29 сентября 2021

Учебники, решебники и настольные игры

Обзор книжных новинок подготовил международный мастер Сергей Быстров

Здравствуйте, уважаемые книголюбы! 

Начался учебный год, формируются учебные группы в кружках и секциях по всей стране, а я представляю вашему вниманию очередной обзор шахматной литературы. Прежде всего, считаю своим долгом рассказать о сравнительно новых или совершенно новых учебниках, которые логично начать изучать после летних каникул. Это касается не только начинающих, но и шахматистов-разрядников.

Поговорим о новинках издательства ИП «Дорофеева Анна Геннадьевна».

Две книги от главы издательства. Новый решебник: 

«Шахматы: начальная тактика-3», М., 2021, 80 с.

Продолжение курса «Шахматы: начальная тактика». В третьей книге завершается программа 2-го года обучения. Простые шахматные примеры в два-три хода помогут вам закрепить знания по основным темам этого блока. Мы продолжим изучать различные тактические приёмы: завлечение, отвлечение, перекрытие и другие. Затронем некоторые темы игры в начале партии. Не останется без внимания и очень важная для детей тема – эндшпиль, большое количество примеров поможет запомнить базовые приёмы в окончаниях. Интересные «Необычные уроки» сделают ваши тренировки ещё увлекательнее.

Мягкий переплет, формат 210x290 мм (большой формат). 


Кроме того, предлагается книга «Шахматные загадки и головоломки лисёнка Фимки-2», М., 2021, 33 с.

Лисёнок Фимка разгадал все хитрые задачи и головоломки в первой книге и теперь отправляется в новое приключение! Мечтой Фимки было побывать в Индии, где зародились шахматы, и сыграть с мудрецом! Путешествуя по разным странам, ему предстоит разгадать новые шахматные задания и интересные головоломки.

Формат 60х90 мм, мягкий переплёт. 


В новом учебном году вы можете использовать серию книг для детей «Шахматы: начальная тактика» для 1-2 года обучения. Отличным дополнением к основной программе станут книги по тактике «Шахматы: первые шаги» на мат в 1 и мат в 2 хода. 

Для более старших детей весной в издательстве вышла книга А. Кима и С. Фокина «Современные шахматы. Атака на короля», М., 2021, 192 с.

Каждый шахматист мечтает о яркой жертве, эффектной комбинации и красиво выигранной партии! Эта книга поможет освоить навыки игры в атаке на короля противника. Авторы разбирают классические примеры из творчества чемпионов мира Михаила Таля, Гарри Каспарова, Владимира Крамника, Вишванатана Ананда, Магнуса Карлсена и других современных шахматистов атакующего стиля: Алексея Широва, Петра Свидлера, Александра Грищука, Яна Непомнящего. Прочитав книгу, вы сможете открыть для себя новые приемы и методы ведения атаки. Побеждайте красиво!

Книга адресована тренерам по шахматам, обучающимся, их родителям и широкому кругу любителей шахмат. Она будет интересна и любителям шахмат и станет большим подспорьем в работе шахматным тренерам.

 

В октябре 2021 года у журнала «Шахматный совёнок» первый юбилей. Журналу исполняется 5 лет! Он выходит 4 раза в год: в марте, июне, сентябре и декабре. Освещает разные интересные шахматные темы: текущие соревнования с комментариями детей и известных гроссмейстеров, теорию, историю шахмат, тренеры делятся своим опытом.

 

Пора представить вам ещё одно, возможно, последнее не упомянутое мной издательство, где печатаются шахматные книги: «Врублевская Ольга Анатольевна». Творческий подход авторского коллектива мне очень понравился, и я попросил главу издательства рассказать, как они пришли к выводу, что надо самим что-то написать. За перо взялся основной автор гроссмейстер Евгений Воробьёв. Складывается ощущение, что книги пишутся сами собой, от души.

– Моя первая шахматная книга «Актуальный открытый дебют: 1.е4 е5 2.Кf3 Кс6 3.Сс4» (М., 2018 г., 192 с.) увидела свет несколько лет назад. Она была написана в соавторстве с Анной Дорофеевой и Ольгой Врублевской, и в процессе работы над ней у нас возникали творческие противоречия. Известный детский тренер Анна Дорофеева считала главным доступность и увлекательность, а я как гроссмейстер не мог пренебречь важным, на мой взгляд, шахматным материалом. Длительные и мучительные обсуждения неожиданно привели к отличному результату: серьёзная теория сочетается с подробным объяснением логики происходящего, несложными позициями для решения и интересными и весёлыми рисунками (у некоторых из них уже есть фанаты).

Любопытна история создания следующей книги «Ускоренная дебютная подготовка. Дебюты за чёрных» (М., 2019 г., 128 с.). Как-то я поехал со своим другом, тренером Александром Зайцевым, на популярный фестиваль в Пардубице, а перед этой поездкой показал ему несколько дебютов, потратив на это пару часов. Рассмотренные варианты встретились у него трижды, что привело к трём лёгким победам! Конечно, такую идею быстрой подготовки захотелось реализовать в книге. Позиции для решения и весёлые рисунки вновь отлично дополнили повествование.

