5 июля 2022

Счастливые пятерки

Финиш Высшей лиги и комментарии победителей – в репортаже Этери Кублашвили

 

К последним двум турам Высшей лиги в Обнинске стало еще жарче, да и усталость на участников навалилась уже невероятная, и, конечно, эти два фактора внесли свои коррективы на финишной прямой. 

В предпоследнем восьмом туре, например, одна из партий закончилась за 17 ходов.

 

И. Григорьев – Д. Шапиро

    


  

Белые, забыв про максиму о важности развития, прельстились материалом: 15. Bxa6? Nxe5 16. dxe5 Bxe5 17. Qa4 Qf6 0-1.

А на первом столе все решила одна маленькая оплошность: после длительной защиты, когда уже казалось, что худшее для черных позади, Валерий Свиридов допустил роковой промах.

 

С. Сюгиров – В. Свиридов

    


 

55…Qc3?  

Несмотря на то, что позиция у черных все равно довольно неприятная и полная скрытых опасностей, ходы ферзем по линии «f» удерживали некий баланс. 

56. Rd7, и черным пришлось сдаться. 

Другие партии лидеров закончились миром, что позволило Санану Сюгирову единолично вырваться вперед перед заключительным туром. 

На втором столе Клементий Сычев, возможно, мог бы еще позадавать вопросы Владиславу Артемьеву (в частности, его пешке на a6), но соперники согласились на ничью повторением на 25-м ходу. Особых драм не произошло во встрече Никиты Афанасьева и Максима Чигаева, а Кириллу Шубину не удалось сломить сопротивление Дмитрия Кокарева в сложной позиции с ферзем против ладьи и коня. Илья Ильюшенок в партии с Арсением Нестеровым удержал позицию с ладьей против двух фигур.  


В решающем девятом туре Санан Сюгиров сделал ничью с Ильей Ильюшенком за 11 ходов. В активе у гроссмейстера из Самарской области 6,5 очков. 

На втором столе Владислав Артемьев ближе к пятому часу игры запутал-таки Михаила Кобалия в примерно равной позиции, да еще и без пешки.

 

В. Артемьев – М. Кобалия



Ход 48…Qa4? с защитой пешки c6 оказался решающей ошибкой, потому что с этого поля ферзь не может подключиться к защите своего монарха и быстро переброситься на королевский фланг. Компьютер советует не держаться за материал, а пойти, например, 48…Qb1. 

49. Qc7+ Kg8 50. Qd8 Qd1 51. Qe8 Qg4 52. Qxc6 – сочетая связку, отдаленное нахождение черного ферзя и малый радиус действия слона, Артемьев выиграл еще две пешки, а на 65-м ходу отпраздновал победу. 

Однако этой победы Владу для первого места не хватило: лучший Бухгольц вывел Санана Сюгирова на первое место. Перед началом церемонии закрытия победитель, который впервые выиграл Высшую лигу, ответил на несколько моих вопросов.

– Санан, поздравляю с победой. Как складывался турнир?

– Турнир, на удивление, прошел довольно легко, удалось пройти дистанцию без поражений. Думаю, что мне повезло, особенно – в первом туре, когда Дмитрий Кряквин зевнул мне элементарную вилку в ничейной позиции. После такого старта играть уже намного легче. Из всех высших лиг, в которых я участвовал, эта получилась самой успешной и беспроблемной. В 2017 году раз я разделил первое-второе место с Даниилом Дубовым, но по коэффициенту тогда выиграл «серебро». 

– Ты неоднократно выступал в Суперфиналах. Как обычно там играется? 

– Всегда очень тяжело. В 2017 году у меня был лучший результат: я набрал в районе 50 процентов, если не ошибаюсь. А другие два раза играл очень плохо. Надеюсь, что в этом году мне удастся переломить эту тенденцию.  

– Не сомневаюсь, что ты смотрел турнир претендентов во время Высшей лиги. Насколько глубоко изучал партии?

– Да, конечно, я следил, но не могу сказать, что очень глубоко. Основные моменты смотрел. Пользуясь случаем, поздравляю Яна с победой. Он большой молодец: так уверенно прошел всю дистанцию. Возможно, я у него это немного подсмотрел (смеется). 

– Где планируешь играть перед Суперфиналом?

– Думаю поехать на турнир в Абу-Даби в середине августа, а больше пока планов нет. 

– Обычно я вижу, что ты один ездишь на соревнования. То есть занимаешься сам, или есть тайный тренер?

– В целом, я работаю сам, но периодически консультируюсь с Юрием Рафаиловичем Яковичем. Но последние 7-8 лет я, в основном, занимаюсь сам. 

– Кроме шахмат чем-то еще занимаешься?

– На профессиональном уровне, конечно, нет. На любительском уровне неплохо играю в настольный теннис. Есть какие-то обычные хобби, увлечения, но сказать, что занимаюсь чем-то очень серьезным, не могу, потому что для шахматиста это тяжело, ведь у нас длительные разъезды, соревнования. Если 10-15 дней в месяц где-то находишься, то очень тяжело чем-то еще заниматься.

