24 ноября 2011

Юрий Дохоян: Если грамотно построить работу, то успехи придут

На прошедшем недавно Наблюдательном Совете РШФ была озвучена информация о том, что новым главным тренером мужской сборной станет гроссмейстер Юрий Дохоян. Наш корреспондент Мария Фоминых побеседовала с известным тренером о том, каким он видит будущее российских команд

– Юрий Рафаэлович, расскажите о программе подготовки сборной, которую Вы должны представить.

– Программа – это тот путь, который должна пройти сборная за намеченный отрезок времени, за несколько лет. Минимальный временной период – это от Олимпиады до Олимпиады. Мое погружение в женские шахматы продолжалось шесть лет, с 2005 по 2011 год. Сначала два года я отдал работе с сестрами Косинцевыми. Тогда я даже не знал, что буду работать со сборной. Но за это время Таня и Надя выросли до уровня женской элиты. И когда обе они пришли в сборную, то усилили ее кардинальным образом. Поэтому наша команда смогла претендовать на самые высокие места, даже соперничая с Китаем. Сейчас в мужскую сборную входят Карякин, которому я помогаю, и Непомнящий – с ним я тоже занимался. Получается, что ситуация чем-то похожа. Только теперь вместо сестер Косинцевых – Сережа Карякин и Ян Непомнящий. Плюс в сборной есть выдающие опытные шахматисты. Думаю, что если грамотно построить работу, то успехи придут.

– Планируете ли Вы менять тот состав, который выступал на чемпионате Европы?

– Состав наверняка претерпит изменения. Но тут вначале надо проанализировать результаты всех официальных соревнований, в которых участвовала сборная. Мы проведем анализ, и мне в этом помогут несколько человек. Пока я не готов назвать их имена. Но главное даже не фамилии, а количество людей, которые будут работать со сборной. Это еще будет решаться. Мы также планируем изменить систему проведения сборов. У меня уже есть некоторые идеи, мы будем обсуждать их с Ильей Левитовым. Важно, чтобы в команде появилось чувство локтя, чувство веры друг в друга.

– В августе, то есть уже довольно скоро, состоится очередная Олимпиада. Будут ли видны к этому времени какие-то изменения?

– Женская сборная стала показывать результаты спустя где-то три года после того, как я начал с ней работать. Сперва шла работа с Косинцевыми, потом постепенно обновился состав сборной. Наши молодые шахматистки увидели, как у Косинцевых идет работа, какой должен быть уровень подготовки, и тоже подтянулись. Через три года возникла фактически совершенно новая сборная, которая к 2010 году вышла на пик формы. Хотя первые результаты были в 2007 году, когда мы выиграли чемпионат Европы. Хорошо, если удастся повторить это с мужчинами. Пока я не делю шкуру убитого или неубитого медведя. Надо просто начинать работать.

– Вы помогали Непомнящему и Карякину. А с остальными членами сборной у Вас хорошие отношения?

– Я не знаю человека, с которым у меня потенциально могут быть нехорошие отношения. Я всех шахматистов искренне люблю. И они вызывают у меня большое уважение, в том числе и женщины. Многие не воспринимают женщин как шахматисток, но у меня нет никаких предубеждений на этот счет. Всех игроков команды я априори уважаю и верю в них. И если они откликнутся, а они в принципе уже откликнулись, то, я думаю, должно пойти. Более того, большинство шахматистов, играющих за сборную – Крамник, Грищук, Морозевич, Свидлер, – это те люди, против кого мне приходилось бороться вместе с Гарри Кимовичем и побеждать их. Я рад возможности завоевывать теперь победы вместе с ними, а не против них.

Юрий Дохоян, Илья Левитов и Анна Захарова

– Говорят, что с женщинами работать сложнее…

– Когда я начал работать с женщинами, мне все говорили, что это совершеннейшее безумие, что не стоило даже браться, что я потерплю полный крах. А сейчас мне говорят всё то же самое в отношении мужчин. Но я всегда настроен позитивно. В каждой негативной ситуации всегда есть какие-то позитивные моменты. Мужские шахматы в последнее время сильно меняются. Если даже посмотреть по последнему чемпионату Европы, то можно это понять. Видимая часть этих изменений заключается в том, что начали побеждать команды, которые не являются фаворитами. Но важно разобраться, в чем суть этих изменений, чтобы понять, как строить работу с командой.

– Есть мнение, что для работы со сборной имеет смысл привлекать не только шахматных специалистов, но и массажистов, врачей, психологов. Есть ли такая необходимость?

– Я считаю, что это интересно. Но нужно вначале определить состав, а потом думать, насколько это нужно тем людям, которые будут играть. Не могу точно сказать, что это появится, но возможно. Я думаю, что важно работать не только с основным составом сборной, но и с ближайшим резервом, а также с молодыми шахматистами 16-17-ти лет. Через три года они уже могут быть 20-летними звездами. Вообще, сборная – это не только 5-6 человек, а целый «срез» шахматистов.

– Планируете проводить ротацию от турнира к турниру, или наметите какой-то основной состав, который будет играть в течение определенного периода времени?

– У женщин я стремился не менять состав и не менять помощников. Если пошел с командой, то идешь с ней до конца. Я думаю, что у мужчин должен остаться костяк. Нельзя метаться от одной команды к другой. Хорошо, если получится в тренировочных матчах типа Россия – Китай или Россия – Армения «обкатывать» двух-трех человек из ближайшего резерва. Потому что до Олимпиады я только гипотетически могу пощупать тот «материал», с которым буду работать.

– Но Вы же, в общем-то, всех игроков давно знаете?

– Да, но одно дело – игроки по отдельности, и совсем другое дело, когда они составляют команду.

– А что теперь будет с женской сборной? Бросаете девушек на произвол судьбы?

– Нет, не хочу бросать! Наоборот, считаю, что для меня сейчас главная задача – оставить максимально боеспособную команду. Меньше всего мне бы хотелось, чтобы женская сборная начала снижать результаты, терять напор. Моя помощь сборной – это Татьяна и Надежда, которым я продолжу помогать. На предстоящий командный чемпионат мира команда поедет в том же составе, но капитаном теперь будет Алексей Коротылев. Он будет приобретать необходимый опыт, который мечтал приобрести. У него наконец-то есть шанс себя проявить, и я этому рад. Естественно, мы будем работать вместе. Возможно, команда где-то «завибрирует», но главное, чтобы это было временно. Чтобы не было резкого падения и все осталось на профессиональном уровне. И еще я хочу усилить взаимодействие мужской и женской сборных. Чтобы были совместные сборы, обмен информацией. Женщины будут, скорее, какую-то позитивную энергию давать, заряжать мужчин эмоциями. А мужчины помогут в чисто шахматном плане. Это то, что происходит, например, в сборных Китая и Армении. У нас пока слишком разный уровень, женская сборная должна дорасти. Но я буду работать в этом направлении, чтобы появилась какая-то живительная атмосфера.