31 августа 2021

Компания «Приморскуголь» провела крупный краевой шахматный турнир

Участвовали более 100 спортсменов от 5 до 80 лет

Краевой турнир по быстрым шахматам на призы ООО «Приморскуголь» (входит в группу СУЭК) состоялся в горняцком посёлке Новошахтинский. В соревнованиях приняли участие более 100 спортсменов в возрасте от 5 до 80 лет из Приморья, Хабаровского края и Еврейской автономной области. Состязания были посвящены Дню шахтёра, который отмечается 29 августа, а также 20-летнему юбилею Сибирской угольной энергетической компании (СУЭК).

Для приморских угледобытчиков поддержка королевского вида спорта и шахматного кружка в посёлке Новошахтинском давно стала доброй традицией. В турнире был установлен солидный призовой фонд, а также для всех участников было организовано питание, иногородним спортсменам предоставлено проживание.

В соревнованиях, которые прошли в поселковом дворце культуры, приняли участие как юные спортсмены (они состязались в шести возрастных группах), а также взрослые, в числе которых - несколько международных мастеров. Победителем турнира по быстрым шахматам стал Олег Рычков из Еврейской автономной области. "Серебро" завоевал Дмитрий Мерц из Хабаровска, "бронзу" - мастер ФИДЕ из города Артёма Сергей Муратов.

В знак уважения к ветеранам, которые посвятили шахматам по полвека и более, организаторы турнира особо отметили участников в возрастных категориях старше 55 и 65 лет. Победителем в возрастной категории 65+ стал яркий представитель советской шахматной школы Юрий Капустин из Уссурийска. Также в турнире принял участие незрячий шахматист Роман Скачков из Артёма. Причём играл он наравне с остальными участниками и занял высокое 5 пятое место, продемонстрировав, что возможности и стремление к победе у спортсменов поистине безграничны.

Всем участникам турнира были вручены почётные грамоты, а победители получили денежные призы и кубки.

Шахматный кружок Новошахтинского городского поселения известен далеко за пределами Михайловского муниципального района. В небольшом поселении была организована Гроссмейстерская школа – единственная от Урала до Сахалина. Серьезную помощь шахматистам оказывает руководство АО «СУЭК», где действует социально-благотворительный фонд компании «СУЭК – РЕГИОНАМ» (президент фонда Сергей Григорьев). В последние несколько лет лучшие юные шахматисты из Новошахтинского напраляются в знаменитую школу «Сириус» в Сочи, где с ребятами занимаются гроссмейстеры и тренеры мирового уровня.