18 сентября 2012

Юрий Дохоян: Нужно переламывать тенденцию

Старший тренер мужской сборной России рассказал о выступлении нашей команды корреспонденту сайта РШФ Этери Кублашвили

– Юрий Рафаэлович, как оцените выступление россиян на Олимпиаде?

– Результат считаю нормальным для первого раза. Команда для меня новая, и важно было переломить тенденцию, поскольку все мы отлично помним последние результаты сборной и, самое главное, игру, которую она показывала. Команду России перестали воспринимать как серьезного соперника. По большому счету, проигрыши сильным соперникам чередовались с поражениями от Греции и других команд из второго эшелона. Поэтому, кстати, тренировочный матч с китайцами был для меня очень полезен, ведь сейчас Китай – один из главнейших конкурентов. Китайскую сборную я и по женским соревнованиям рассматривал как основного соперника, но и мужские шахматы у них тоже развиваются очень эффективно. Китай занял второе место на командном чемпионате мира, что является подтверждением роста. Здесь на Олимпиаде их сборная, хорошо потренировавшись в матче с нами, показывала мощную игру.

Сборная России обыграла команду Китая со счетом 3:1

Для меня было важно посмотреть «основу» команды, потому что в Санкт-Петербурге играл все-таки второй состав, и я не видел в деле (имею в виду – играющих за команду) наших лидеров – Володю Крамника, Сашу Грищука, Сергея Карякина. Потому что одно дело – наблюдать со стороны, и совсем другое – видеть изнутри, переживать каждую минуту соревнования.

Мне кажется, потихоньку вырабатывается понимание того, что необходимо для успеха. Я считаю, что в Стамбуле команда впервые показала очень мощную игру. Наша сборная лидировала на протяжении всего соревнования, ни разу не уступала по количеству командных очков лидерам. Некоторое время вообще шла впереди с отрывом в два очка. Так получилось, что в первой половине турнира неплохо выступил Дима Яковенко, потом эстафету подхватил Саша Грищук, потом – Володя Крамник. В конце Сергей Карякин разыгрался, и, в общем-то, несколько матчей мы выиграли во многом благодаря Сергею. Можно сказать, все словно ступени ракеты отстреливались!

На любой другой Олимпиаде три потерянных очка – это гарантированное первое место. Чистое. Все-таки у мужчин плотность составов гораздо выше, чем у женщин: там три-четыре команды реально борются, не больше, а у мужчин чуть ли не любая сборная может претендовать на призовые места. Взять вот последний тур: мы играли с чемпионами Европы – сборной Германии, одержали убедительную победу 3:1. Но эта команда отняла какие-то командные очки у фаворитов. И не только на чемпионате Европы-2011, в котором она победила, но и сейчас на Олимпиаде. Я насчитал примерно 10-12 команд такого уровня, которые могут отобрать очки у любого фаворита. В итоге трех потерянных очков не хватило для первого места, но еще, конечно, надо отдать должное мощной игре армянской сборной.

– В чем же ее секрет?

– Ну, это я оставлю при себе! Конечно, большое впечатление произвел матч Россия – Армения. Блестяще вел партию Володя Крамник: в отличном своем фирменном стиле победил на первой доске Левона Ароняна, который, кстати, показал в итоге лучший результат на первой доске. Причем партия прошла без каких-то внешних эффектов, но я такие очень люблю. Аронян полностью был переигран, если можно так сказать, в стиле Карпова, в лучших традициях позиционной школы. Повторюсь: блестящая победа Крамника! Очень многие команды развалились бы, видя, как их лидер терпит поражение. А что я увидел у армянской команды? Их сборная раза в два усилила напор на оставшихся досках, и дело закончилось тем, что уже и речи не шло о нашей победе, а нас даже чуть-чуть «поджимали» на четвертой доске.

Произошло нечто удивительное. Мы победили на первой доске, что бывает крайне редко: все-таки, в командных соревнованиях на первой доске встречаются примерно равные по силе игроки, и очень часто их встречи заканчиваются миром. А тут победа, причем красивая, полнокровная, но матч заканчивается вничью. Это показатель того, что армянская команда не рассыпается, несмотря на то, что если взять по именам – у них, в общем-то, ничего особенного и нет. Но вот они выигрывают уже третью Олимпиаду из четырех последних. На мой взгляд, их команда – это идеал командного духа. И наши ребята говорили, наблюдая за армянской сборной, что когда те собираются вместе, то начинают играть сильнее.

