24 декабря 2022

Знание – сила

Обзор книжных новинок подготовил международный мастер Сергей Быстров

Здравствуйте, уважаемые книголюбы!

 

Впереди новогодние и рождественские праздники. Им предшествует чемпионат мира по рапиду и блицу в Казахстане.

Полагаю, ни для кого не будет лишним познакомиться с книгами, которые появились недавно, а также выйдут в ближайшее после Нового года время. Почти все они датируются 2023 годом, в который библиофилы смотрят с верой и оптимизмом. Ведь если в сознании нет планов на будущее, то не факт, что удастся преодолеть ошибки прошлого. 

«Библиотека ФШР» выпускает одну полезную книгу за другой, задавая высокую планку другим издательствам. Две вышли совсем недавно, но зато какие знаковые! О них уже немало написано как на страницах настоящего сайта и журнала «64-шахматное обозрение», так и в других СМИ.   

 

«Сэнсэй. Книга памяти Юрия Дохояна» (составитель В. Барский). Москва, 2023

224 стр., твердый переплет    

Юрий Рафаэлович Дохоян (1964-2021) – гроссмейстер, заслуженный тренер России, сеньор-тренер ФИДЕ. Более 10 лет являлся тренером-секундантом Гарри Каспарова, а также тренировал сестер Татьяну и Надежду Косинцевых, Сергея Карякина и Андрея Есипенко, был главным тренером женской и мужской сборных России.

Федерация шахмат России и Елена Дохоян благодарят всех, кто принял участие в создании книги памяти. Это 13-й чемпион мира Гарри Каспаров (признан иностранным агентом) и журналист Дмитрий Плисецкий, руководители Федерации шахмат России разных лет Александр Бах, Илья Левитов и Марк Глуховский, ученики Юрия Дохояна – Надежда и Татьяна Косинцевы, Сергей Карякин, Андрей Есипенко, 14-й чемпион мира Владимир Крамник, 12-я чемпионка мира Александра Костенюк, друзья и коллеги – Михаил Ходарковский, Кирилл Зангалис, гроссмейстеры Евгений Бареев, Сергей Кишнев, Игорь Зайцев, Александр Мотылев, Александр Грищук, Ян Непомнящий, Владимир Поткин.

Для широкого круга любителей шахмат.


Б. Гельфанд «Мой шахматный двадцатый век». Москва, 2023

288 стр., твердый переплет   

«Я играю в шахматы около пятидесяти лет, из них свыше тридцати – на высшем уровне. Наверное, пришло время поделиться самыми памятными встречами. В первый том вошли партии, сыгранные в XX веке» (Б. Гельфанд).

Бориса Гельфанда отличает огромная любовь к шахматам, и с годами преданность игре становится только сильнее. У замечательного гроссмейстера накопилось так много ярких и поучительных партий, что сборник избранного творчества пришлось разделить на два тома. Наслаждайтесь красивыми поединками и глубокими комментариями!

Для широкого круга любителей шахмат.

 

У издателя Андрея Елькова вышел добротный труд по эндшпилю гроссмейстера А. Галкина. Александр, похоже, основательно взялся за перо и выдаёт одну достойную книгу за другой. Кстати, эта работа активно обсуждалась в одной из социальных сетей.

 

А. Галкин «Нестандартный эндшпиль», Москва, 2023

240 стр., твердый переплет

 

В своей книге гроссмейстер и опытный тренер Александр Галкин не только попытался структурировать некоторые типы шахматных окончаний с нестандартным соотношением материала на доске, но и предложил свою методологию понимания основных особенностей подобных эндшпилей. Чем должен руководствоваться квалифицированный шахматист при оценке подобных окончаний, знание каких типовых позиций

необходимо для достижения положительного результата в практической партии.

С этой целью автор подобрал и подверг анализу поучительные эпизоды борьбы из партий современных гроссмейстеров. Материал (101 пример) предлагается таким образом, чтобы читатель получил максимальную пользу от изучения подобных типов окончаний. Книга предназначена для тренеров и шахматистов-разрядников, а также может быть рекомендована широкому кругу любителей шахмат.

