26 сентября 2014

В золотых объятиях осени

С заключительного этапа Кубка России среди женщин передает Дарья Трапезникова

Унылая пора! Очей очарованье!
Приятна мне твоя прощальная краса —
Люблю я пышное природы увяданье,
В багрец и в золото одетые леса…


Пожалуй, в наиболее благоприятное для поэзии и творчества время в Сатке проходит этап кубка России среди женщин. Небольшой городок на Южном Урале поистине является одним из шахматных центров страны: здесь проводится школа Х чемпиона мира Бориса Спасского, этапы Кубка России среди детей и один из немногочисленных женских форумов.

На старт вышли 32 участницы. Видимо, 32 – это действительно норма. Кто-то не успел приехать с клубного чемпионата Европы, кого-то больше заинтересовал чемпионат российского студенческого союза, а все остальные прибыли в суровый край, полные сил, энергии и желания бороться.

География турнира настолько широка, насколько это возможно при столь небольшом количестве шахматисток. Как гласит официальный сайт турнира, «от Иркутска до Санкт-Петербурга и от Салехарда до Краснодара». Мощный десант из Северной столицы представлен Анастасией Боднарук, Евгенией Овод и Диной Беленькой, также во главе стартового листа Александра Горячкина, Эльмира Мирзоева и прошлогодняя победительница «Саткинской осени» Маргарита Щепеткова. Турнир поражает своей молодостью: ветеранская категория отсутствует как класс, а ближайшей к ней участнице ждать своего приза еще целых 11 лет (каким бы неприличным это примечание ни выглядело).

Как и подобает женщинам, борются они бескомпромиссно, не щадя ни себя, ни соперниц, ни уж тем более тренеров. Рейтинг-фаворитам далеко не всегда удается выйти сухими из воды, кишащей менее титулованными, но жаждущими крови оппонентками. После 5 тура промежуточным лидером является Дина Беленькая, у нее в активе 4,5 очка. На пол-очка отстают Евгения Овод и Александра Горячкина, но все еще может перевернуться с ног на голову несколько раз.

А пока представительницы прекрасного пола выясняют, кто из них самая умная среди красивых и самая красивая среди умных, организаторы делают все возможное для комфортного пребывания участниц: встречают, размещают, доставляют к месту игры и всячески развлекают, причем не только обладательниц международных званий, но и рядовых шахматисток. По моему скромному мнению, именно такие турниры с теплой, домашней атмосферой и должны привлекать спортсменок, но почему-то этого не происходит.

Перед 4 туром состоялась экскурсия на озеро Зюраткуль, которую посетила большая часть участниц, пожертвовавшая частично сном и частично подготовкой. Но шахматисткам не привыкать жертвовать! Взамен была получена масса положительных эмоций и сил для продолжения сражений на черно-белых полях.

На территории национального парка Зюраткуль, который занимает по площади треть Саткинского района, расположено мараловое хозяйство. Но маралов мы не увидели. Как нам рассказали, у них сейчас брачный период, поэтому они гуляют где-то далеко в кустах.

 Продолжение следует…

Турнир претендентов