6 мая 2015

Зевок ладьи в "золотом матче"

Пятый тур командного чемпионата России - в репортаже Владимира Барского

В пятом туре состоялся «золотой матч» Премьер-лиги: белореченский «Университет» встречался с новосибирской «Сибирью». Обе команды подошли к этой встрече с абсолютно равными показателями: по 8 командных очков (т.е. победы во всех четырех сыгранных матчах) и по 15 личных. Поначалу борьба развивалась классическим образом – на всех досках белые владели инициативой. Радослав Войташек создал неприятное давление на позицию Владимира Крамника. Экс-чемпион мира всячески пытался получить контригру, «подкручивал» и чуть было не доигрался: фигуры польского гроссмейстера стали хозяйничать в его лагере. Однако в цейтноте Войташек запутался и просмотрел выгодную для черных разменную комбинацию. После прохождения контроля Крамник уверенно сделал ничью.

Левон Аронян технично переиграл Дмитрия Андрейкина: в сложном окончании оттеснил фигуры черных на пассивные позиции, вынудил их защищать слабые пешки, а потом провел эффектный прорыв по центру. С шахматными подробностями этой партии вас наверняка познакомит гроссмейстер Сергей Шипов в своем обзоре; отметим лишь, что эта партия производит сильное эстетическое впечатление.

«Срочно дайте мне сигарету, я только что зевнул ладью!» – взмолился Баадур Джобава, увидев на балконе для курящих секретаря турнира Владимира Федорова. Спасти грузинского гроссмейстера от нервного срыва удалось, а вот его ладью от потери – нет.

Б. Джобава – Д. Яковенко


Ход белых
45. Kg3 Rd8 46. Qe3 g5, и белые сдались.

Очень любопытно, в какой момент Баадур выскочил на балкон – до 46 хода или после. Добровольно ставить короля под связку ему, конечно, не стоило, но после 45…Rd8 ладью еще можно было спасти: 46.Qf2! g5 47.hxg5 hxg5 48.Qb2+ с вечным шахом.

Так счет стал «+2» в пользу «Сибири», и реальных шансов на спасение у «Университета» уже не осталось. Теперь новосибирцам предстоит сыграть на финише два матча с аутсайдерами – казанской «Ладьей» и «Ямалом». Конечно, в спорте случается всякое, но шансы на золотые медали у «Сибири» теперь великолепные.

А вот борьба за призовые места и 4 путевки на Еврокубок заметно обострилась после того, как «Малахит» выиграл у «Медного всадника». Победу своей команде принес Виорел Бологан, на шестой доске запатовавший чуть ли не все фигуры соперника. Очень красочно выглядел черный слон на h6, зажатый собственными пешками g7 и g5, а в итоге ферзь Федосеева попался в капкан на а3 (см. нашу рубрику «Позиция дня»). Отметим, что в этой партии была разыграна система Россолимо, о которой Виорел несколько лет назад написал дебютную монографию. Сам написал – сам готовит материал для нового издания!

В матче «ШСМ-Наше Наследие» – «Ладья» победу москвичам принес Владимир Поткин, одолевший на шестой доске Булата Муртазина. А вот лидер команды Ян Непомнящий упустил громадный перевес против Гаты Камского; вничью завершились и остальные партии. «Жигули» с минимальным счетом переиграли «Ямал». В составе проигравших отметим Александру Горячкину, которая очень уверенно переиграла гроссмейстера Дмитрия Фрольянова. Саша демонстрирует свой возросший класс, и она, похоже, совсем не устала после командного чемпионата мира в Китае. Привилегия юности, когда запасы сил кажутся неисчерпаемыми! Ее подруги по команде, а также Анна Ушенина, также выступавшая в Чэнду, играют в Сочи не так мощно, как могли бы.

В женском чемпионате лидеры все те же – «Боавишта» (Москва) и СДЮСШОР ШШ (Санкт-Петербург), рейтинг-фавориты «ШСМ-Наше Наследие» и «Югра» идут на 3 и 4 местах соответственно. В шестом туре нас ожидает важный матч «Югра» – «Боавишта»: похоже, это последний шанс грандов остановить дерзкого новичка.
Турнир претендентов