12 февраля 2013

Взлет состоялся

Владимир Барский и Этери Кублашвили рассказывают о первом игровом дне на «Аэрофлот Опене»

И вот настал долгожданный момент: все участники первого отборочного турнира собрались под крышей выставочного центра «ИнфоПространство» чтобы выявить 32 сильнейших игрока в быстрые шахматы. Традиционный, любимый многими «Аэрофлот Опен» поменял формат и превратился в многоступенчатый турнир с оригинальным регламентом: тут и быстрые шахматы, и блиц, и нокаут, и еще один нокаут (очевидно, первый нокаут следует переименовать в нокдаун), и многочисленные культурно-развлекательные мероприятия... Однако не всем шахматистам удалось подстроиться под стремительный ритм фестиваля «Аэрофлота» и своевременно пройти регистрацию, поэтому игра началась чуть позже намеченного времени.

Представитель РШФ Дмитрий Феофанов руководит подготовкой к турниру

Совещание судей

Регистрация участников

Александр Рязанцев в хорошем настроении

Делегация из Якутии перед стартом

В первый день шахматистам предстояло сыграть четыре тура с контролем времени 15+10. Больших сюрпризов не случилось: шахматисты с более высокими рейтингами, как правило, одерживали уверенные победы. После первого игрового дня без потерь идут шестеро гроссмейстеров: Эрнесто Инаркиев, Санан Сюгиров, Антон Коробов, Павел Эльянов, Рауф Мамедов и Сурья Шехар Гангулы.

Рейтинг-фавориты Гата Камский и Рустам Касымжанов

Завсегдатай "Аэрофлотов" Баадур Джобава

Владимир Поткин с живительным напитком

Алексею Александрову кепка в помощь

Трое против одного


Следует отметить феноменальный старт россиянки Анастасии Савиной, которая в первых двух партиях обыграла Александр Шиманова и Максима Длуги, а в третьей сыграла вничью с Даниилом Дубовым.

Партии участников комментировал для зрителей старший тренер женской сборной России Сергей Рублевский.

Сергей Рублевский комментирует ход борьбы

«Культмассовая» программа первого дня также включала в себя лекцию известного московского тренера Владимира Вульфсона и конкурс решения задач, который провел ведущий российский шахматный композитор, двукратный чемпион мира Олег Перваков.

Владимир Вульфсон рассказывает о методах шахматного совершенствования

Слушатели

Я знаю!

Подсчет вариантов

Шахматные композиции привлекли не только молодежь

В среду шахматистам предстоит сыграть еще пять туров, и по их итогам определятся 32 участника второго отборочного этапа, который пройдет уже по нокаут-системе.