14 декабря 2021

Вишванатан Ананд: Ян не смог восстановиться эмоционально

Экс-чемпион мира дал интервью Этери Кублашвили

 

– Виши, какие у вас общие впечатления от матча? 

– Думаю, что матч мог идти в любом направлении, но сейчас, по итогам я, конечно, удивлен. Изначально не знаешь, что будет происходить, но когда Ян проиграл шестую партию, мне показалось, что для него это тяжелый удар. Партию, которую можно было спасти миллион раз, где невозможно поверить в то, что там можно уступить. И после этого трудно. Но для меня восьмая, девятая и одиннадцатая все равно очень странные. Особенно – девятая и одиннадцатая.


– Что, на ваш взгляд, пошло не так? Как с точки зрения топ-шахматиста вы можете объяснить такие одноходовые ошибки?

– Очень просто. Ты выходишь на матч с надеждами и мечтами, потом что-то идет не так, и ты не можешь восстановиться эмоционально. Это и произошло. Но меня удивило то, что эта полоса не остановилась. После восьмой партии ты «принимаешь холодный душ» и ищешь новые цели: делаешь три ничьи, затем пытаешься найти какую-то новую причину остаться в матче. Это я все время говорил. Я был в такой же ситуации и понимал, что чувствовал Ян, к тому же тогда у меня было 12 партий, а не 14. Эти ошибки нельзя объяснить логически, но кажется, он был настолько подавлен, что ему уже стало все равно. 

– Удивили ли вас какие-то свежие идеи в дебютах?

– Не особо. Думаю, что они друг друга удивляли в начале матча, особенно – Магнус. Но проблема с том, что сейчас ты быстро забываешь все эти новые идеи. Проверяешь их и видишь, что, по сути, они не настолько великие. А затем тебе нужно придумать новые. В такие времена мы живем.

– Вам понравилось комментировать матч? Планируете ли продолжать это занятие в будущем.

– Не вижу причин не делать этого и дальше. Мне очень понравилось, причем по двум причинам: как шахматист я люблю находиться на турнирах, но каждое утро я просыпался и чувствовал отсутствие игрового напряжения (улыбается). Это тоже приятно. Я открыт к предложениям.



– Значит, игровая карьера сейчас уже отходит на второй план? Хотя вы будете играть в Мемориале Гашимова.

– Да, я буду играть. Очевидно, что я не участвую в цикле розыгрыша чемпионата мира. Но так я участвую в Бундеслиге, сыграю в Баку. Надеюсь, где-то еще.

– А на Олимпиаде?

– Посмотрим. Но я готов играть больше и, как минимум, хочу поиграть еще. 



Фотографии Этери Кублашвили и Эрика Розена