Матч Россия - Армения завершился ничьей

А что можно сказать про нашу команду?

– Надо сказать, что наша команда смотрелась очень мощно. Не менее мощно, чем Армения. За три тура до финиша трудно было представить, что армянская сборная выберется из пелетона и сможет занять первое место по дополнительным показателям, потому что они ведь в седьмом туре проиграли китайцам. Многие на их месте опустили бы руки, а армяне собрались и выиграли четыре матча подряд. И в дележе дополнительные показатели оказались не на нашей стороне.

В целом у меня нет претензий к игрокам, потому что, я считаю, ребята идеально провели последний матч. До этого мы также прекрасно сыграли восемь матчей. А потом команда просто устала. Дело в том, что мы сыграли большинство стыковых матчей. Возьмем, например, сборную Америки – достаточно сильная команда, но на втором стыковом матче она просто «умерла». А мы то же самое сделали где-то на седьмом стыковом матче. У нас подряд шли сложнейшие встречи, с Китаем, например, встретились уже в четвертом туре.

Я считаю, что на этой Олимпиаде произошли важные вещи. Мы отыгрались в матчах со многими странами, с которыми у нас не очень хорошие шахматные взаимоотношения. Мы убедительно выиграли у греков, победили Венгрию. Взяли относительный реванш за чемпионат Европы, победив в заключительном туре действующего европейского чемпиона. Для меня эти показатели очень важны, они имеют значение. Мы доказали, что можем играть очень достойно: мощно, с напором. С немцами мы достаточно уверенно выиграли две партии белыми, черными жестко сделали ничьи, не дав соперникам особых шансов. Со сборной Украины у нас был тяжелый матч, и мы победили. Китаю на командном чемпионате мира проиграли, а здесь выиграли. Команде Азербайджана проиграли два последних матча – здесь выиграли. У нас накопилось столько поражений, что каждый матч был для меня довольно принципиальная схваткой, – я не присутствовал при поражениях, но знал, что они есть. Здесь мы не встретились с Болгарией просто потому, что эта сборная не очень хорошо выступала, но это одна из стран, наравне с Испанией, которые в прошлом наносили нашей сборной болезненные уколы. Я считаю, что с каждой такой командой нужно переламывать тенденцию. Просто необходимо! Так что многое нам удалось сделать.

Российская сборная перед стартом

К сожалению, у армянской сборной, видимо, звезды сложились особенным образом… Но мне не в чем винить ребят. Тренерская бригада, я считаю, отработала просто блестяще. Имею в виду своих помощников, которым я очень благодарен – и Саше Мотылеву, и Володе Поткину. Думаю, если спросить игроков, то они также дадут самые высокие оценки работе Поткина и Мотылева. Я лично очень доволен и высоко ценю то, что они были рядом в достаточно тяжелые моменты.

Не могу сказать, что мне стыдно за этот результат. Конечно, я привык к первым местам, это естественно. Но, как я уже говорил, конкуренция в мужских шахматах очень высокая, плотность составов неимоверная. Соответственно, требуются новые подходы и к формированию сборной, и к организации учебно-тренировочного процесса. Я сделал после этой Олимпиады определенные выводы, посмотрев, как всё происходит.

Можно сказать, что никаких гарантий нет ни у одной сборной. Нет такого, что приехала команда и она - явный фаворит. Приходится проходить через ад. Сборная Армении стояла на грани поражения с той же Германией, причем могла проиграть с разгромным счетом. И где была бы Армения? Мы ее не увидели бы, возможно, даже в пятерке. Но они как-то выдержали, вытерпели. В какой-то момент случаются такие ситуации, когда команда ослабевает, устает от непрерывных стыковых встреч. У нас это произошло перед матчем с Америкой: все просто очень устали, выходного дня не хватило для полного восстановления. Как тут еще раз не вспомнить женские чемпионаты мира, Олимпиады: там три-четыре соперника, и всё. А тут – шесть, семь. И если случается где-то какая-то недоработка в подготовке, где-то белыми не получилось, то матч, можно сказать, идет наперекосяк, даже если противостоит команда, в целом уступающая в классе.

Конечно, второе место по коэффициенту – это довольно обидный результат. Но, тем не менее, игроки показали себя сильной, плотной командой. Последний утренний тур также удалось переломить, хотя раньше команда не могла выигрывать последние утренние туры, постоянно случались какие-то сбои.

