21 марта 2015

Леонид Головин и Татьяна Шадрина - чемпионы ПФО по рапиду

Турнир завершился в Нижнем Новгороде

20-21 марта в Нижнем Новгороде проходил чемпионат Приволжского федерального округа по быстрым шахматам среди мужчин и женщин, собравший в общей сложности более 100 человек.

Победителем мужского турнира с результатом 7,5 очков из 9 стал мастер спорта Леонид Головин. На пол-очка от него отстали трое: "серебро" выиграл гроссмейстер Станислав Войцеховский (оба - Нижний Новгород), "бронзу" - гроссмейстер Валерий Яндемиров (Казань), а четвертым стал мастер спорта Алексей Смирнов из Ижевска. Все они получили право выступать в финале чемпионата России по рапиду.

Сильнейшим среди ветеранов стал самый опытный участник турнира, 81-летний мастер спорта Лазарь Капелюш из Нижнего Новгорода, набравший 5 очков. На втором месте - мастер ФИДЕ Евгений Илюшкин из Самары.

Чемпионом ПФО по рапиду среди юниоров стал международный мастер Кирилл Козионов из Ижевска, на втором месте - Сергей Машков из Пензы. Лучшие среди юношей 2005 г.р. и младше: Фаддей Мочалин из Самары и Семен Ерастов из Кстово. Самый высокий результат среди юношей 2001 -2004 г.р. показал Артем Карпенко из Саратова.

В женском турнире первое место поделили набравшие по 7 очков гроссмейстер Татьяна Шадрина из Кстово и Полина Маслова из Самары. По дополнительным показателям победительницей стала Татьяна Шадрина. Далее в турнирной таблице расположились 5 участниц, набравшие по 6 очков: Ольга Мыльникова, мастер ФИДЕ Любовь Маркелова (обе - Нижний Новгород), Анастасия Асеева из Саратова, мастер ФИДЕ Эльза Хазиева из Казани и Александра Алиева из Самары. По коэффициенту третьей стала Мыльникова.

Татьяна Шадрина, Полина Маслова, Ольга Мыльникова и Любовь Маркелова смогут представлять Приволжский федеральный округ в финале чемпионата России по быстрым шахматам.

Сильнейшая среди девушек 2002 г.р. и младше - нижегородка Дарья Юрасова.