1 июля 2022

«Век Авербаха»

О вечере памяти в ГПНТБ России рассказывает Сергей Воронков

29 июня в Государственной научно-технической библиотеке России состоялся вечер памяти Юрия Львовича Авербаха. Это было не только прощание с человеком, многие годы олицетворявшим собой шахматную культуру, но и напоминание о его 100-летнем юбилее, который стал знаковым событием для всего шахматного мира: еще ни одному гроссмейстеру не удавалось преодолеть этот рубеж! Неудивительно, что вечер носил название «Век Авербаха».

В конференц-зале библиотеки собралось свыше 60 человек: родные, друзья, коллеги Юрия Львовича. Сообщение о том, что в зале находится его дочь Евгения Юрьевна, было встречено аплодисментами. Вели вечер шахматные историки и писатели Сергей Воронков и Владимир Линдер.


Уход Юрия Львовича Авербаха знаменует собой конец целой шахматной эпохи, которую он блестяще представлял многие годы. Это невосполнимая утрата не только для отечественных шахмат, но и для всего мирового шахматного сообщества. Личности такого масштаба и такого многогранного таланта встречаются в шахматах крайне редко.

Последние 15 лет жизни Юрия Львовича были тесно связаны с Центром шахматной культуры и информации ГПНТБ России, которому он отдавал все силы и для которого являлся, можно сказать, ангелом-хранителем.

Первым на сцену поднялся научный руководитель ГПНТБ России Яков Шрайберг, под патронатом которого когда-то и возник ЦШКИ. Он тепло вспомнил о Юрии Львовиче и сказал, что благодаря Авербаху удалось создать шахматный центр, которого нет больше ни в одной библиотеке России, и что ЦШКИ – единственный такой центр в библиотеке федерального масштаба. Поэтому принято решение о присвоении ЦШКИ имени Юрия Львовича Авербаха – приказ об этом зачитал Генеральный директор ГПНТБ России Александр Карауш.

Затем на двух экранах, установленных по бокам сцены, было показано видео, снятое 8 февраля дома у Авербаха, когда в ознаменование 100-летнего юбилея Сергей Яновский от имени Федерации шахмат России вручил Юрию Львовичу Золотой знак ФШР под № 1 и огласил поздравление от мэра Москвы Сергея Собянина.

Следующее видео было снято 10 февраля. Отец Никон (внук мастера Сергея Белавенца и племянник Людмилы Белавенец) приехал к Юрию Львовичу, чтобы вручить орден Св. Станислава, которым его удостоила Глава Императорского дома Романовых Великая княгиня Мария Владимировна.

Всю жизнь Юрий Львович развивал и защищал шахматную культуру, способствуя тем самым процветанию культуры в нашей стране. Он реализовал много интересных проектов и до последних своих дней удивлял окружающих новыми идеями. Об этом, а также о том, что в подмосковных библиотеках ежегодно растет число шахматных студий, рассказал начальник Управления развития инфраструктуры и аналитической работы Министерства культуры Московской области Олег Дядьков.

В дни своего 100-летнего юбилея Авербах получил поздравления буквально со всего мира. Телефон в его квартире не умолкал! ЦШКИ планировал провести юбилейный вечер, но он, к сожалению, не состоялся – главным образом потому, что Юрий Львович был уже не в силах в нем участвовать. Видеопоздравление 13-го чемпиона мира, которое увидели собравшиеся, было записано как раз для того вечера. В словах Гарри Каспарова не только безмерное уважение, но и благодарность: «На протяжении всей своей шахматной карьеры я всегда ощущал моральную поддержку этого мудрого человека».

Авербаху принадлежит уникальный рекорд, который вряд ли удастся повторить: он был тренером пяти чемпионов мира! Среди его подопечных – Михаил Ботвинник, Борис Спасский, Михаил Таль, Тигран Петросян и Василий Смыслов. Выступление главного тренера сборных команд России Сергея Яновского, очень опекавшего Юрия Львовича в последние годы жизни, было теплым и запоминающимся.

