Персона Дня   -  26 ФЕВРАЛЯ 2024

БИБИСАРА АСАУБАЕВА

Бибисара Асаубаева родилась 26 февраля 2004 года в Таразе (Казахстан). Девочка научилась играть в шахматы в четыре года, правила ей объяснил дедушка. Бибисара быстро проявила большие способности и выиграла первенство мира до 8 лет. Первым ее наставником стал многократный чемпион Казахстана международный мастер Олег Дзюбан. На последующих детских первенствах в своей возрастной группе Асаубаева еще несколько раз становилась победительницей и призером.

В детстве Бибисара также успешно выступала на соревнованиях по художественной гимнастике, становилась победительницей чемпионатов Астаны.

В 2016 году по приглашению известного организатора Сергея Нестерова переехала в Россию, получила квартиру в Подмосковье и выступала за клуб «ProfChessClub», где собрались наиболее перспективные юниоры и юниорки страны, с которыми работали ведущие тренеры. В частности, Бибисаре помогал известный гроссмейстер Владимир Поткин. В 2017 году в составе юношеской сборной мира Асаубаева побеждает в показательном матче против команды США.

В 2018 году после громкого скандала, разразившегося на детском первенстве мира в Уругвае и связанного с обвинениями в компьютерных подсказках, а также последовавшего затяжного судебного процесса, в котором окончательная победа осталась на стороне Асаубаевой, семья девочки вернулась в Казахстан.

Вскоре Бибисара выполняет звание женского гроссмейстера, а потом и мужского международного мастера. Ее рейтинг уверенно перемахнул отметку 2400. Во время пандемии коронавируса Асаубаева выиграла первенство Азии среди женщин, проходившее в гибридном формате. Бибисара становится важным звеном в составе сильной казахской сборной, сражающейся за медали первенств Азии, мира и шахматной Олимпиады.

Вскоре талантливая шахматистка добилась больших успехов в дисциплинах с укороченным контролем. В 2021 году Асаубаева стала второй на чемпионате мира по рапиду, уступив только Александре Костенюк, а затем уверенно, за тур до финиша выиграла чемпионат мира по блицу. За свой успех в варшавском чемпионате Асаубаева попала в книгу рекордов Гиннесса как самая молодая чемпионка мира по блицу в истории. Год спустя финишным рывком Бибисара тоже смогла вырвать золотую медаль на мировом блиц-первенстве в Алма-Ате.

В Казахстане неоднократно награждалась премией «Спортсмен года», лауреат ордена «Шапагат».