Персона Дня   -  10 НОЯБРЯ 2023

БАРТОШ СОЧКО

Бартош Сочко родился 10 ноября 1978 года в Пясечно, небольшом городе на востоке Польши. В переводе с польского фамилия «Сочко» означает «сенсационный», «поразительный», и Бартош вполне соответствовал ей, став одним из первых доморощенных гроссмейстеров своей страны.

Ученик известного российского тренера Михаила Кислова. В 90-е неоднократный чемпион страны среди юношей. Несмотря на то, что Бартошу не удалось добиться успеха в международных детских шахматных форумах, он быстро усиливался – в 1995 году успешно дебютировал в мужском финале чемпионата Польши, стал мастером. В конце 90-х в Варшаве благодаря усилиям Яна Мачея, отца друга Бартоша – Бартоломея Мачея, возникает суперклуб «Полония», воспитанниками которого становятся две главных надежды восточноевропейской страны. В составе «Полонии» Сочко – многократный чемпион Польши, четыре раза серебряный призер Еврокубка.

В 1999 году стал гроссмейстером и вошел в состав сборной, за которую сыграет на восьми шахматных Олимпиадах и таком же количестве командных чемпионатов Европы.

Двукратный чемпион страны, несколько раз отличался в польских чемпионатах по блицу и рапиду. После того как «Полония» стала испытывать финансовые проблемы, несколько раз выиграл национальный чемпионат в составе клуба «Гетман» (Катовице). Бронзовый призер чемпионата Европы по блицу (2013).

Участник Кубка мира 2011 года. Достиг больших успехов в 2012 году: выиграл сильный турнир в Риге, а также стал победителем в финале Кубка России в Ханты-Мансийске, повергнув Сергея Григорьянца, Ильдара Хайруллина, Дмитрия Яковенко и Дениса Хисматуллина. На пике карьеры рейтинг Сочко достиг отметки 2660 (в тот момент занимал второе место в польском рейтинг-листе после Радослава Войташека).

«В детстве моим любимым шахматистом был Михаил Ботвинник, особенно понравится его четырёхтомник «Аналитические и критические работы». Благодаря этой книге я научился играть в шахматы и выучил русский язык.

Я больше практик, тренирую лишь время от времени. Иногда мне предлагают вывезти польских юниоров, и я думаю: «А почему нет? Не сидеть же дома, лучше съездить с малышами». В Польше у меня есть ученики, но их мало. Например, Лукаш Ярмула, можно сказать, мой воспитанник. Пока я продолжаю испытывать удовольствие от выступления в соревнованиях, хотя тренировать мне тоже нравится.

Конечно, польская федерация оказывает какую-то помощь, но не на таком уровне, как в Армении или России. Все жалуются, что их мало поддерживают, но всё же в сравнении с западными странами ситуация более-менее нормальная. Мы с женой профессионально играем в шахматы, ничего другого не делаем, но нам удается жить вполне нормально. Не могу сказать, пойдут ли на дети по нашему пути, они играют, но пока их уровень – второй разряд. Надеюсь, дальше будет лучше» (Б. Сочко).

Женат на лидере женской сборной Польши Монике Сочко (в девичестве Бобровска), у шахматной четы трое детей.