12 мая в Храме Живоначальной Троицы у Салтыкова моста прошло отпевание Юрия Львовича Авербаха, на котором присутствовало много людей. Чин отпевания совершил отец Никон. На вечере был показан небольшой фрагмент этой церемонии, чтобы дать возможность собравшимся ощутить атмосферу, в которой проходило прощание…


Гроссмейстер – и поэт! – Игорь Зайцев не смог прийти на вечер. Но передал через свою жену, гроссмейстера ИКЧФ Тамару Зайцеву, стихи, написанные им специально для этого вечера и законченные буквально за 15 минут до того, как ей уже надо было выходить из дома… 


Памяти Юрия Львовича Авербаха

 

Как объясниться на словах

Без горечи и страха –

Ушел из жизни Авербах…

Нет больше Авербаха…

 

Он эталон, он наш ярлык,

Наш фон и закулисы.

К нему настолько мир привык

Поклонников Каиссы.

 

Увы, промчались все года,

И, проходя у вахты,

Уже не спросишь, как всегда,

На месте Авербах-то?

 

А то б вахтер на этаже

Мне пояснил открыто –

Да, он в Истории уже

Средь самых именитых.

 

Москва, 29 июня 2022 г.

 

Юрий Авербах и Исаак Линдер. Две мощные фигуры не только в отечественных, но и в мировых шахматах. Энциклопедисты, историки, неустанные популяризаторы шахматной культуры! После небольшого видео с фотографиями, запечатлевшими двух друзей, слово взял Владимир Линдер. Он оживил фотографии своим рассказом, наполнил их теплом и грустью. А потом прочитал фрагменты поздравлений Авербаху, сделанных в разные годы. Все они, как на подбор, были шутливые. Контрастом прозвучали стихи, написанные им после кончины Юрия Львовича, название которых дало название прошедшему вечеру – «Век Авербаха».

Больше трети своей потрясающе длинной жизни Авербах отдал журналу «Шахматы в СССР», который он возглавлял 37 лет: с 1962 по 1999 год, когда тот уже сменил название на «Шахматы в России»… Воспоминаниями о более чем 20-летней работе в журнале, где он прошел путь от литсотрудника до заместителя Авербаха, поделился живущий ныне в Праге шахматный писатель, мастер Дмитрий Плисецкий. Вот финал его видеообращения: «Поразительно, насколько Авербах был человеком здравого смысла. Он никогда не терял чувства собственного достоинства и всегда, в меру своих сил, противостоял неизбывному средневековому мракобесию, которое всегда есть в нашей жизни. И он был одним из столпов, форпостов, противостоящих этому мракобесию».

На протяжении всей своей жизни Юрий Львович был настолько красив и фотогеничен, что фотографы очень любили его снимать. Отдал дань этому увлечению и один из самых известных шахматных фотографов нашей страны Борис Долматовский, который является еще и журналистом. Он прочитал несколько миниочерков о своих встречах и разговорах с Авербахом. После выступления собравшиеся увидели на экранах слайд-шоу со снимками Юрия Львовича, сделанными фотографом за полвека…

В последние годы жизни судьба свела Авербаха с легендарным разведчиком Алексеем Николаевичем Ботяном, который прожил 103 года (!) и оказался хорошим шахматистом. Юрий Львович был главным судьей пяти Кубков А.Н. Ботяна, проводившихся в ГПНТБ России. Памятен вечер под названием «Больше 200 лет на двоих!», где Авербах с Ботяном сразились за шахматной доской, что вызвало восторг многочисленных зрителей. Об этом рассказал председатель Правления Регионального общественного движения «Ветераны в строю имени Героя России А.Н. Ботяна» Юрий Хлоповский.

Никого не оставило равнодушным выступление отца Никона. Сначала он потерял свою любимую тетю – Людмилу Белавенец, а теперь и Авербаха – последнюю живую связь с дедом: ведь именно с Юрием Львовичем сыграл Сергей Белавенец свою последнюю турнирную партию…

Настало время раскрыть интригу: что за портрет Авербаха весь вечер стоял на сцене? Как выяснилось, это была презентация картины художника-монументалиста Людмилы Гавриловой. Поднявшись на сцену, она рассказала, как еще в 90-е годы познакомилась с Юрием Львовичем и какой неизгладимый след оставил он в ее душе. Эта картина – дань памяти и уважения к великому человеку!


Завершился вечер видеороликом с фотографиями Авербаха под песню «Мгновения», который впервые был показан пять лет назад, когда в этом же зале отмечалось 95-летие Юрия Львовича. За эти несколько минут на экране промелькнула вся его такая долгая, насыщенная, чрезвычайно плодотворная и, хочется верить, счастливая жизнь… 

Фотографии Алены Клоповой-Графской

Турнир претендентов