Персона Дня   -  5 ИЮЛЯ 2023

ГОРАЦИО КАРО

Горацио Каро родился 5 июля 1862 в английском Ньюкасле.

Быстро выдвинувшись в число сильнейших игроков города, Каро мечтал о шахматной карьере. Однако число турниров в Англии было крайне мало, поэтому Горацио пришлось переехать на материк и поселиться в Германии.

Молодой шахматист начинал с клубных турниров Берлина. Его первое крупное соревнование сильнейших берлинских шахматистов (1883) принесло лишь десятое место. Юноша был в отчаянии и думал вернуться назад, но здесь большую роль сыграла его дружба с австрийским шахматистом Маркусом Канном.

Канн тоже обычно финишировал во второй половине берлинских турниров, но отличался любовью к анализу и шахматной теории. Их совместные изыскания с Каро не только помогли обоим окрепнуть, но и привели к появлению совместных теоретических статей в немецких журналах. В 1886-м журнал «Bruederschaft» опубликовал анализ дебюта 1.е4 с6, который почти сразу же начали называть защитой Каро-Канн.

Переломным оказался 1888 год. Горацио выиграл любительский турнир в Берлине, а год спустя финишировал третьим среди мастеров. В 1890-м Каро в 14 ходов нанес поражение Эмануилу Ласкеру. Эта партия известна как самое короткое поражение второго шахматного короля. Ласкер выиграл турнир, а его обидчик разделил 3-4 места.

За свою карьеру Горацио Каро выиграл пять крупных немецких турниров. Вничью закончились два его матча с Куртом Барделебеном (3:3 в 1892 и 4:4 в 1903 годах). Кроме того, маэстро уступил в упорной борьбе двум очень сильным шахматистам: Жаку Виноверу 2,5:3,5 (1892) и Жаку Мизесу 4,5:5,5 в 1897 году.

Чемпион Берлина 1904-1905 годов, во втором соревновании выиграл дополнительный матч у Морица Левитта.

В 1914 году началась Первая мировая война, и Горацио Канн, как британский патриот, вернулся на свою родину. Увы, в Англии у него не было стабильных доходов, известный шахматист перебивался гонорарами с редких статей в журналах.

Горацио Каро ушел из жизни 15 декабря 1920 года в Лондоне. Вскоре после его безвременной кончины любимый дебют маэстро под названием защита Каро-Канн вошел в элитные турниры благодаря нескольким техничным победам Хосе Рауля Капабланки.