31 мая 2023

Турнир высшей категории

Итоги первого этапа Гран-при Черного моря в Геленджике подводит Дмитрий Кряквин

Когда заканчивался блиц, один из участников сказал: «Что, всё? Мы должны уезжать из Геленджика? Так быстро в этот раз? Жалко!» На что другой ответил: «В Анапе тоже должно быть неплохо, а погода – лучше!» Действительно, за длинную дистанцию в прошлом году, например, гроссмейстер Никита Афанасьев выявил все точки досуга в городе. Где боулинг, где бильярд, где сафари-парк, где самокаты, где интересно погулять по набережной. Не зря Сергей Смагин постоянно говорит: «Рассказывайте больше о том, как люди отдыхают на Черноморской серии!» Никита в этом плане самый главный черноморский дока. Но это еще (по-хорошему) не начался купальный сезон, а на втором этапе он обязательно стартует.

Кстати, про отдых. На турнире было несколько дней рождений. Во время последнего тура главный арбитр Максим Ивахин и президент Федерации шахмат Краснодарского края Евгений Бондаренко поздравили именинников (это традиция серии!), подарив им книгу Виорела Бологана про защиту Каро-Канн. В прошлом году Геленджик превратился в слет шахматных стримеров со всей России – сейчас же соревнование почтили своим присутствием как раз те, для кого сроки турнира связаны с самым приятным днем в году. Это Майя Порожняк и Игорь Немцев.

На сленге российских шахматистов ко всему, в чем принимает участие Игорь Евгеньевич, принято добавлять «высшей категории», поэтому и этап в Геленджике явно получился высшей категории. Единственное, что расстроило – один туалет на всех участников, что привело к очень большим задержкам между турами блица (участвовали дети, ветераны), и награждение состоялось аж в 19.00 (турнир начался в 10). А ведь в памяти ЧМ турниры по блицу, в которых награждение провели в 15.00 или даже в 14.30…

Не зря еще Патриарх советских шахмат Михаил Ботвинник утверждал, что один из самых главных турнирных вопросов – туалетный. Известно, что Роберт Фишер мог не приступить к игре из-за плохого освещения (что, увы, тоже зачастую является острейшей проблемой в современных опенах). Но мало кто знает, как воевал шестой чемпион мира с организаторами из-за того, что возникали проблемы – где, когда, куда качественно и быстро облегчиться. Наверное, даже пожестче, чем из-за шума или курения в зале.

Особенно остро эта ситуация стояла во время борьбы Ботвинника с Василием Смысловым и доигрываний в ЦШК, где тогда не имелось таких шикарных туалетов, как нынче на Гоголевском. Вы знаете, как я люблю геленджикский этап – просто хочу, чтобы он стал высочайшей категории.

Но вернемся к Немцеву. Отмечу, что в этом году «гуру» выступил очень сильно и попал в призы. Играл классически, применения защиты Эльшада я не видел. В очной встрече с одной из самых колоритных фигур шахматного сегмента Ютуба мне удалось победить, лишь чудом изловив верткого неприятельского коня ладьей на пустой доске, – соперник бился как лев.

Обаятельная же Майя в этот раз отмечала день рождения с большим размахом. Повела огромную компанию на пейнтбол, потом на природе Давид Закарян и Никита Афанасьев жарили гроссмейстерский шашлык (получилось очень вкусно!) – отдохнули великолепно! Вот это – настоящий дух Черноморья!

Итоги, думаю, вы все уже видели. Приехавшие шахматистки дали суровый бой мужчинами – Дарья Войт снова с медалью, заняв второе место в рапид. Отбирали очки у фаворитов и Баира Кованова с Екатериной Борисовой. По сумме многоборья (1 место в рапид и второе место в блиц) лучшим стал 20-летний гроссмейстер Арсений Нестеров. Одна из надежд нашей страны пока лидер Черноморской серии, но Нестерову летом предстоят Кубок мира, Высшая лига (надеюсь, что талантливый шахматист, которому благодаря Каиссе, ФШР и Сергею Нестерову мне посчастливилось немало лет помогать, снова выйдет в Суперфинал), – а мы будем жарить очередной гроссмейстерский шашлык и болеть за Сеню по трансляции.

Никита Афанасьев после осечки в рапид отличился в блиц, бронзовые награды завоевали Тимофей Ильин (в быстрые) и Павел Смирнов (в блиц). Кстати, на официальном сайте серии chessblacksee.ru вы скоро сможете посмотреть текущее положение участников в категориях, зарегистрироваться на новые этапы, а также не забудьте прислать документы и реквизиты по установленной форме для получения призов! Бухгалтерия Сергея Борисовича хоть и присылает призы в течение трех месяцев, но в прошлом сезоне работала как часы. Не затягивайте, ведь этим вы просто навредите и своим же коллегам, и у самых потом будут проблемы (увы, были случае, когда особо «забывчивые» призов так и не получили).

Организаторы для удобства сделали так, что шахматистов, которые едут в Анапу, забрал трансфер. Проблема логистики на юге актуальна, но серия развивается – вот, крымские этапы для удобства совместили, а в Краснодарском крае Евгений Бондаренко все время генерирует новые идеи. Вот бы когда-нибудь все этапы Гран-при Черного моря оказались связаны одним логистическим маршрутом!

В заключение расскажу одну историю. В карантин избаловали нас дистанциями между досками, а сейчас в подобных открытых турнирах уже сажают игроков достаточно тесно. И вот играем мы в рапид с Ковановой, а рядом сражаются Закарян с Аркадием Гительсоном. Последний тур, пешки бегут в ферзи, на кону призы и зачетные очки, а на часах летят секунды – и Байя в какой-то момент бабах, переключила соседние часы! К счастью, она сразу заподозрила неладное и спохватилась, а вот Гительсон напряженно думал, сконцентрировавшись на позиции. К счастью, тут Давид поступил очень благородно и партнеру помог, его уведомив – на циферблате оставалось 8 секунд, в противном случае просрочка времени оказалась бы неизбежной.

Хочу спросить у наших прославленных хранителей судейских традиций. А вообще, не в детской (в той же Костроме всякое случалось), в мастерско-гроссмейстерской практике бывало, что кто-то просрочил время из-за того, что ему сосед часы переключил?

А пока трансфер плавно ползет по серпантину к Анапе. Рядом цветут радующие глаз деревья, под обрывом плещется такое ласковое море. Как хорошо, что Апелляционный комитет остался в этот раз без работы… До новых встреч!

Фото Дмитрия Кряквина и Анжелы Петросян