21 мая 2017

Ты просто космос, Паш!

Дмитрий Кряквин рассказывает об этапе Рапид Гран-при в Королеве

Пока в мире происходят эпохальные события отбора к следующему турниру претендентов, жизнь в шахматной России не замирает. Близится летний марафон классических и быстрых турниров, вступлением к которому послужил этап Рапид Гран-при в подмосковном Королеве. Соревнование собрало очень приличный состав, хотя двух грандов из заявленного на chess-results списка организаторы не досчитались: прошлогодний победитель Александр Морозевич не успел приехать и появился только на закрытии, а Ильдар Хайруллин и вовсе узнал о турнире и своем предполагаемом участии из новости на сайте РШФ. Видимо, это все происки вражеских хакерских группировок. Зато в турнире сыграл новый ученик Морозевича - сербский гроссмейстер Александр Индич.

Как обычно бывает на турнирах в Подмосковье, соревнование прошло на высоком организационном уровне – все туры по расписанию, без сбоев, организаторы во главе с Русланом Удалкиным постарались создать для гостей максимально комфортные условия. Весьма красочным было и открытие, на котором с экрана к игрокам обратились космонавты Фёдор Юрчихин и Олег Новицкий прямиком с борта МКС. Антураж у фестиваля, кстати, замечательный: по всему комплексу ракеты, всякие космические механизмы. Кто интересуется – обязательно приезжайте в 2018 году!

Космический привет участникам турнира!

Также состоялся концерт, который вела очень яркая, одухотворенная женщина, обратившаяся к собравшимся шашистам и отметившая музыкальные произведения недавно умершего нашего современника Сергея Прокофьева. Запаниковав, я даже собирался бежать переписывать Персону дня композитора, но соседи подтвердили, что большой любитель шахмат действительно ушел одновременно со Сталиным.

Судейская бригада осталась почти без работы, если не считать маленького эпизода второго дня. Во встрече Евгении Сухаревой и легендарного гроссмейстера Евгения Васюкова девушка внезапно позвала рефери, утверждая, что противник сделал невозможный ход – водрузил на последний ряд пешку, переключил часы, а потом даже поставил вместо пехотинца ферзя неприятельского. Судья начал расспрашивать Евгения Андреевича, на что тот заявил, что он в цейтнотной запарке ничего не помнит, но ему кажется, что часы он не переключал. Арбитр, согласно правилам, решил, что «слово против слова», и партия должна продолжиться. При «доигрывании» старейшина российских шахмат технично реализовал свое преимущество.

Ваша версия? И ваша версия?

Но есть же свидетели! - По правилам, они не считаются!

Что касается турнира, то сначала вперед вырвался Дмитрий Кокарев, но потом настало время именинника Дмитрия Фрольянова. Гроссмейстер из Тольятти возглавлял турнирную гонку, играл блестяще, имел самые лучшие дополнительные показатели в турнире, но в решающем раунде борьбу внезапно обострила… программа главного секретаря турнира Юрия Грачева. На лидера неожиданно был брошен фотограф соревнования, который и на очко меньше имел, и далеко не самым высоким рейтингом обладал среди тех, кого можно было «поднять». 



Поразившись такой удивительной жеребьевке, Фрольянов, который до этого буквально разрывал соперников, форсировал в дебюте упрощения, и этим воспользовался самый «космический» шахматист российских опенов Павел Понкратов. Паша переиграл ученика Морозевича и выиграл турнир. Получив кубок с медалью, победитель взял свою очаровательную спутницу и махнул с ней в заграничный тур, хотя я на его месте, конечно, устроил бы сначала небольшой банкет для Юрия! 

Кстати, когда я спросил Грачева о причинах, побудивших компьютер вывести на экран такой жребий, мой старый добрый знакомый веско возразил: «Ну, поставил и поставил! Что ты ко мне пристал?» После чего посмотрел таким взглядом, как будто в Рыбинске SwissM каждые выходные создает подобные жеребьевочные казусы.

И Юра прав, главное – не нервничать! До встречи на следующем турнире!

Турнир претендентов