28 июня 2021

Алексей Захаров стал победителем фестиваля "Псков-2021"

Были сыграны турниры по рапиду и по блицу

Два дня в субботу и воскресенье в актовом зале Псковского агротехнического колледжа соревновались любители шахмат за призы и награды второго турнира теперь уже по быстрым шахматам, который прошёл в рамках Международного шахматного Фестиваля «Псков-2021». На этот турнир приехали шахматисты из городов Москвы и Санкт-Петербурга, а также Новгородской области.

И снова, как и в предыдущие турниры, в целях защиты жизни и здоровья участников фестиваля организаторы были вынуждены соблюдать жесткие меры, предусмотренные нормативными актами Минспорта России и Роспотребнадзора, противодействия коронавирусной инфекции. Так перед началом турнира проходит процедура измерения температуры дежурным врачом, все участники и иные лица должны быть в средствах индивидуальной защиты органов дыхания, перед каждым туром проходит дезинфекция рук и т.п.

Победителем турнира по быстрым шахматам стал пскович Алексей Захаров, действующий чемпион России в возрастной категории юноши до 15 лет, набравший 7,5 очков и 9 возможных. На втором месте мастер ФИДЕ Наум Руденко из Псковского района, который отстал от лидера всего на пол-очка. Бронзовую медаль в этом соревновании завоевал пскович Александр Кульнев, который уступил серебряному медалисту только по дополнительным показателям. Награды победителям и призерам турнира по быстрым шахматам ХVII Международного шахматного Фестиваля «Псков-» вручила главный судья соревнований, спортивный судья первой категории Светлана Ханнанова.

Алексей Захаров, набрав 9,5 очков из 11 возможных, стал победителем турнира b по блицу, который прошёл в рамках Международного шахматного Фестиваля «Псков-2021».На втором месте, набрав 8,5 очков из 11 возможных, финишировал мастер ФИДЕ Наум Руденко из Псковского района. Бронзовую медаль в этом соревновании завоевал постоянный участник псковского шахматного Фестиваля Илья Соколов из г. Санкт-Петербург, набрав 7,5 очков.