Третья книга «По следам гроссмейстера. Решебник» (М., 2020 г., 192 с.) – это сборник моих партий (с заданиями) и большого количества позиций для решения. Они разбиты как на темы (тактика, стратегия и эндшпиль), так и на четыре уровня сложности, что, как мне кажется, делает книгу удобной для читателя. То, что я эти позиции уже решал за доской, вероятно, помогло мне понять, насколько они удачны и полезны.

И, наконец, «пандемийный» год почти полностью лишил меня игровой практики, что позволило написать комплект для второй книги: «Ускоренная дебютная подготовка. Дебюты за белых» (М., 2021 г., 128 с.). Есть опасения, что некоторые суровые читатели будут введены в заблуждение яркими обложками и смешными рисунками внутри. Гарантирую, что серьёзный шахматный материал написан гроссмейстером, и в нём нет никаких шуток.

Выражаю особую благодарность моей жене Ольге Врублевской, которая является соавтором первой книги, а сейчас вычитывает, издаёт и распространяет мои труды. Кроме этого, мы создали две настольные игры: «Шахматные гонки в лесу» и «Новые шахматные гонки», в которые, судя по отзывам, с удовольствием играют как дети, так и взрослые.

 

Теперь посмотрим, какие книги выпустили основные игроки русскоязычного книжного рынка. Издатель Андрей Ельков представляет книгу Ильи Смирина «Сицилианские сражения» (М., 2021 г., 320 с.).

Книга гроссмейстера Ильи Смирина «Сицилианские сражения» – не дебютная работа, она о том, что происходит на доске уже после воспроизведения теоретических ходов. Автор, признанный эксперт по Сицилианской защите, разъясняет свое видение позиционных и, особенно, динамических возможностей дебюта. Структура этой книги такая же, как и предыдущей – «Староиндийские сражения» (2017 г.). Каждую из 10 глав предваряет подборка упражнений по рассматриваемой теме, дается краткий обзор содержания на одном или более примерах, в которых тема раскрывается максимально ясно. Затем эта же тема, но в уже более сложных игровых «декорациях» изучается на партиях автора. Большое число дополнительных партий (в том числе и в примечаниях) автора и других шахматистов помогает лучшему восприятию дебютных идей. В книге есть всё – и жертвы, и позиционные шедевры, что должно сделать ее чтение увлекательным. Для широкого круга шахматистов. 

«Библиотека ФШР» (главный редактор Владимир Барский) представила на суд читателей весьма актуальную книгу Владимира Тукмакова «Шахматная пьеса с антрактом на ковид. Турнир претендентов. Екатеринбург, 2020 - 2021», М., 2021, 240 с.

В своей новой работе авторитетный гроссмейстер и тренер Владимир Тукмаков подробно анализирует все 56 поединков ведущих гроссмейстеров мира, делая упор на психологическую составляющую: пытается объяснить, почему игроки принимали за доской и при подготовке то или иное решение. «Талант и мужество, проявленные лучшими шахматистами мира во время всемирной беды, достойны своей летописи» (В. Тукмаков). Дополняет книгу интервью Яна Непомнящего, которое он дал «по горячим следам» – в день окончания турнира претендентов.

 

Из достоверных источников известно, что готовятся ещё два тома Бориса Гельфанда, а также новая книга Найджела Шорта. Следите за анонсами, будет много интересного!

 Ну, а старейшее шахматное издательство «Русский шахматный дом» порадовало читателей книгой Сэма Шенкленда. Напомню, что американский гроссмейстер на прошедшем Кубке мира в Сочи «навёл шороху» в мировой элите, дойдя аж до четвертьфинала.

«Стратегия игры пешками от чемпиона США по шахматам», М., 2021, 376 с.

В шахматах нельзя брать ходы назад, но всегда можно вернуть фигуру на ее прежнее поле, хотя бы и ценой нескольких темпов. Пешки, с другой стороны, назад не ходят, поэтому любой пешечный ход – это решение навсегда. Игра пешками – один из наиболее трудных аспектов шахматной стратегии. Этим объясняется малое количество книг, написанных по данной теме. Сэм Шенкленд пошел своим путем – он разложил принципы пешечной игры на базовые элементы и на их основе построил стратегические направляющие, которые должен знать каждый грамотный шахматист. Гроссмейстер Сэм Шенкленд – обладатель двух золотых медалей за победы на Всемирных Олимпиадах в составе сборной США, победитель чемпионата США 2018 года, впереди Ф. Каруаны, У. Со и Х. Накамуры.

Для широкого круга любителей шахмат. 

Издательство выпустило ещё две книги.

Анатолий Карпов «Учитесь играть английское начало». Издание 2-е, значительно дополненное, М., 2021, 160 с.

