29 апреля 2024

Команда Сургута - победитель командного чемпионата азиатских городов

Вторым стал Тегеран, третьей - Тула

В Ханты-Мансийске завершился командный чемпионат азиатских городов.

Заключительный девятый тур сложился драматично. В матче команд Сургута и Павлодара (Казахстан) Алексей Придорожный на третьем столе уверенно победил Адиля Ткачева, однако позиции его товарищей по команде Ивана Бочарова и Николая Кабанова выглядели опасно, а на первой доске в партии Ильюшенок - Малыгин была примерно равная игра.

В это время мужская команда Тегерана (Иран) с сухим счетом победила Сухэ-Батор (Монголия), и в случае поражения сургутян занимала бы первое место.

В итоге Илья Ильюшенок разошелся миром с Владиславом Малыгиным, Николай Кабанов добился ничьей в партии с Арыстаном Досмухамбетовым, поэтому проигрыш Ивана Бочарова Асману Баянтасу уже не мог повлиять на исход турнира.

Ничья в поединке с Павлодаром позволила Сургуту занять чистое первое место в турнире с 17 набранными матчевыми очками. Тегеран стал вторым - 16 очков.

По 12 очков набрали сборные Тулы и Коломбо. В заключительном туре россияне победили Аль-Кудс (Палестина) со счетом 4:0, а представители Шри-Ланки с минимальным счетом выиграли у женской команды Тегерана.

Большее количество индивидуальных очков (23 против 18) вывело тульскую дружину на третье место.

Другие результаты заключительного тура:

Москва - Маскат (Оман) 3,5:0,5
Чарикот (Непал) - Пенанг (Малайзия) 0,5:3,5
Эль-Махра (Йемен) - Ханты-Мансийск 0,5:3,5

Выходной была команда Багдада (Ирак).

Итоговое положение команд:

1. Сургут - 17 матчевых очков (29,5 индивидуальных очков), 2. Тегеран (мужчины) - 16 (31), 3. Тула - 12 (23), 4. Коломбо - 12 (18), 5. Москва - 11 (21,5), 6. Тегеран (женщины) - 9 (18,5), 7. Ханты-Мансийск - 9 (18), 8. Пенанг - 9 (16), 9. Павлодар - 8 (19), 10. Багдад - 8 (16,5), 11. Сухэ-Батор - 8 (16), 12. Аль-Кудс - 5 (12,5), 13. Маскат - 4 (10,5), 14. Чарикот - 4 (10,5), 15. Эль-Махра - 3 (9,5).

Лучшие результаты на досках показали: 1 доска - Илья Ильюшенок (Сургут), 2 доска - Иван Бочаров (Сургут), 3 доска - Масуд Мосадегпур (Тегеран, мужчины), 4 доска - Абтин Атахан (Тегеран, мужчины), 5 доска - Сейед Киан Пурмосави (Тегеран, мужчины).