30 августа 2022

Учись и учи. Технологии шахматного роста

Рассказывает Сергей Абрамов, директор портала www.ChessKing.com

Юный шахматист благодаря современным компьютерным технологиям получает возможность расти и развиваться, даже находясь вдали от шахматных центров. Инструменты дистанционного обучения позволяют учиться у лучших тренеров по достаточно скромной цене и самостоятельно тренироваться, используя сотни тысяч упражнений и лекций.

В данной статье мы расскажем, какие возможности для шахматного роста предоставляют современные технологии на примере портала www.ChessKing.com 

На портале www.ChessKing.com для самостоятельного обучения имеется 90 учебных курсов уровня от новичка до мастера включительно, подготовленных лучшими российскими тренерами. Всего в курсах собрано свыше 200 тысяч проверенных компьютером упражнений и теоретических материалов.

Достаточно многое на портале ChessKing.com доступно бесплатно:

- при регистрации на портале полный доступ ко всем курсам выдается на 7 дней;

- для всех курсов часть материала, а это 5-10% курса, доступна бесплатно. Поскольку материала на портале очень и очень много, бесплатная часть составляет десятки тысяч примеров и упражнений.


Все курсы ранжированы по уровням от 0 до 9, каждое упражнение имеет свой рейтинг сложности. С шахматным материалом можно работать самостоятельно следующими способами:

- выбрать курс и идти по темам, читая теорию и решая упражнения;

- пройти тест и узнать свой уровень и дальше идти, используя режим “Уровни”. Ученику будут выдаваться упражнения и задания, которые надо изучить, чтобы исправить наиболее слабые места и перейти на новый уровень знаний;

- работать над материалом под контролем своего тренера. Тренер может отметить курсы и упражнения, которые нужно решить его ученику, видит статистику его работы, оставляет комментарии в личном сообщении, чате и форуме преподавателя.

При этом портал и все учебные материалы синхронизированы с мобильным приложением Chess King для iOS и Android. Это значит, что можно установить мобильное приложение Chess King на смартфоне и планшете, зайти под своим логином, и все курсы, к которым получен доступ на портале, можно смотреть и решать в мобильном приложении, а вся статистика о результатах работы сохраняется и доступна ученику и его тренеру.

  

Также наличие трёх связанных между собой интерфейсов решает проблему оплаты курсов в режиме санкций. Необязательно покупать курсы для телефонов в Google Play или App Store (что для россиян сейчас недоступно). Можно купить курс или подписку на www.ChessKing.com с оплатой в России и пользоваться курсами сразу как на портале, так и на телефоне/планшете под iOS/Android.

Стоимость покупки одного учебного курса, включающего тысячи упражнений, составляет от 200 рублей для всех трех платформ сразу. Также имеется возможность оформить подписку на блоки курсов выбранного уровня на месяц/год/навсегда и таким образом неограниченно пользоваться нужным для работы материалом, платя лишь несколько тысяч рублей в год. Так что финансовых препятствий для учебы нет.

Если ученика курирует тренер, он может следить за его успехами и давать ему рекомендации.

   

Вообще, для тренеров на портале ChessKing.com созданы отличные возможности для проведения занятий со своими учениками. Стать тренером на портале несложно. Достаточно зарегистрироваться в качестве тренера и пройти модерацию (меню “Тренер/стать Тренером”). После прохождения модерации для тренера открываются следующие возможности:

- добавлять учеников (с их согласия);

- вести дистанционные занятия со своими учениками;

- контролировать их самостоятельную работу;

- иметь закрытый чат и форум, доступ к которому имеют лишь его ученики;

- покупать для своих учеников курсы и подписки со скидкой.

Рассмотрим самый важный пункт из этого списка – дистанционные занятия тренера со своими учениками без любых выплат порталу.

Для дистанционных занятий тренер может воспользоваться очень удобным инструментом на ChessKing.com, не имеющим аналогов:

- занятия можно вести сразу с группой учеников, без проблем выбирая их из списка своих учеников;

- занятие идет на виртуальной доске, на которой тренер может разыгрывать упражнение, загружать выбранную позицию из готовых курсов или своей базы учебных примеров;

- тренер общается с учениками через голосовой чат, встроенный в игровую зону, а также может использовать видеокамеру;

- занятие можно вести для группы учеников и индивидуально, с возможностью гибкого регулирования прав и возможностей учеников по ходу занятия (дать/забрать право говорить и управлять общей доской);

- легкое рисование маркеров на доске по ходу урока;

- тестирование учеников во время урока с отображением результатов всех учеников. 

 

Таким образом, у тренера инструментов больше, чем в очном занятии, и можно сосредоточиться на качестве обучения.

Наряду с занятиями тренеров со своими учениками есть еще и общедоступные лекции. Тренеры, сотрудничающие с порталом, могут создать платные общедоступные лекции с указанием стоимости участия в групповом занятии, а ученики или их родители записаться на это занятие, оплатив участие кредитной картой на портале. Список планируемых платных лекций можно посмотреть в меню «Лекции». Заработок тренера за проведенное занятие добавляется на его виртуальный счёт в ChessKing.com и может быть выведен по первому требованию из игровой зоны на личную карту.

Платные занятия ведутся преподавателями, сотрудничающими с порталом ChessKing.com на постоянной основе. Групповые занятия собирают много учеников, поэтому они выгоднее (250-300 рублей за 1 час в групповом занятии).

Идея групповых онлайн-занятий заключается в том, чтобы сделать обучение у лучших тренеров действительно доступным. Для небольших школ и клубов такие занятия с ведущими тренерами являются отличным дополнением к занятиям с местными тренерами.

Таким образом, в распоряжении тренеров и учеников есть достаточно инструментов и материалов для проведения занятий. Дело за малым – освоить и пользоваться!

Турнир претендентов