31 июля 2013

Знакомьтесь, чесбол

Представляем оригинальный вид спорта, объединяющий шахматы и активный отдых 

В дни ХХVII Всемирной летней Универсиады в Парке культуры рядом с Казанским Кремлем прошел необычный шахматный турнир. Соревновались в чесбол.

        

Отличием чесбола от классических шахмат является то, что в игре на доске одновременно участвует 16 человек: 2 команды по 8 игроков. Каждому игроку выделена 1 вертикаль, с которой он может делать ходы. Право хода в команде определяется автоматизированной системой по признаку первенства запроса. Подсказки запрещены.

Игрок, решивший сделать ход, заявляет об этом нажатием кнопки на стойке контроллера, получает разрешение световым сигналом и переставляет большие фигуры на доске. Чесболисты играют на время, обычно каждой команде дается по 15 минут.

Есть и дополнительные условия: при нарушении правил игроку объявляется замечание с прибавлением минуты сопернику; при троекратном нарушении игрок может быть удален. Также есть право на тайм-аут; прибавление пяти секунд на каждый сделанный ход; запрет на доигрывание. Дополнительные условия утверждаются в каждом турнире отдельно.

Чесбол «родился» 29 июля 2009 года, когда директор одного из проектных институтов Казани Степан Сильвестров зарегистрировал правила в РАО за № 15488. Новизна и необычность игры вызвали живой интерес как среди шахматистов, так и среди математиков Казанского Федерального Университета. Особый вклад в становление чесбола внесли директор Зеленодольского филиала КФУ профессор Рамиль Шаймухаметов, доценты Владимир Стрекалов, Арнольд Юрин, шахматисты Евгений Сабаев и Ильдар Ахмеров. Была разработана и изготовлена автоматизированная система управления игрой «Чесбол-1» и укомплектовано оборудование с большими фигурами и доской 5х5 метров.

Первая игра по чесболу состоялась 21 мая 2011 года в зале Зеленодольского филиала КФУ.

В Казани и Зеленодольске были организованы три команды, и проводились квалификационные игры. Две из них - команда ветеранов шахмат Казани под руководством Евгения Сабаева и команда студентов и аспирантов КФУ под руководством Марса Ямалеева - были организованы в клубе Хунар, учрежденном Федерацией чесбола.

29 июня 2011 года в рамках XV Республиканского фестиваля-конкурса интеллектуального творчества одаренных детей и молодежи «Сэлэт» была организована игра в чесбол. Школьники, представители всех районов Татарстана, проявили живой интерес к игре.

Первый открытый турнир по чесболу был проведен 16 июля 2011 года в парке имени М. Горького в Казани.

10 ноября 2011 года в КФУ состоялась Международная научно-практическая конференция на тему: "Актуальные проблемы естественных и гуманитарных наук". В конференции приняли участие ученые и студенты России, Польши, Таиланда. На конференции был представлен доклад: "Концептуальная модель многоагентной экспертной системы с распределенным поиском решения". Автор - доцент КФУ, специалист в области интеллектуальных систем, к.т.н. Юрин Арнольд Менделевич.

Второй турнир был организован под патронажем дирекции студенческого городка КФУ 10 июня 2012 года. В актовом зале общежития № 3 сразились три команды. Победу одержала команда КФУ, второе и третье места поделили Хунар-Ветераны и Пифагор соответственно.

Настоящим событием стал турнир по чесболу, организованный 7-11 июля 2013 года во время ХХVII Всемирной летней Универсиады. Российская шахматная федерация, ознакомившись с игрой чесбол, одобрила её и рекомендовала для проведения турнира в рамках Культурной Универсиады, предложив формат этого мероприятия.

В парке Универсиады была построена стилизованная площадка из дерева размерами 9х9 метров с шахматной доской 5х5 метров. Пять команд сыграли 10 игр в течение пяти дней. Арбитрами выступили судья международной категории, мастер ФИДЕ Евгений Сабаев и старший судья чесбола Ильдар Ахмеров. Матчи комментировали международный мастер Азат Шарафиев и ведущий Алексей Калиничев.

Безоговорочную победу одержала команда «Девятая вертикаль», которая выиграла все четыре матча. На втором месте - команда «Универ». Третье и четвертое места поделили «Лениногорск» и «Сеньоры», пятое у «Пифагора».

Азат Шарафиев подвел итоги: «Соревнования прошли в очень упорной борьбе. Лучшим поединком турнира, возможно, надо признать игру «Девятой вертикали» с «Универом». Было видно, что сражались настоящие команды: игроки, как один, методично вели партию. Турнир прошел в острой, небезошибочной схватке и собрал много зрителей».

Победителей и участников поздравил заместитель Председателя Правления Российской шахматной федерации, директор шахматного турнира на Универсиаде Александр Ткачев.

Необычная шахматная игра привлекла большое внимание зрителей и гостей Универсиады. Во время перерывов доску сразу же занимали дети и их родители, чтобы на ней сфотографироваться.  

Командный чемпионат азиатских городов