30 ноября 2021

От сувениров к сувенирам

Этери Кублашвили пообщалась с Хенриком Карлсеном


30 ноября день рождения отмечает чемпион мира Магнус Карлсен. Это прекрасный повод побеседовать с его отцом и самым преданным болельщиком – Хенриком Карлсеном.

Во время партии Хенрик сидит в просторном лаунже Chess24, где крутится трансляция Chess24 со своим собственным шоу. После начала четвертого тура он любезно согласился ответить на несколько вопросов. 

- Хенрик, в интервью на Кубке мира в Сочи вы говорили, что Ян отличается от других соперников Магнуса в матчах. Уже сыграно три партии, подтвердилось ли это?

- Пожалуй, Ян хотя бы частично смог получить «свои» позиции, но затем он, скажем так, «отступил»: один раз в лучшей позиции, а в третьей партии – в примерно равной. Очевидно, что ему также не слишком комфортно играть эти острые продолжения. В целом, это большой вопрос - как подходить к матчу на первенство мира: нужно ли настраиваться на стиль твоего оппонента или просто играть свои позиции? Отчасти я говорю об этом исходя из того, что услышал или прочел на эту тему, так как сам не являюсь игроком такого высокого уровня.

- Сегодня у вашего сына день рождения. Как планируете праздновать? Как он обычно отмечает дни рождения и что любит получить в подарок?

-  Часто он празднует дни рождения сразу после матча на первенство мира. Во время такого важного соревнования ему немного не до празднования. Возможно, у нас будет торт после завтрашней партии, перед выходным днем. Сегодня у нас есть только одно пожелание на день рождения (улыбается).

Что касается празднований и подарков, то он довольно спокойно относится к своим дням рождения. Но сладости, которые вы принесли, скорее всего, будут пользоваться популярностью (улыбается). Раньше его мать покупала ему одежду, что позволяло не думать об этом вопросе. На самом деле, он сейчас в таком положении, что у него есть практически все, что нужно и хочется иметь. В каком-то плане ему не повезло. 


Подарок от организаторов. Фото: Ники Рига

- Матч транслируется в режиме «онлайн» на каналах NRK и VG. Также в Осло работает студия и трансляция Chess24. Шахматы – спорт номер один в Норвегии?

- Это может быть преувеличением, потому что футбол весьма популярен в Норвегии. Также зимние виды спорта – лыжи, биатлон – по-прежнему очень важны. Шахматы стали круглогодичным видом спорта, поэтому, конечно, они значимы. Их популярность сильно выросла, особенно с тех пор, как Магнус стал играть матчи на первенство мира. Также, возможно, это часть общей международной тенденции, появившейся в локдаун на фоне снижения спортивной активности. В это время онлайн расцвел, как известно.

- Планирует ли Магнус в этом году играть в чемпионате мира по рапиду и блицу?  

- Да, планирует. Конечно, мы будем следить за развитием событий в плане ковидных ограничений, но план такой есть. 

 

Хенрик Карлсен и ваш корреспондент. Фото: Владимир Барский

Командный чемпионат азиатских городов