3 ноября 2015

Чита принимает краевую шахматную олимпиаду школьников

Старт дал губернатор Константин Ильковский

3 ноября губернатор Забайкальского края Константин Ильковский принял участие в торжественной церемонии открытия финального этапа II краевой шахматной олимпиады среди школьников, которая состоялась в Забайкальской краевой филармонии Читы.

«Впервые в истории нашего края в Чите прошел Суперфинал чемпионата России по шахматам, по итогам которого некоторые участники впервые завоевали чемпионский титул. Они стали успешными в Чите, и именно наш город стал для них счастливым местом. Хотелось бы, чтобы для всех присутствующих Чита и наше Забайкалье также стали счастливым местом. Желаю участникам турнира красивых побед, а болельщикам - незабываемых впечатлений от шахматных баталий», - сказал глава региона.

Старт финальным играм дали Константин Ильковский и Роман Павлов - победитель первой шахматной олимпиады, ученик школы Читинского района.

Финальный этап соревнований пройдет в Забайкальской краевой филармонии 3-4 ноября. В нем примут участие около 370 забайкальских школьников.

Краевая шахматная олимпиада в рамках губернаторского проекта «Спорт для всех» проходит второй год подряд, охватывает все городские округа и муниципальные районы Забайкальского края. В этом году в олимпиаде приняли участие 27 тысяч учащихся образовательных учреждений из 455 школ края. Среди районов с самым большим количеством участников шахматной олимпиады: Могойтуйский, Приаргунский, Дульдургинский Чернышевский и другие.