Кемеровскую область с 2011 года. С 2012 года шахматная федерация области создавала группу обучающихся, победителей областной Олимпиады по программе «Шахматный урок в школе» в рамках сессий региональной Гроссмейстерской школы, что принесло свои плоды. На занятиях в этих группах преподаватели находили талантливых мальчишек и девчонок, которые в дальнейшем становились известными шахматистами. Так, Григорий Пономарев в 2016 году разделил 1-2 место в первенстве Европы среди мальчиков до 11 лет, а Алексей Грачев занял 3 место в первенстве СФО среди мужчин и принимал участие в 2021 году в Высшей лиге чемпионата России.

В целом, до вхождения в проект шахматы в регионе преподавали лишь в 10% школ Кузбасса. С 2017 года ситуация существенно изменилась – прежде всего, благодаря началу реализации совместного проекта ФШР и Благотворительного Фонда Елены и Геннадия Тимченко.

Сейчас цифры стали совсем другими! 381 школа региона из 669 (это целых 57%) принимают участие в проекте. Это не только турнир «Белая ладья»: создана и утверждена «дорожная карта по развитию шахматного образования в Кемеровской области», осуществляется финансовая поддержка в организации и проведении крупных шахматных соревнований.

Например, в 2018 году прошли крупномасштабные соревнования на 400 досках, посвященные 400-летию Новокузнецка, в которых приняли участие детские коллективы со всех городов Кемеровской области, где реализуется программа «Шахматы в школах». В 2019 году 600 детей младшего школьного возраста приняли участие в областном детском шахматном фестивале «Навстречу 300-летию Кузбасса». Почетным гостем фестиваля стал 12-й чемпион мира по шахматам Анатолий Карпов. Международный гроссмейстер напутствовал юных кузбасских спортсменов и вместе с губернатором Кемеровской области Сергеем Цивилевым сделал символический первый ход на одной из досок.

Проект «Шахматы в школах» в Кемеровской области с каждым годом продолжает набирать популярность. Все больше руководителей образовательных учреждений принимают решение вступить в данный проект. К перспективному направлению в развитии проекта можно отнести включенность в организацию преподавания шахмат не только муниципальных, но и частных образовательных учреждений.

С 2019 года на базе АНОО НОШ «Интеллект Академия» проходят традиционные ежегодные областные соревнования в рамках проекта «Шахматы в школах». В них выступают команды общеобразовательных учреждений, которые являются участниками конкурса на лучшую организацию преподавания шахмат в школах; его проводит ФШР при поддержке Фонда Тимченко. Турниры проходят на электронных досках с онлайн-трансляцией и комментированием партий. В открытии соревнований ежегодно принимают участие почетные гости. На базе АНОО НОШ «Интеллект Академия» в 2019 г. был создан Инновационный центр шахматного образования «ИГРА», в открытии которого тоже принимал участие 12-й чемпион мира А.Е. Карпов.

Позиция учредителей центра такова: талантливых юных шахматистов обучать совершенно бесплатно и стараться сделать как можно больше для их продвижения. Концепция работы и развития ИЦШО «ИГРА» была представлена в 2020 году на Международном конкурсе педагогических проектов «Евро Медио Стар» в Швеции. Очень приятно, что данный проект был отмечен медалью и дипломом лауреатов 1 степени.

Руководство и учредители АНОО НОШ «Интеллект Академия» совместно с главой кемеровских шахмат Максимом Петровичем Ивахиным вышли с предложением к ФШР и Благотворительному Фонду Елены и Геннадия Тимченко провести в 2022 году турнир по программе «Шахматы в школах» во всероссийском формате. Пригласить ведущие команды регионов, участвующих в проекте, и таким образом закрепить в календаре новый турнир с новым форматом проведения. Мне кажется, это позволит не только повысить мастерство юных шахматистов, но и развить лидерские качества у будущих гроссмейстеров!

 

* * *

 

В турнире принимали участие 12 команд из Республики Чувашия, Республики Тыва, Алтайского края, Томской области, Новосибирской области, городов Прокопьевск, Кемерово, Новокузнецк, Осинники Кемеровской области.

