20 ноября 2011

Владимир Крамник: Надеюсь, принес ребятам пользу

Перед чемпионатом мира в Бразилии сильнейшие российские юниоры проводили сборы в подмосковном пансионате «Огниково». С ними провел несколько занятий 14-й чемпион мира Владимир Крамник. Главный редактор сайта РШФ Владимир Барский попросил гроссмейстера поделиться своими впечатлениями

 

– Я был на сборах всего три дня. Мне понравилось; ребятам, надеюсь, тоже. Думаю, какую-то пользу им принес! Уже начался чемпионат мира?

– Да, два тура сыграно.

– Я пока особо не слежу, в интернете нигде не пишут.

– Мы пишем – на сайте РШФ.

– Да? Тогда буду смотреть, как выступают… нельзя сказать, что мои ученики, я ведь прочел всего пару лекций. Но, может, наши занятия как-то повлияют на них позитивно.

– С кем-то удалось лично пообщаться?

– Я прочитал две лекции, часа по три каждая, и один раз отвечал на вопросы. Самые разные: как готовиться, про психологическую составляющую шахмат и так далее. Рассказывал то, что думаю. Мне сказали, что ребята, вроде, остались довольны. Я с удовольствием что-нибудь еще расскажу им в будущем, дело-то хорошее! Сейчас, конечно, удачно получилось – мне не пришлось специально приезжать. А если так «по ходу», перед турниром – с удовольствием могу снова приехать.

– Какое впечатление производят юные таланты? Они начитанные ребята или «дети компьютера»?

– Не могу сказать, что я так уж хорошо их изучил. Но показалось, что ребята талантливые очень, смышленые, и девочки тоже – это точно. Но со знаниями у них… Мне кажется, наше поколение в их возрасте больше знало о шахматах, чем они. Знаний им надо набираться. Но в плане таланта у них все в порядке. Я задавал какие-то вопросы, и они очень интересные ходы предлагали. Но мне показалось, что мы больше любили работать. Хотя трудно делать выводы после трех дней общения.

Вначале я хотел дебютные лекции читать, но потом мы обсудили с тренерами и решили, что я выступлю на общие темы: как готовиться к соперникам, определять их сильные и слабые стороны и т.д. А вторая лекция была на тему позиционной игры. Тактику они все хорошо видят, но мне сказали, что с позиционной игрой у них есть некоторые проблемы.

 

 

 

 

 

 

 

Видеозапись одной из лекций, прочитанных Владимиром Крамником, будет выложена
на нашем сайте в свободном доступе после окончания чемпионата мира в Бразилии.