Книга многократного чемпиона мира Анатолия Карпова посвящена английскому началу и представляет собой сборник 42 наиболее ценных партий, сыгранных этим дебютом на рубеже веков. К английскому началу часто обращались такие корифеи как Ботвинник, Смыслов, Спасский и Петросян, а из современных гроссмейстеров - Каспаров, Крамник, Иванчук и Топалов. Книгу можно рассматривать и как тематический сборник партий Карпова: в него входят многие интересные партии, начатые им данным дебютом. Книга будет полезна всем любителям шахмат независимо от квалификации, в том числе тем, кто еще не успел включить английское начало в свой дебютный репертуар. 

Игорь Немцев «Дебют Эльшада-3 или универсальный репертуар для быстрых шахмат и блица», М., 2021, 192 с.

У вас есть ограниченное время на изучение шахмат, и большая его часть уходит на зубрежку дебютных вариантов? Вот решение: удивите своего оппонента с первых же ходов с помощью дебюта Эльшада! В третьей книге про дебют Эльшада, которая по сути является продолжением первых двух, читатель ознакомится с сотней новых партий, узнает о новинках этого дебюта, увидит поединки, где повержены известные гроссмейстеры, в том числе Сергей Шипов и сам Владимир Крамник! Столкнувшись с новыми вызовами, ваш соперник должен будет полагаться только на собственные силы. Но настоящим хитом может стать глава про то, как играть против дебюта Эльшада! Автор книг про дебют Эльшада – опытный мастер и тренер Игорь Немцев. Он много лет боролся против самого Эльшада в бесчисленных блиц-партиях, и теперь сам является главным популяризатором дебюта на своем Ютуб-канале. Завершает книгу победная партия претендента на мировое первенство Яна Непомнящего, применившего дебют Эльшада. Играйте дебют Эльшада – незаезженную страницу шахматной теории! 

Не могу пройти мимо вышедшей летом в родном Санкт-Петербурге мемориальной книги об ушедшем из жизни в конце прошлого года Игоре Яковлевиче Блехцине.

Много весьма достойных шахматистов оставило этот мир за последние два года. В наш быстротекущий век не каждый из них удостаивался чести посмертной публикацией своих трудов и избранных партий. Тем отраднее, что такая книга смогла увидеть свет при поддержке ПАО «Газпром», СФШ Санкт-Петербурга и Санкт-Петербургского университета экономики и финансов, где Игорь Яковлевич проработал много лет. В предисловии к книге председатель Правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер характеризовал И. Блехцина как «талантливого шахматиста, видного учёного и выдающегося педагога, моего учителя»... 

Книга так и называется: «Блехцин Игорь Яковлевич. 13 апреля 1941 г. – 18 декабря 2020 г.», СПб, Изд-во СПбГЭУ, 2021, 153 с.

Данная книга посвящена Блехцину Игорю Яковлевичу, родившемуся в 1941 году в Ленинграде. Вся жизнь Игорь Яковлевича связана с нашим городом, начиная с дней блокады до 18 декабря 2020 года. В книге собраны воспоминания друзей, коллег, родных и близких людей доктора географических наук, профессора, научного руководителя специализированной кафедры ПАО «Газпром» Санкт-Петербургского государственного экономического университета, действительного члена нескольких научных академий, автора более 200 научных работ по региональной экономике, управлению социальной сферой, экономике природопользования, газпромведению, международного мастера по шахматам, вице-чемпиона СССР среди юношей 1959 г., чемпиона СССР в командном первенстве 1960 г, вице-чемпиона Ленинграда 1962 г., призера 15 международных турниров 1990-2002 гг., победителя первенства России среди ветеранов 2015 г., автора восьми шахматных книг. В издании также представлены важнейшие шахматные работы последних 20 лет, лучшие партии Игоря Яковлевича с комментариями ведущих шахматистов г. Санкт-Петербурга и России. 

В заключение хочу обратить внимание на книгу гроссмейстера из Ростова-на-Дону Александра Галкина: «С первого шага», Р-н-Д, 2021, 242 с.

Это четвертая книга автора, издаваемая на русском языке. На этот раз объектом повествования стала история шахмат в Ростовской области за последние тридцать пять лет. События, связанные с шахматами. Квалифицированные шахматисты и просто любители шахмат, тренеры и шахматные арбитры, спортивные функционеры и журналисты, пишущие и рассказывающие в своих программах о шахматах. Победы и поражения. Обо всем этом и о многом другом – глазами современника и одного из сильнейших шахматистов за всю историю шахматного Дона.

Твердый переплет, формат 60х90. 

На таких подвижниках, как А. Галкин, во многом и держатся шахматы. Это то, что мы любим и ценим в шахматном искусстве и спорте, что нас развивает и придаёт смысл нашей жизни. На мой взгляд, при наличии шахматного материала книга выиграла бы в своей полезности, но авторский подход этого не предусматривал.

Я хочу пожелать всем больших успехов в новом учебном году, а также побед в шахматных соревнованиях! Новые книги вам в помощь!

 

Командный чемпионат азиатских городов