22 января 2022

Исполнительный директор ФШР Марк Глуховский посетил Чувашию

И встретился с главой Республики Олегом Николаевым

В Чувашии с двухдневным рабочим визитом побывали исполнительный директор Федерации шахмат России Марк Глуховский и член Наблюдательного совета федерации Игорь Бурштейн. Вместе с Депутатом Государственной Думы РФ Анатолием Аксаковым и министром физической культуры и спорта Чувашской Республики Василием Петровым гости провели объезд площадок, на которых может пройти Суперфинал чемпионата России по шахматам 2022 года. ФШР проводит данные соревнования при поддержке Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко в стенах ведущих музеев России и мира. Место проведения Суперфиналов чемпионатов России выбирается на основе конкурса.

В качестве потенциальной площадки рассматривается Чувашский государственный художественный музей. Представители ФШР познакомились с инфраструктурными и техническими возможностями музея и отметили, что его залы, полотна мастеров художественного искусства создают прекрасную атмосферу для творчества, в том числе в шахматных баталиях. Участники и гости турнира смогут ознакомиться с произведениями искусства чувашских, российских и зарубежных художников, чьи полотна представлены и хранятся в фондах музея, а также с достопримечательностями столицы республики.

Одним из основных пунктов программы визита стала встреча с Главой Чувашской Республики Олегом Николаевым. Спикеры обсудили состояние шахмат и перспективы дальнейшего развития этого вида спорта в регионе.

«Несомненно, если Суперфинал состоится в Чебоксарах - это будет очень мощным стимулом для того, чтобы в этот вид спорта пришло еще больше людей, а те, кто уже им занимаются, смогут вдохновиться и работать еще активнее и серьезнее», - заявил Глава Чувашии.

Гости поблагодарили главу региона за внимательное отношение к данному виду спорта и высоко оценили предложенное место проведения – Чувашский государственный художественный музей. В рамках рабочей поездки представители ФШР также посетили шахматную школу гроссмейстера Сергея Карякина. Филиал школы был открыт в прошлом году на базе Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева. А на базе педуниверситета планируется организовать курсы повышения квалификации педагогов и тренеров для успешной реализации в образовательных учреждениях республики проекта "Шахматы в школу", а также площадку для проведения гибридных шахматных турниров.

Тепло приняли гостей в Национальной библиотеке Чувашской Республики, где Марк Глуховский, Игорь Бурштейн, министр физической культуры и спорта Василий Петров и председатель региональной федерации Михаил Мельник приняли участие в открытии детского шахматного фестиваля «БИБЛИОCHESS-2022».

Также представители ФШР посетили столичную спортивную школу «Спартак». Сегодня эта школа является одной из главных кузниц подготовки юных шахматистов республики. 15-летний воспитанник этой школы Антон Смирнов в 2021 году стал самым юным мастером ФИДЕ в Чувашии.

Программа визита завершилась посещением шахматной гостиной дома научной коллаборации им. С.А. Абрукова ЧГУ им. И.Н. Ульянова. Марк Глуховский и Игорь Бурштейн пообщались с юными шахматистами и сыграли с ними партию. Игорь Бурнштейн, являющийся выпускником чувашской школы шахмат, сразился со своим товарищем по чебоксарскому Дворцу пионеров Виктором Абруковым - сыном Сергея Абрукова, в честь которого названа научная коллаборация ЧГУ.

Информация и фото Федерации шахмат Чувашской Республики


Командный чемпионат азиатских городов