 

Издательство ИП «Дорофеева Анна Геннадьевна» традиционно специализируется на детских книжках. Но не только. Наверное, не все знают, что уже шесть лет выпускается детский журнал «Шахматный совёнок». В номере 25 можно познакомиться как с шахматной жизнью на Дальнем Востоке (на Сахалине и во Владивостоке), так и с крупным июльским турниром в Москве. Как обычно, читателей ждут интересные статьи по разным областям шахмат. В «Совёнке» № 26 (декабрь 2022) авторы с гордостью рассказывают об удачном выступлении наших юных шахматистов на первенстве мира в Батуми. «Изюминкой» номера стало интервью с удивительной семьей Амбарцумян – четверо детей очень успешно играют в шахматы и достигают новых вершин.

 

Продолжается издание книг известного тренера гроссмейстера Александра Галкина. Летом вышла первая книга «Развитие атаки на короля», а в ближайшее время вас ждёт новинка «Калейдоскоп гроссмейстерских ошибок». Она посвящена эндшпилю и поделена на главы, в которых представлены разные типы окончаний. В книге собраны и подробно прокомментированы поучительные примеры из практики гроссмейстеров, включая действующего чемпиона мира Магнуса Карлсена и участников матча за звание чемпиона мира 2023 года Яна Непомнящего и Дина Лижэня.

 

Уже сейчас доступны новинки – серия книг по тактике от тренеров ДЮСШ им. М. М. Ботвинника на Воробьёвых горах Станислава Фокина и Павла Волошина. Первой книгой стала «Шахматы. Тактика и расчёт вариантов 1100-1200», в конце декабря появится следующая: «Шахматы. Тактика и расчёт вариантов 1200-1400». Запланирован выход шести пособий по тактике для любителей шахмат разного уровня.

 

Также издательство готовит выпуск книги по оригинальному дебюту.

Д. Дмитриев, А. Крылов, П. Скачков «Приключения королевского коня. Гамбит Паульсена-Скачкова»

Москва, 2023 г., 112 с, твёрдый переплёт.

Книга посвящена интересному гамбиту, который чёрные предлагают уже на втором ходу. Подрыв центральной пешкой возникает на доске неожиданно и требует от соперника чётких знаний. Очевидные преимущества такого подхода: большое количество ловушек, лёгкость и быстрота запоминания основных вариантов.

Значительный вклад в развитие этого дебюта как в теоретической, так и в практической части внёс один из авторов монографии Павел Скачков. Гроссмейстер сыграл много успешных партий, применяя гамбит как в очных турнирах, так и онлайн.

Книга может быть рекомендована шахматистам-разрядникам и будет интересна для широкого круга любителей шахмат.

 

Историк шахмат Василий Новиченко из Лысьвы продолжает выпускать свои ежегодники. Сейчас он работает над сбором материалов по 1947 году. Это будет такой же объёмный труд, как и по 1950 году (в двух томах) и уже пятый по счёту в исторической «линейке».

 

«Очерки истории шахмат в СССР, 1947 год», Санкт-Петербург, 2023 г.

Шахматные состязания – это не только чемпионаты мира и СССР, крупные международные турниры. Шахматные соревнования проводились по всей стране. И книга – обо всем этом. И чемпионаты мира и СССР, чемпионаты республик, чемпионаты областей, городов, спортивных обществ. Просто турниры. Шахматная жизнь (клубы, сеансы, встречи и т. д. в городах и селах страны).

 

Спасибо всем, кто познакомился с обзором (далеко не полным) новых шахматных книг. Я желаю всем крепкого здоровья и успехов во всех начинаниях, желаю достойно завершить уходящий 2022 год. Он был очень непростым во всех отношениях, принёс много неожиданностей и разочарований. И в то же время сделал нас сильнее. Будем надеяться, что в новом году нас ожидает больше позитивных новостей, и давайте этому способствовать. А книги сделают сильнее и мудрее. Не будем забывать, что знание – сила!