 


 

Третье место в турнире занял Максим Чигаев. В девятом туре он взял верх над Клементием Сычевым: москвич чересчур остро разыграл дебют, уже на седьмом ходу двинув пешку на h5, и дальше весьма расточительно обошелся со своим материалом, отдав две пешки. Однако такой подход не сработал: после размена ферзей Чигаев остался с лишним материалом и довел партию до победы. Тюменский гроссмейстер набрал 6 очков и по дополнительным показателям обогнал Александра Рахманова. Пятую путевку получил Илья Ильюшенок: для него это первый Суперфинал. 

Не могу не сказать о женщинах, участвовавших в открытом турнире. Александре Горячкиной на этот раз не удалось сотворить сенсацию и выйти в Суперфинал: у нее все ничьи. Полина Шувалова тоже набрала 4,5 очка, но у нее были и победы, и поражения. 

  



 

Переходим к женскому турниру. В восьмом туре лидер Екатерина Гольцева допустила стратегическую ошибку в миттельшпиле, играя черными с Дарьей Чарочкиной.

 

Д. Чарочкина – Е. Гольцева

 


По всей вероятности, Екатерине следовало вводить в игру коня с g7 (29…Ne6) и надвигать пешки на королевском фланге. Вместо этого черные подарили сопернице центральное поле e5.

29…d5? 30. Qe5 Rd8 31. Ra1 Qe7 32. Qxe7 Nxe7 33. Rxa6 Rb8 34. Ra7 Ne8 35. Rb7, фиксируя безнадежность позиции черных. Нижегородская шахматистка оказывала сопротивление еще почти тридцать ходов, но москвичке удалось добиться победы и захватить лидерство в турнирной гонке. 

На втором столе Алина Бивол черными переиграла Лею Гарифуллину, а на третьем вничью сыграли Мария Якимова и Ольга Гиря.  

Анастасия Боднарук, сама любящая атаковать, в партии с Екатериной Борисовой продемонстрировала хладнокровие в защите. 

 

Е. Борисова – А. Боднарук



17. g4?! 

«Я бегу по выжженной земле,

Гермошлем захлопнув на ходу».

17…hxg4 – без страха, но с упреком.

18. f4 Rh6 19. f5?! gxf5 20. exf5 Bxf5 21. Qg5+ Bg6 22. Ng3 Kh7 23. h5 Bd3 – у черных три лишние пешки и все в порядке с обороной. В дальнейшем сюрпризов не произошло, и Анастасия реализовала лишний материал. 

 

В последнем туре Дарья Чарочкина разошлась миром с Марией Якимовой буквально за считаные минуты, после чего пошла отдыхать и ждать результата партии Гольцева – Гарифуллина. 

Во время этой встречи казалось, что черные могут получить решающий перевес, активно действуя парой коней, но Екатерина упорно защищалась, а Лее не удалось нащупать пути к победе. Партия закончилась вничью на 74-м ходу, что позволило Дарье Чарочкиной занять чистое первое место, а Екатерине Гольцевой – второе. Нижегородская шахматистка будет дебютанткой Суперфинала.

Победительница турнира Дарья Чарочкина поделилась своими впечатлениями:

– Турнир складывался для меня непросто. Я не одержала ни одной победы белыми: не то чтобы это расстраивало, но получилась немного непривычная ситуация. До выходного дня настроение было не очень, поскольку я потеряла полтора очка. Однако потом удалось собраться.

– Ключевая партия была с Екатериной Гольцевой?

– Наверное, но у меня в целом все партии после выходного были очень важными. Например, с Баей Ковановой. 

– В выходной день ты как-то по-особенному отдохнула, после чего открылось второе дыхание? 

– Нет, я ничего такого не делала, просто старалась настроиться и верить в то, что я могу переломить ход событий, играть более собранно.

– У тебя хороший опыт игры на высших лигах, ты неоднократно отбиралась в Суперфиналы. Какой был самый высокий результат там? 

– Третье место в 2011 году.

– Если не секрет, с кем работаешь?

– Я много работаю сама.

– Чем еще занимаешься, помимо шахмат?

– В основном – шахматами, но еще языками. В ноябре буду сдавать экзамен по испанскому на профессиональный уровень. 

 


Третье место заняла Марина Гусева: по дополнительным показателям она обошла Алину Бивол, Марию Якимову и Яну Жапову. Молодая забайкальская шахматистка по коэффициенту стала шестой и в этом году пропустит Суперфинал, а Якимова впервые примет участие в сильнейшем круговике страны. 

Жаркий обнинский марафон подошел к концу. Поздравляю победителей и призеров с заслуженными наградами и завоеваниями, а также прилагаю много фотографий с последних двух туров. 

Турнир претендентов