12 мая 2016

До встречи в октябре!

Фоторепортаж Владимира Барского с церемонии закрытия командных чемпионатов России

Торжественную церемонию закрытия живописал в своем блоге Дмитрий Кряквин. Помимо фотографий, добавим несколько слов "для протокола". Директора турнира Сергей Смагин и Александр Ткачев первым делом поблагодарили всех, кто помог проведению турнира: приглашали партнеров на сцену, вручали им памятные вымпелы. Затем подарочные сертификаты на одно- и двухместное проживание в "Жемчужине" в октябре месяце получили победители по доскам во всех шести турнирах: среди сеньоров, юношей, девушек, в Высшей и Премьер-лигах у мужчин и в женском чемпионате. Сертификаты "на предъявителя", так что не пропадут, даже если кто-то из игроков не сможет приехать. После этого медали и кубки получили команды-победительницы.

Напомним результаты. В Премьер-лиге петербургская команда "Медный всадник" (Петр Свидлер, Леньер Домингес, Никита Витюгов, Бу Сянчжи, Максим Матлаков, Максим Родштейн, Владимир Федосеев, Ильдар Хайруллин) заняла чистое первое место - 13 командных очков.
На втором месте - столичный клуб ШСМ "Legacy Square Capital" (Сергей Карякин, Ян Непомнящий, Эрнесто Инаркиев, Евгений Наер, Вадим Звягинцев, Даниил Дубов, Владимир Малахов, Иван Попов). Москвичи набрали 12 очков. Третье место занял рейтинг-фаворит "Сибирь", чьи представители Владимир Крамник, Александр Грищук, Евгений Томашевский, Дмитрий Яковенко, Сергей Рублевский, Антон Коробов, Дмитрий Кокарев, Дмитрий Бочаров заработали 10 очков.

В женском турнире с 16 очками в активе первенствала московская команда ШСМ "Legacy Square Capital" (Александра Костенюк, Екатерина Лагно, Екатерина Ковалевская, Алина Кашлинская, Анастасия Савина). По 11 очков набрали петербургская команда «СДЮСШОР ШШ» (Анастасия Боднарук, Евгения Овод, Дина Беленькая, Анна Стяжкина, Алина Балаян) и «Югра» (Анна Ушенина, Наталья Погонина, Лилит Мкртчян, Марина Нечаева, Баира Кованова). По дополнительным показателям "серебро" выиграли петербурженки.

Победителем Высшей лиги стала команда «SergArk team» (Москва), за которую сражались Юрий Елисеев, Давид Паравян, Илья Ильюшенок, Сергей Архипов и Шамиль Арсланов. В активе команды 15 очков. На три матчевых очка отстали представители «СДЮСШОР ШШ» (Санкт-Петербург) - Кирилл Алексеенко, Евгений Левин, Василий Усманов, Григорий Пальчун и Сергей Ионов. "Бронзу" завоевал клуб "Петровская ладья" (Александр Халифман, Максим Чигаев, Иван Розум, Денис Евсеев, Марат Аскеров, Кирилл Шубин) - 11 очков.

В турнире ветеранов первенствовали представители команды "Университет" из города Белореченск Краснодарского края (Евгений Свешников, Евгений Калегин, Владимир Желнин, Николай Пушков, Юрий Поляков). Победители набрали 14 очков. 12 очков и второе место у "Медного всадника" (Вадим Файбисович, Николай Мишучков, Владимир Карасев, Игорь Блехцин, Николай Монин, Юрий Яковлев). По дополнительным показателям от второго призера отстала команда "Малахит" (Наум Рашковский, Александр Лысенко, Борис Фрадкин, Владимир Калиберда, Петр Фрейдер).

В группе юношей 2002 г. р. и моложе чемпионами России, набрав 14 очков, стали шахматисты из клуба "Ладья" (Красноярск - Нижний Новгород). За команду играли Арсений Нестеров, Артем Поляков, Илья Брин и Андрей Петровский. Второе место заняла команда Второй Санкт-петербургской Гимназии (Даниил Голиков, Максим Шинкевич, Алексей Левданский, Александр Земницкий, Михаил Тимошин) - 11 очков. На два очка отстали крымчане - Валерий Шемякин, Данила Павлов, Владимир Корен, Александр Бабунов, Дмитрий Саратовский.

Турнир девушек 2002 г. р. и моложе выиграла команда «Университет-Белореченск» (Краснодарский край), за которую выступали Екатерина Гольцева, Алина Бешукова, Дарья Филлипова, Ксения Шахматова, Олеся Сердитых. В активе у победительниц 15 очков. Второе место заняли шахматистки из СШ "Шахматная школа Анатолия Карпова": Александра Афанасьева, Мария Гиршгорн, Дарья Бондарева, Анна Крупнова и София Касаева набрали 11 очков. 10 очков и третье место у представительниц команды "Жигули" (Самарская область) - Варвара Будникова, Полина Гуткович, София Погорельских, Виолетта Ерохова, Арина Толстых.