В принципе, приходится шаг за шагом решать накопившиеся проблемы, не может быть и речи о том, что «пришел, увидел, победил». Все ребята помнят о тех трудностях, с которыми приходилось сталкиваться. Так что продолжаем решать задачи по мере их поступления.

"Продолжаем решать задачи по мере их поступления"

– Довольны ли вы той атмосферой, которая сложилась в команде? Можно ли ее сравнить с той, которая была в женской сборной в Ханты-Мансийске?

– В принципе, атмосфера в команде была прекрасная, мы достаточно много времени проводили вместе. Обменивались идеями, реально помогали друг другу. Тренерская бригада, мне кажется, работала хорошо. Женя Томашевский, который оказался не в форме, очень много помогал в анализе ребятам, выходившим на матч. Мы вместе ходили ужинать, играли в боулинг. Не знаю, как было раньше, но то, что я увидел и как представляю себе атмосферу в команде… Наверное, может быть еще лучше, но то, что было – вполне нормально, это хороший уровень взаимоотношений внутри команды.

А что касается женской сборной… Естественно, есть различия между мужчинами и женщинами, но в целом я уже понимал, что мне нужно от команды, как мы должны относиться друг к другу. И как-то экстраполировал это на мужскую сборную, конечно, с учетом того, что у мужчин совершенно другие интересы, они по-другому проводят время, интересуются совершенно другими вещами.

Честно говоря, в какой-то степени мне пришлось подстраиваться. Мы вместе довольно много смотрели футбол, болели за нашу сборную. В Стамбул приезжал Фабио Капелло, заглянул на Олимпиаду и интересовался матчами, мы даже познакомились. Я заинтересовался футболом и болел за нашу сборную, хотя раньше, если честно, мне это было не очень интересно. Это тоже добавило какой-то глубины во взаимоотношения ребят между собой, и в конце команда сплотилась на фоне наших удач и достаточно уверенной игры. Конечно, мы будем пытаться упрочить тот уровень, которого сейчас достигли, и стремиться к еще более высокому уровню взаимопонимания и поддержки. Но и то, что было и есть сейчас – очень неплохо, с моей точки зрения.

Юрий Дохоян с Александром Грищуком и Сергеем Карякиным

– Собираетесь ли привлекать в команду Петра Свидлера? Ведь когда стало известно, что Морозевич играть не будет, в команду взяли Томашевского, а не Свидлера.

– Да, Евгений попал в команду в последний момент. Все отлично знают, что Саша Морозевич не смог продолжить турнир в Биле по состоянию здоровья, которое также не позволило ему принять участие в Олимпиаде. Естественно, я был бы рад посмотреть и проверить Морозевича в составе сборной, но не сложилось. С Петей мы тоже общались. Понимаете, это такие тонкости формирования сборной… Я считаю, что человек, который занимается сборной, должен иметь какие-то свои ноу-хау и определенные профессиональные секреты. Если я расскажу, по каким параметрам я формирую сборную, всё честно и искренне расскажу, как я вижу этот процесс, то никаких секретов не останется. Думаю, что никто из тренеров этого не сделает. Вот представьте, например, Фабио Капелло начнет рассказывать про каждого игрока всю подноготную: почему он его ставит, как он его воспринимает и так далее. Ну, это что-то невероятное, я лично ничего подобного никогда не слышал!

Каждый игрок может быть полезен, с моей точки зрения. Я с удовольствием посмотрел и попробовал бы, как Петя Свидлер играет в сборной под моим руководством. Я хотел проверить это на матче с Китаем в Петербурге, но не получилось. Очевидно, были какие-то проблемы, которые в последние годы не давали возможности Пете раскрыться именно в игре за сборную. Я считал и продолжаю считать, что его выступление за сборную возможно при условии, что мы просто подойдем друг другу; думаю, так и произойдет. Просто я-то хотел посмотреть, что из этого получится, во время тренировочного матча в Петербурге, но не получил ответов на свои вопросы. Мне пришлось принимать непростые решения.

– Женя Томашевский мог бы лучше себя проявить, если бы сыграл больше партий? Заиграл бы он более раскованно?

– Этого не произошло, к сожалению. Это единственный шахматист, который не показал всего своего потенциала; такое нечасто случается, честно говоря. Человек не показал той игры, на которую я рассчитывал. Могу сказать, что и на матче в Петербурге ему не удалось достичь того уровня, который я у него видел. Томашевский был помощником Бориса Гельфанда на матче и, как и другие секунданты, сейчас переживает определенный творческий кризис, связанный, может быть, с энергетической усталостью, истощенностью. Я дал Жене время отдохнуть, и надеялся, что он успеет восстановить силы. Но что-то не сложилось, не пошло с самого начала. Он не смог выиграть самую первую партию у довольно слабого шахматиста, хотя, в общем-то, четвертая доска дает возможность себя проявить с лучшей стороны.