Суть нового формата заключается в том, что каждый тур состоит из двух партий: в первой капитан команды дает сеанс участникам команды-противника (2, 3, 4, 5 доске), а затем команды играют стыковой матч: капитан против капитана, 2 доска против 2 и т.д. Всего в матче разыгрывается 13 очков. Контроль времени в 1-й партии: для сеансера – 30 минут с добавлением 5 секунд за каждый сделанный ход, для участников на 2, 3, 4, 5 доске – 10 минут с добавлением 5 секунд за каждый сделанный ход. Контроль времени во второй партии: 10 минут каждому участнику с добавлением 5 секунд за каждый сделанный ход.

Шахматные соревнования такого формата актуальны, так как расширяют возможности участвовать в соревновательной деятельности большему количеству юных шахматистов, выявляют среди лучших настоящих лидеров. Лидерские качества очень востребованы в современном обществе. А сеансы одновременной игры во все времена нравятся детям. В советское время в подобном формате проходили турниры Дворцов пионеров, где в роли сеансера выступали именитые гроссмейстеры: Анатолий Карпов, Виктор Корчной, Василий Смыслов, Лев Полугаевский, Геннадий Кузьмин и другие ведущие шахматисты страны.

А когда сеанс дает юный шахматист, это всегда привлекает массу зрителей (например, вспомним знаменитые сеансы одновременной игры 8-летнего Самуэля Решевского). Организаторы объединили два прекрасных вида шахматных состязаний: сеанс и командные соревнования. Турнир проходил с онлайн-трансляцией, партии комментировал известный гроссмейстер Клементий Сычев, что позволило юным шахматистам в процессе турнира увидеть свои ошибки и научиться чему-то новому. Разбор собственных партий всегда являлся действенным методом шахматного совершенствования. Живая картинка из игрового зала давала возможность родителям воочию понаблюдать за своими детьми, чего они практически всегда лишены на соревнованиях. Это был настоящий праздник для юных шахматистов и их родителей!

Ежедневно обзор партий осуществлял гроссмейстер Дмитрий Кряквин, что тоже позволило участникам совершенствовать свой уровень игры.

Торжественное открытие соревнований состоялось в Новокузнецком драматическом театре. В церемонии приняли участие заместитель председателя правительства Кузбасса Сергей Алексеев, глава Новокузнецка Сергей Кузнецов, депутат Парламента Кузбасса Андрей Эйрих и заместитель исполнительного директора Федерации шахмат России Александр Ткачев.

Призовой фонд соревнования составил внушительную сумму в 300 тысяч рублей, из которых победители получили половину. В рамках проведения соревнований для участников были организованы различные конкурсы, экскурсии, в том числе посещение в Новокузнецке Ретро-парка, крупнейшего в Сибири музея техники https://retropark.ru , планетария имени А.А. Федорова https://nk-planetarium.ru/ , музея-заповедника Кузнецкой крепости http://kuzn-krepost.ru/ и краеведческого музея https://nkmuseum.ru/

Победила команда из Новосибирской области (р.п. Кольцово) МБОУ «Лицей Технополис» (Козырев Алексей, Сорочкин Роман, Кирюхина Анастасия, Матыцин Данила, Дружинина Варвара), второй стала команда МАОУ «СОШ №16», г. Томск (Цулин Максим, Литвинов Александр, Габурганов Константин, Вышлов Кирилл, Маринкина Арина), на третьем месте команда АНОО НОШ "Интеллект Академия"-1, г. Новокузнецк (Рыбкин Глеб, Архипов Михаил, Морозов Марк, Филиппов Степан, Куксова Ксения). На досках победителями стали Рыбкин Глеб (АНОО НОШ "Интеллект Академия"-1 (г. Новокузнецк), Солоненко Павел (МАОУ «СОШ №112» (г. Новокузнецк), Кирюхина Анастасия, Матыцин Данила, Дружинина Варвара (все трое - представители команды МБОУ «Лицей Технополис» (р.п. Кольцово).

На закрытии турнира были торжественно вручены сертификаты об окончании курсов подготовки для педагогов дошкольных образовательных учреждений по программе: «Шахматы. Теория и методика преподавания». Наш инновационный центр обучает не только юных гроссмейстеров, но и тех, кто ежедневно вкладывает свои труды, душу и знания в учеников – это будущие преподаватели по шахматам, которые на протяжении двух месяцев обучались в стенах нашей «Интеллект Академии». Их обучение подошло к концу, и мы надеемся, что они продолжат свой путь в данном направлении и уже в 2023 году мы встретимся с ними и их воспитанниками на следующих Всероссийских соревнованиях!

Фото "Интеллект Академия"

Командный чемпионат азиатских городов