18 марта 2015

Постигая философию буддизма

Дарья Трапезникова рассказывает о шахматном фестивале "Сагаалган - 2015"

В минувшие выходные в Улан-Удэ завершился этап Рапид Гран-при России - «Сагаалган-2015». Наверное, не хватит никаких слов, чтобы описать величие и масштаб этого турнира. Соревнование проводится в 13-й раз на призы Буддийского университета «Даши Чойнхорлин» и приурочено к окончанию празднования белого месяца Сагаалган, возвещающего о наступлении Нового года по лунному календарю. Сам по себе турнир поражает масштабами – в этом году в нем приняли участие 616 человек, что является рекордом! Но особый колорит придает ему место проведения – Иволгинский Дацан, который является центром Буддийской традиционной Сангхи России. Множество людей совершают паломничество к святыне, преодолевая сотни и тысячи километров. И вот, подобно паломникам, из года в год шахматисты собираются, чтобы насладиться древнейшей игрой на священной земле. И ведь только благодаря шахматам многие участники получили возможность посетить крупнейший буддийский монастырский комплекс, культурно и духовно обогатиться и проникнуться буддийской философией всего за несколько дней.

Непосредственно шахматные баталии проходят в здании университета «Даши Чойнхорлин им. Дамба Даржа Заяева», где студенты-хувараки обучаются на четырех факультетах: философском, тантрическом, иконографическом и медицинском. И здесь же с особым уважением относятся к шахматам. Трудно представить другое место, где возможно проведение подобного праздника шахмат, где сотни детей из простых бурятских селений могут воочию наблюдать за гроссмейстерами. В Дацане носители высшего шахматного звания предстают не иначе, как Боги игры на черно-белых полях, которым простые любители поклоняются и считают за честь сфотографироваться или поздороваться рукопожатием. Именно на этом турнире остро ощущается разница между гроссмейстерами и «простыми смертными».

Самих же «великих» принимает Пандито Хамбо лама Дамба Аюшеев – глава Буддийской традиционной Сангхи России, который является поклонником шахмат. В перерывах между турами, а также за трапезой властный, но в то же время простой и открытый для общения Хамбо лама делится мудрыми мыслями с гроссмейстерами, интересуется делами каждого и, будучи обладателем незаурядного чувства юмора, поднимает настроение шутками. Особым интересом у главы Сангхи традиционно пользуются дебютанты турнира. Так, в этом году под «атаку» попали Павел Понкратов и Александр Евдокимов. И если первый назывался «сильным», «страшным» и «чемпионом» уже с первых туров, то второй, по мнению Хамбо ламы, был похож скорее на перворазрядника, за которым надо следить, чтобы он не потерялся в толпе любителей. Все это изрядно веселило самих героев и остальных свидетелей, которые явно получали удовольствие от общения с Хамбо ламой.

Невероятных усилий стоит организаторам проведение такого крупного турнира. Мало того, что все участники непостижимым образом помещаются в стенах университета, так еще и всем предоставляется питание. В этом году на подмогу организаторам прибыл главный судья Всея Руси Михаил Витальевич Крюков. На пару с бессменным главным секретарем Дмитрием Оболенских они оперативно проводили жеребьевку на более чем 600 участников и заметно сократили время проведения туров. Сама же турнирная дистанция являлась практически марафонской и составляла 13 туров. На дистанцию, помимо вышеупомянутых дебютантов, вышли Сергей Рублевский, Александр Рязанцев, Виорел Бологан и сильнейшие сибирские гроссмейстеры: Павел Малетин, Павел Смирнов, Сергей Юдин и Дмитрий Бочаров.

В таком массовом соревновании первые 5, а то и 6 туров являются разминочными для сильнейших участников, поэтому основные события развиваются аккурат на пересечении экватора турнира. На всех промежуточных отрезках лидером был Павел Понкратов, пророчески нареченный Пандито Хамбо ламой «чемпионом» задолго до окончания турнира. Так что, можно сказать, турнир обрел победителя с благословения главы всех буддистов России.

В активе Павла на финише - 11 очков из 13. На пол-очка отстала группа из шести человек: Бухгольц «благоволил» Дмитрию Бочарову и Александру Рязанцеву. За пределами тройки остались Александр Евдокимов, Павел Смирнов, красноярский юниор Дмитрий Аниконов и сильнейшая среди женщин Екатерина Убиенных. Второй год подряд Екатерина набирает 10,5 очков, попутно сокрушая носителей высшего звания, и забирает не только первый женский приз, но и довольно приличный основной. Также были вручены многочисленные призы по номинациям: юношам и девушкам, ветеранам различных возрастных категорий.

По окончании турнира праздник шахмат не завершился. Традиционно, уже который год подряд, организаторы дарят детям возможность сразиться со своими кумирами в сеансе одновременной игры. В этот раз посчастливилось 150 юным любителям шахмат – по 10 человек на каждого гроссмейстера. Достойное окончание столь массового мероприятия с обширной спортивной, а главное – культурной программой. И все же, чем читать эти строки и смотреть фотографии, лучше хотя бы один раз приехать в Дацан, проникнуться мощью и энергетикой священной земли, пообщаться с могущественным Хамбо ламой и зарядиться энергией на долгое время, как минимум, до следующего рапида в Улан-Удэ!