Иногда он превосходил своих соперников на 100 пунктов рейтинга, но что-то не получалось. Может быть, тому виной – чувство излишней ответственности, которое он не смог побороть. Это вызов, который перед ним сейчас стоит. На самом деле, у меня есть мнение на этот счет, но совершенно не хочется предавать его гласности, потому что это мое профессиональное наблюдение. Он сильный шахматист, ему нужно понять, каким образом следует бороться с той ситуацией стресса, в которую он входит, когда чувствует повышенную ответственность.

– Да, понятно. А какие ближайшие планы у вас относительно нашей сборной?

– Прежде всего, необходимо сформулировать план подготовки на следующий год; он будет существенно разниться с тем, что было в этом году. Я вообще в мужские шахматы вернулся, как бы окунулся в них, считанные месяцы назад. Поэтому я составлю план, в том числе, учебно-тренировочных сборов, план формирования сборной – подготовки именно команды, а не отдельных шахматистов. На учебно-тренировочные сборы будут привлекаться потенциальные кандидаты в сборную. Тренерский коллектив будет изучать их уровень теоретической подготовленности, разнообразие применяемых систем и так далее: я тоже не хотел бы здесь в это углубляться.

Что касается соревнований, то впереди чемпионаты Европы и мира. Но, кроме этого, я хотел бы сыграть какой-нибудь тренировочный матч с обновленным составом; хотел бы посмотреть, например, Андрейкина, который в последнее время показывает высокие результаты, Дубова и так далее. У меня есть уже набор новых имен, в том числе и среди тех, кто уже себя зарекомендовал.

"Прежде всего, необходимо сформулировать план подготовки на следующий год" 

– Планируется ли привлечение в сборную врачей, массажистов?

– Этот вопрос я ставил еще в этом году, потому что необходимость привлечения специалистов этого профиля была очевидной уже по тем соревнованиям, которые сборная России проиграла. Были крайне неудачные выступления на командных чемпионатах мира и Европы. Одной из причин было отсутствие психологического и физического сопровождения, потому что шахматы, особенно мужские, – очень затратный вид спорта: энергетически и физически человек истощается. Сборная Армении с одним и тем же составом в течение уже десяти лет выступает крайне успешно, а ведь игроки, как минимум, не молодеют.

В общем, напрашивается необходимость привлечения специалиста. У меня уже намечен конкретный комплекс мер, которые нужно применять по отношению к сборной; эти меры касаются, в первую очередь, восстановления команды после серии тяжелых игр. Как я уже говорил, на Олимпиаде сейчас где-то на пятой-шестой стыковой встрече команда реально «подсела», устала, ей просто необходим был отдых, нужно было восстановиться любым способом. К сожалению, выходной пришел слишком поздно. Справедливости ради надо сказать, что сборная Америки после нашего с ней матча сразу проиграла, Армения тоже. Понимаете, если мы проиграли в шестом стыковом матче, то люди проигрывали на следующий день или через день.

Когда проходишь через сито тяжелейших матчей, а там примерно десять команд одного уровня, это истощает команду и физически, и энергетически. В какой-то момент команда не выдержала, нужен был выходной либо какое-то экстренное восстановление... А после выходного команда опять воспрянула и одержала уверенную победу. Вот посмотрите: Володя Крамник после выходных дней очень удачно играл – выиграл в последнем туре, выиграл у Ароняна. Когда есть время на подготовку и на восстановление, то совершенно другая игра на следующий день. А усталость потихонечку накапливается, так что этот вопрос стоит на повестке дня.

Кроме того, во время учебно-тренировочных сборов у нас очень много физической нагрузки: мы играем в футбол, в большой теннис, в баскетбол, посещаем бассейн и тренажерный зал. Это всё виды спорта, в которых без растяжений и ушибов трудно обойтись, поскольку это контактные игры, и люди часто получают какие-то травмы. Кто-то иногда заболевает. Думаю, в будущем привлечение специалиста станет необходимостью, и уже к следующим серьезным официальным соревнованиям, я считаю, у нас будет прорыв в этом вопросе.

Юрий Рафаэлович, спасибо за беседу и удачи!

– Спасибо.