Персона Дня   -  21 МАРТА 2024

ИГОРЬ ХЕНКИН

Игорь Хенкин родился во Владимире, начал свой шахматный путь у опытного наставника молодежи Бориса Дмитриева и быстро заявил о себе, в 11 лет выиграв мужское первенство области. Через год родители талантливого шахматиста переехали в Москву, в результате Игорь попал на сессии школ известных специалистов Марка Дворецкого и Александра Никитина. Вскоре 13-летний Хенкин, победив в чемпионате СССР до 16, стал считаться одним из лидеров юного поколения. В советских юниорских турнирах Игорь соперничает с Алексеем Шировым, Алексеем Дреевым, Евгением Бареевым, Владимиром Акопяном, Гатой Камским и другими лидерами своей возрастной группы, но пробиться сквозь частокол звезд на первенства мира и Европы ему не удается.

В начале 90-х, когда стали доступны зарубежные турниры, Игорь Хенкин становится международным мастером, а потом и гроссмейстером. Ненадолго переезжает в Израиль, но с 1995 года оседает в Германии, куда ранее эмигрировали его родители. Хенкин быстро завоевывает репутацию очень надежного шахматиста с отработанным дебютным репертуаром и высокой эндшпильной техникой. Он неоднократно побеждает в сильных опенах в Женеве, становится чемпионом Германии, его максимальный рейтинг приближался к отметке 2700.

Игорь неоднократно выступал на Олимпиадах и чемпионатах мира, Европы за национальную немецкую команду, возглавив ее на мировом первенстве 2013 года. Не раз становился призером клубных первенств Англии, Польши, Венгрии и Франции. Звездным командным турниром Игоря Хенкина стал чемпионат России 2010, когда он выиграл турнир на первой доске, где выступали такие гранды, как Александр Грищук, Руслан Пономарев, Василий Иванчук, Ян Непомнящий, Борис Гельфанд и Ван Юэ.

Игорь Хенкин работает с сильнейшими немецкими юниорами, а также передает свой опыт лучшим юным игрокам России, читая лекции в региональных гроссмейстерских школах и на сборах гроссмейстерской школы РШФ.