28 мая 2023

Замечательный мужик всех нас вывез в Геленджик!

Дмитрий Кряквин рассказывает про начало Черноморской серии

В Геленджике стартовал третий сезон Черноморской серии! На старт турнира по рапиду вышел 91 человек, из них целых шесть гроссмейстеров! Так, считаем: записной фаворит серии-23 Никита Афанасьев, чемпион России среди юниоров Арсений Нестеров, «ваш личный тренер» (видели же такую популярную рекламу в браузере?) Павел Смирнов, действующая черноморская королева Дарья Войт и ее главная конкурентка Баира Кованова. А было шесть. Хм, кого я забыл? Ну ладно, давайте к делу, потом вспомню!

На улице тепло, но облачно, поэтому не сказать, что душа сразу рвется на знаменитую, красивейшую набережную из гостеприимной «Геленджикской бухты». Но зрители ждут, и, несмотря на все возражения по этому поводу Кряквина-младшего, я совершил масштабную прогулку. Фоточки ждут вас в нашем слайдере.

В Геленджике в эти дни проходит еще фестиваль IronStar 2023. Чего там только нет! На песке ходят на руках, качаются на брусьях, выполняют разные задания для суперменов и суперменш. Тут же состязаются велогонщики. Перед первым туром это чуть не сыграло злую шутку со Смирновым и сильным мастером Тимофеем Ильиным – город перегородили из-за заезда, и шахматистам, которые проживали не в официальной гостиницы, просто пришлось бежать, чтобы не получить ноль за опоздание.

К счастью, этап судит Максим Ивахин – один из самых опытных и уважаемых российских судей, который вскоре ждет лучших игроков страны в Новокузнецк на Высшую лигу чемпионата России. Молодежь, если вы никогда не выступали за Уралом в «вышке» – вы и в шахматы-то толком не играли! Надо побывать, чтобы почувствовать, что вы не зря в профессии. Там люди теплые и отзывчивые, шахматистов очень уважают – я когда вспоминаю Высшие лиги 2007-2014 (а начинали их проводить еще раньше) годов, то у меня просто слезы текут.

Так вот, Максим Петрович сразу понял, что что-то пошло не так, и сделал небольшую паузу – четко обговорил регламент, еще раз уточнил пару моментов по правилам. В этот момент Тимофей и Паша буквально мчались по прекрасным геленджикским улицам, словно снимались для «Успеть за 30 минут» или «Угнать за 60 секунд». Ильин успел «с запасом», Смирнова же действительно выручил глубокий стратегический ход главного рефери – он просрочил бы время, стартуй тур ровно в 10.00. А так оба гранда одержали уверенные победы, хоть и давали форы (Паша – солидную) по времени.

Любопытная и в чем-то трагическая ситуация произошла еще на одной доске. На регистрацию пришел человек по имени Евгений Кулыгин. Его внесли в список, все нормально, сделали жеребьевку. А это оказалось другой Евгений Кулыгин! Который уже 100 лет не играл, находился inactive, но раньше был очень сильным кандидатом в мастера и занимался со мной у одного тренера в Ростове-на-Дону (кстати, если кто окажется в июле в южной столице – участвуйте в Мемориале Владимира Ивановича Макиенко!).

Противник Кулыгина, один из сильнейших кубанских мастеров Давид Закарян начал встречу как-то спустя рукава – ну, 1500 рейтинг же напротив. А соперник вдруг бросился на мат и его поставил! Старая школа… И выяснилось, что это другой Кулыгин, полный тезка! Давид расстроился, но, как настоящий турнирный волк, бросился догонять лидеров, рейтинг-лист сразу перегруппировали. Так что, когда против вас вдруг поставили относительно несильного Ивана Иванова – никогда не расслабляйтесь! Готовьтесь обязательно к самому мощному Иванову, который есть в базе.

Пока я это все пишу, за окном появились лучики солнышка. Скоро установится настоящая черноморская погода! Надеюсь, что в следующем репортаже мы зачерпнем солнца полные ладошки. И поговорим о том, что Гран-при Черного моря – это не только шахматные турниры, вокруг нас ждет еще немало удивительного!

Фотографии Д.Кряквина и Федерации шахмат Краснодарского края