Персона Дня   -  5 НОЯБРЯ 2023

ЕВСЕЙ ПОЛЯК

ЕВСЕЙ ПОЛЯК

Евсей Исаакович Поляк родился 5 ноября 1908 года в Киеве. Евсей начал выступать в украинских турнирах с середины 30-х годов и в 1938 году финишировал в чемпионате УССР вслед за такими игроками, как Исаак Болеславский и Александр Константинопольский. За этот успех Поляка допустили в турнир сильнейших первокатегорников СССР (1938), который он уверенно выиграл! Год спустя Поляк занял в чемпионате Украины второе место, пропустив вперед Болеславского и опередив в борьбе за «серебро» Давида Бронштейна.

После начала Великой Отечественной войны был эвакуирован в Пермь, где работал в обкоме Химутильпромсоюза, выиграл чемпионат города 1944 года. После капитуляции Германии вернулся в родной Киев. В звездном по составу чемпионате Украины 1948 года разделил первое место с Алексеем Сокольским, но проиграл дополнительный матч. Тем не менее, Поляка впервые допустил в полуфинал СССР, где он сразу же выполнил звание мастера спорта.

В 50-е Евсей Исаакович сосредоточился на тренерской и организаторской деятельности – занял пост председателя Киевской городской шахматной федерации. Играл в основном командные соревнования, чемпионаты Украины и украинского спортивного общества «Авангард», хотя в 1955-м «тряхнул стариной» и прекрасно сыграл в очередном союзном полуфинале, едва не завоевав путевку в финал чемпионата СССР.

Одно из выступлений в чемпионате спортобществ сделало Поляка героем фольклора советского времени.

«Чтобы выиграть окончание король, слон и конь против короля, надо знать, как загнать одинокого короля в угол цвета слона. В одном командном соревновании киевский мастер Евсей Поляк не справился с этой задачей в отведенные правилами 50 ходов, и партия закончилась вничью.

– Почему ты не гнал короля в нужный угол?– спросили у него товарищи по команде.

– Я-то гнал, да он туда не шел… – ответил расстроенный мастер».

Поляк работал тренером в «Авангарде» и киевском Дворце пионеров, пользуясь большим авторитетом благодаря сотрудничеству с Давидом Бронштейном. Счастливый случай свел наставника с молодым талантом из Львова, которого звали Леонид Штейн.

«Обратил внимание на способного молодого человека и тренер республиканского профсоюзного общества "Авангард" мастер Евсей Поляк. Он видел, что львовянину прежде всего нужна надежная поддержка. К одаренному шахматисту чутко отнеслись и руководители "Авангарда", создав все условия для развития его таланта. Да и сам Штейн уже понимал: если в тебе есть "искра божья", а ты о ней не заботишься, она постепенно гаснет. Но то, что упущено на протяжении многих лет, наверстать было нелегко. Помощью своего нового тренера Е. Поляка он мог пользоваться лишь эпизодически, так как жили они в разных городах» (Э. Гуфельд).

Поляк сыграл ключевую роль в прорыве Леонида в элиту советских шахмат. На отборочном турнире 1960 года Штейн лидировал, но проиграл две партии подряд и вернулся в номер, сетуя на судьбу и утверждая, что соревнование для него окончено. Однако мудрый тренер сумел убедить Штейна продолжить борьбу, – победа на финише вывела молодого человека в финал чемпионата СССР, где Леонид занял третье место и завоевал путевку в межзональный.

Позже Поляк сыграл большую роль в становлении Эдуарда Гуфельда, тренировал мастеров Юрия Николаевского и Владимира Пересыпкина.

Евсей Поляк – автор книги «Учитесь играть в шахматы». В течение долгих лет Евсей Исаакович проводил конкурс решений задач и этюдов в киевской газете «Юный ленинец». Участники, присылавшие правильное решение, неизменно получали ответ: «Дорогой шахматный друг (имя)! Сообщаю, что ты верно решил задания №… и №… в газете от «…» числа, за что тебе начислено (…) очков. Поздравляю с успехом! С большим шахматным приветом мастер спорта СССР по шахматам Евсей Поляк (подпись)».

Известный шахматист и тренер ушел из жизни в 1970 году.